Как солдат Суворов взял в плен "языка" с генеральскими погонами » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:36, 25 мая 2019
Новости без фото (кратко)

Как солдат Суворов взял в плен "языка" с генеральскими погонами

Слух о том, что рядовой Суворов осенью 1942-го взял в плен немецкого генерала, сначала посчитали солдатской байкой, но это оказалось правдой
Как солдат Суворов взял в плен "языка" с генеральскими погонами

Слух о том, что рядовой Суворов осенью 1942-го взял в плен немецкого генерала, сначала посчитали солдатской байкой, но это оказалось правдой. Весь мир знает: русский полководец Александр Васильевич Суворов участвовал в 63 больших и малых сражениях и 63 раза праздновал победу. А история о подвигах, совершенных уже в ХХ веке старшиной 2-й статьи Суворовым - тезкой знаменитого генералиссимуса, известна лишь родственникам из Феодосии и служащим военных архивов.



Александр Михайлович Суворов

Остановить врага



О роли личности в истории написано немало. Это понятно, если речь идет о таких людях, как полководец Александр Суворов. Но мой герой - тезка знаменитого военачальника, никаких стратегических заслуг не имел, не знал и секреты вермахта. Тем не менее, по моему мнению, он внес свой вклад в историю Великой Отечественной, когда после ранения его с Северного флота перевели на Кавказ и он оказался в числе воинов, поставивших заслон гитлеровцам, рвавшимся к нефтяным запасам страны.



В мемуарах видных военачальников четко обрисованы цели и планы германского руководства того времени: захватить Сталинград и Кавказ, где перед войной добывалось до 95% всей нефти в СССР. На совещании в Полтаве в июне 1942 года Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!» По указанию фюрера штабисты разработали операцию под кодовым наименованием «Эдельвейс». Они намечали окружить и уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. В дальнейшем предусматривалось одной группой войск обойти Главный Кавказский хребет с запада и овладеть Новороссийском, Грозным и Баку.



Ничего этого не ведал Александр Суворов, начавший службу 23 июня 1941 года на тральщике «Туман» Северного флота. Изо дня в день он выполнял рутинную и опасную работу по разминированию фарватеров. Но однажды случилось то, что обычные люди называют зигзагом судьбы: очередной рейс боевого катера в минные заграждения фашистов закончился гибелью судна. «Туман» ушел на дно, а единственный выживший после взрыва мины моторист был подобран из воды экипажем сторожевого катера. Военврач, осмотрев моряка, только и сказал: «В рубашке, видно, ты родился, «фельдмаршал». Сквозное ранение да небольшая контузия. Полежишь недельку и отправишься громить фашистов». Как в воду глядел.



Но не в ряды любимого морского флота вернули кадровики моториста Суворова после госпиталя, а отправили на Северный Кавказ. Причина, как вы понимаете, раскрыта в одном из предыдущих абзацев: чтобы остановить фашистов, рвавшихся к нефтяным районам страны, Верховное командование советских Вооруженных сил формировало новые части, перебрасывая их в Новороссийск и Тамань. Одной из вновь прибывших и была 131-я курсантская стрелковая бригада, в которую зачислили в качестве разведчика моряка. Среди необстрелянных курсантов он с медалью «За отвагу» на груди выглядел настоящим героем. Вскоре он подтвердит свое амплуа фронтовика, о чем быстро разнесутся слухи по Кавказу.


Наша конная разведка в горах Кавказа


Прием самбо



По воспоминаниям Александра Михайловича, в один из сентябрьских дней командир батальона, капитан Глебов вызвал его к себе и поставил задачу: «Пришел приказ из самой Ставки: нужно взять «языка». Но не любого попавшегося, а офицера, который может знать, на каком участке нашей обороны немцы нанесут главный удар. Разведка фронта сообщила, что усилилась их активность на перевале возле Белой скалы. Возможно, там штаб. С тобой пойдут два молодых солдата. Имеется договоренность, что сегодня в 22 часа наши соседи слева и справа начнут перестрелку. Под этот шумок и действуйте».



- Часов в девять вечера мы втроем пошли к перевалу по намеченной еще днем горной тропинке. Я впереди, за мной Саша Белан с Полтавщины и белорус Витя Берест, - рассказывал Суворов мне, журналисту крымской прессы, через 30 лет после окончания войны. - Точно в 22 часа начался артобстрел немецких позиций на соседних участках, что помогло нам незаметно просочиться во вражеский тыл. В ложбинке обнаруживаем палатку, возле нее у маленького костра по-хозяйски сидит часовой. Я молодым даю команду, оглушить и связать немца. Сам подкрадываюсь к брезентовому «логову». Тут, будто по заказу, из укрытия выбирается офицер. Он видит меня и от неожиданности столбенеет. Я тоже не ждал, что «добыча» сама пойдет ко мне в руки, но среагировал мгновенно: приемом самбо (в юности немного борьбой занимался) сбиваю его с ног, затыкаю рот кляпом. И как можно быстрее берем курс домой - в расположение части. Передаем «языка» штабистам, которые в шоке: впервые на нашем фронте доставлен пленный такого статуса...


Наши солдаты захватывают подбитый немецкий танк


Через день Глебов рассказал Суворову по секрету, что доставленный в штаб фронта плененный им генерал выдал тайные замыслы руководства вермахта. По его словам, основные силы должны развернуть наступление на Новороссийск и дальше вдоль Черноморского побережья - на Батуми; форсировать Керченский пролив и занять Таманский полуостров. Поэтому сюда и стягивают немцы силы для главного удара. «Тебе, Саша, личная благодарность от командующего и представление к награждению орденом Отечественной войны 1 степени. С сегодняшнего дня ты - старшина 2-й статьи», - закончил беседу комбат.



Не обманул немецкий генерал. Через пару дней гитлеровцы начали наступление. Танки, авиация, артиллерия и пехота атаковали позиции советских войск. Но быстро захватить плацдарм не смогли - помешало своевременно прибывшее подкрепление. Враг был остановлен, однако попытки прорваться к морю не прекратил. Почти ежедневно фашисты атаковали передний край нашей обороны. Вот как сообщали об этом сражении корреспонденты ТАСС: «В битве за Кавказ оборонительный период продолжался пять месяцев, т. е. больше, чем в Сталинградской битве. Поставив на пути войск вермахта мощный оборонительный заслон из вновь сформированных частей, Советская армия сумела остановить врага восточнее Моздока, в юго-восточной части Новороссийска. В итоге войска Северо-Кавказского и Закавказского фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом, Азовской и Каспийской военными флотилиями сорвали план «Эдельвейс». Путь гитлеровцам в Закавказье и к побережью Черного моря был закрыт. Противник, рассчитывавший уничтожить советские войска за время быстротечного похода на Кавказ, не смог этого добиться и потерял свыше 100 тыс. человек».



Из госпиталя - на флот



По мнению историков, битвы за Кавказ и Сталинград определили коренной перелом в Великой Отечественной и мировой войне в целом. Много полегло в тех боях советских солдат. К сожалению, нашла пуля снайпера и старшину Александра Суворова. Почти полгода выхаживали его в госпиталях. Вернулся он в строй лишь в декабре 1944 года - снова стал мотористом катера-тральщика КТЩ-5385.



 Об этом периоде лучше всего сказано в наградных листах: «Находясь на боевых тралениях фарватеров для прохода судов в порт Тамань, А.М. Суворов обеспечивал бесперебойную работу мотора. При подготовке десанта на Керченский полуостров команде тральщика было приказано в ночное время отбуксировать понтон из Тамани в порт Короткова. Противник, заметив катер, открыл сильный арт. огонь. От удара осколка снаряда, в картер (основная несущая часть двигателя - авт.) стала поступать вода, что могло привести к повреждению подшипников. Суворов дважды на ходу поменял масло, а когда его не стало, со своим напарником залил в картер соляру. Понтон успешно был доставлен к месту назначения»; «Получив задание доставить на крымскую землю боеприпасы, экипаж тральщика успешно справился с этим. Но при возвращении после взрыва авиабомбы катер выбросило на мель. Зарубашечное пространство мотора забило песком. Вместе с матросом Поповым старшина под огнем противника привел двигатель в рабочее состояние, и, когда тральщик сняли с мели, он своим ходом дошел до базы. Тов. Суворов участвовал в тралении акваторий Анапы, Керчи, Новороссийска, Туапсе, Ялты, Феодосии, Севастополя, Балаклавы, Евпатории, Скадовска». Кстати, некоторые свои боевые награды Александр Михайлович получил лишь через много лет после окончания войны - их просто не успели вручить вовремя.

Как солдат Суворов взял в плен "языка" с генеральскими погонами

Заслон пулемётчиков на перевеле


Скупые строки наградных документов не могут сегодня передать напряженную фронтовую обстановку. Однако в каждом слове чувствуешь боевой настрой на победу. Наш народ, что бы ни клеветали разного рода проходимцы, переписывающие историю на свой лад, делающие героями фашистов, эту заразу в 1945 году уничтожил. Жаль, что не полностью…


Слух о том, что рядовой Суворов осенью 1942-го взял в плен немецкого генерала, сначала посчитали солдатской байкой, но это оказалось правдой. Весь мир знает: русский полководец Александр Васильевич Суворов участвовал в 63 больших и малых сражениях и 63 раза праздновал победу. А история о подвигах, совершенных уже в ХХ веке старшиной 2-й статьи Суворовым - тезкой знаменитого генералиссимуса, известна лишь родственникам из Феодосии и служащим военных архивов. Александр Михайлович Суворов Остановить врага О роли личности в истории написано немало. Это понятно, если речь идет о таких людях, как полководец Александр Суворов. Но мой герой - тезка знаменитого военачальника, никаких стратегических заслуг не имел, не знал и секреты вермахта. Тем не менее, по моему мнению, он внес свой вклад в историю Великой Отечественной, когда после ранения его с Северного флота перевели на Кавказ и он оказался в числе воинов, поставивших заслон гитлеровцам, рвавшимся к нефтяным запасам страны. В мемуарах видных военачальников четко обрисованы цели и планы германского руководства того времени: захватить Сталинград и Кавказ, где перед войной добывалось до 95% всей нефти в СССР. На совещании в Полтаве в июне 1942 года Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!» По указанию фюрера штабисты разработали операцию под кодовым наименованием «Эдельвейс». Они намечали окружить и уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. В дальнейшем предусматривалось одной группой войск обойти Главный Кавказский хребет с запада и овладеть Новороссийском, Грозным и Баку. Ничего этого не ведал Александр Суворов, начавший службу 23 июня 1941 года на тральщике «Туман» Северного флота. Изо дня в день он выполнял рутинную и опасную работу по разминированию фарватеров. Но однажды случилось то, что обычные люди называют зигзагом судьбы: очередной рейс боевого катера в минные заграждения фашистов закончился гибелью судна. «Туман» ушел на дно, а единственный выживший после взрыва мины моторист был подобран из воды экипажем сторожевого катера. Военврач, осмотрев моряка, только и сказал: «В рубашке, видно, ты родился, «фельдмаршал». Сквозное ранение да небольшая контузия. Полежишь недельку и отправишься громить фашистов». Как в воду глядел. Но не в ряды любимого морского флота вернули кадровики моториста Суворова после госпиталя, а отправили на Северный Кавказ. Причина, как вы понимаете, раскрыта в одном из предыдущих абзацев: чтобы остановить фашистов, рвавшихся к нефтяным районам страны, Верховное командование советских Вооруженных сил формировало новые части, перебрасывая их в Новороссийск и Тамань. Одной из вновь прибывших и была 131-я курсантская стрелковая бригада, в которую зачислили в качестве разведчика моряка. Среди необстрелянных курсантов он с медалью «За отвагу» на груди выглядел настоящим героем. Вскоре он подтвердит свое амплуа фронтовика, о чем быстро разнесутся слухи по Кавказу. Наша конная разведка в горах Кавказа Прием самбо По воспоминаниям Александра Михайловича, в один из сентябрьских дней командир батальона, капитан Глебов вызвал его к себе и поставил задачу: «Пришел приказ из самой Ставки: нужно взять «языка». Но не любого попавшегося, а офицера, который может знать, на каком участке нашей обороны немцы нанесут главный удар. Разведка фронта сообщила, что усилилась их активность на перевале возле Белой скалы. Возможно, там штаб. С тобой пойдут два молодых солдата. Имеется договоренность, что сегодня в 22 часа наши соседи слева и справа начнут перестрелку. Под этот шумок и действуйте». - Часов в девять вечера мы втроем пошли к перевалу по намеченной еще днем горной тропинке. Я впереди, за мной Саша Белан с Полтавщины и белорус Витя Берест, - рассказывал Суворов мне, журналисту крымской прессы, через 30 лет после окончания войны. - Точно в 22 часа начался артобстрел немецких позиций на соседних участках, что помогло нам незаметно просочиться во вражеский тыл. В ложбинке обнаруживаем палатку, возле нее у маленького костра по-хозяйски сидит часовой. Я молодым даю команду, оглушить и связать немца. Сам подкрадываюсь к брезентовому «логову». Тут, будто по заказу, из укрытия выбирается офицер. Он видит меня и от неожиданности столбенеет. Я тоже не ждал, что «добыча» сама пойдет ко мне в руки, но среагировал мгновенно: приемом самбо (в юности немного борьбой занимался) сбиваю его с ног, затыкаю рот кляпом. И как можно быстрее берем курс домой - в расположение части. Передаем «языка» штабистам, которые в шоке: впервые на нашем фронте доставлен пленный такого статуса. Наши солдаты захватывают подбитый немецкий танк Через день Глебов рассказал Суворову по секрету, что доставленный в штаб фронта плененный им генерал выдал тайные замыслы руководства вермахта. По его словам, основные силы должны развернуть наступление на Новороссийск и дальше вдоль Черноморского побережья - на Батуми; форсировать Керченский пролив и занять Таманский полуостров. Поэтому сюда и стягивают немцы силы для главного удара. «Тебе, Саша, личная благодарность от командующего и представление к награждению орденом Отечественной войны 1 степени. С сегодняшнего дня ты - старшина 2-й статьи», - закончил беседу комбат. Не обманул немецкий генерал. Через пару дней гитлеровцы начали наступление. Танки, авиация, артиллерия и пехота атаковали позиции советских войск. Но быстро захватить плацдарм не смогли - помешало своевременно прибывшее подкрепление. Враг был остановлен, однако попытки прорваться к морю не прекратил. Почти ежедневно фашисты атаковали передний край нашей обороны. Вот как сообщали об этом сражении корреспонденты ТАСС: «В битве за Кавказ оборонительный период продолжался пять месяцев, т. е. больше, чем в Сталинградской битве. Поставив на пути войск вермахта мощный оборонительный заслон из вновь сформированных частей, Советская армия сумела остановить врага восточнее Моздока, в юго-восточной части Новороссийска. В итоге войска Северо-Кавказского и Закавказского фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом, Азовской и Каспийской военными флотилиями сорвали план «Эдельвейс». Путь гитлеровцам в Закавказье и к побережью Черного моря был закрыт. Противник, рассчитывавший уничтожить советские войска за время быстротечного похода на Кавказ, не смог этого добиться и потерял свыше 100 тыс. человек». Из госпиталя - на флот По мнению историков, битвы за Кавказ и Сталинград определили коренной перелом в Великой Отечественной и мировой войне в целом. Много полегло в тех боях советских солдат. К сожалению, нашла пуля снайпера и старшину Александра Суворова. Почти полгода выхаживали его в госпиталях. Вернулся он в строй лишь в декабре 1944 года - снова стал мотористом катера-тральщика КТЩ-5385. Об этом периоде лучше всего сказано в наградных листах: «Находясь на боевых тралениях фарватеров для прохода судов в порт Тамань, А.М. Суворов обеспечивал бесперебойную работу мотора. При подготовке десанта на Керченский полуостров команде тральщика было приказано в ночное время отбуксировать понтон из Тамани в порт Короткова. Противник, заметив катер, открыл сильный арт. огонь. От удара осколка снаряда, в картер (основная несущая часть двигателя - авт.) стала поступать вода, что могло привести к повреждению подшипников. Суворов дважды на ходу поменял масло, а когда его не стало, со своим напарником залил в картер соляру. Понтон успешно был доставлен к месту назначения»; «Получив задание доставить на крымскую землю боеприпасы, экипаж тральщика успешно справился с этим. Но при возвращении после взрыва авиабомбы катер выбросило на мель. Зарубашечное пространство мотора забило песком. Вместе с матросом Поповым старшина под огнем противника привел двигатель в рабочее состояние, и, когда тральщик сняли с мели, он своим ходом дошел до базы. Тов. Суворов участвовал в тралении акваторий Анапы, Керчи, Новороссийска, Туапсе, Ялты, Феодосии, Севастополя, Балаклавы, Евпатории, Скадовска». Кстати, некоторые свои боевые награды Александр Михайлович получил лишь через много лет после окончания войны - их просто не успели вручить вовремя. Заслон пулемётчиков на перевеле Скупые строки наградных документов не могут сегодня передать напряженную фронтовую обстановку. Однако в каждом слове чувствуешь боевой настрой на победу. Наш народ, что бы ни клеветали разного рода проходимцы, переписывающие историю на свой лад, делающие героями фашистов, эту заразу в 1945 году уничтожил. Жаль, что не полностью…

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика