«Машина времени» выпустила музыкальный многотомник и вдохновила Преснякова-старшего » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:55, 13 июня 2019
Новости без фото (кратко)

«Машина времени» выпустила музыкальный многотомник и вдохновила Преснякова-старшего

Легендарной команде «Машина времени» стукнуло 50. Несмотря на почтенный возраст, артисты продолжают фонтанировать идеями, новыми клипами, актуальными песнями (часть из них они исполнили, будучи исключенными...
«Машина времени» выпустила музыкальный многотомник и вдохновила Преснякова-старшего

Легендарной команде «Машина времени» стукнуло 50. Несмотря на почтенный возраст, артисты продолжают фонтанировать идеями, новыми клипами, актуальными песнями (часть из них они исполнили, будучи исключенными из лайн-апа Дня города на Красной площади, на альтернативном концерте в честь государственного праздника). К юбилею группа выпустила и фундаментальную работу — сборник «Машина времени 50», в состав которого вошли 5 альбомов, представленных в хронологическом порядке: в общей сложности 61 композиция.


«Машина времени» выпустила музыкальный многотомник и вдохновила Преснякова-старшего

фото: Лилия Шарловская

Какие треки выбрать для сборника — решали коллегиально. Масштаб события да и самого релиза (несколько десятков опусов — это не шутка) позволили максимально полно представить собственный репертуар, и в финале, судя по радостным комментариям поклонников в сети, виновники торжества ничего важного не упустили.



Музыкальный многотомник отражает все периоды творчества и исторические вехи. Хотя некоторые критики боялись того, что после ремастеринга (который кропотливо проводил Александр Кутиков) некоторые старые произведения, вроде «Рыбки в банке» или «Скворца», зазвучат слишком современно, лишатся наивных электронных звуков и милых банальностей. Но участники процесса отнеслись к нему трепетно, сохранив ретро-шарм своих произведений из далекого прошлого.



«Марионетки», «Поворот», «Пока горит свеча», «Она идет по жизни смеясь», «Костер», «За тех, кто в море», «Синяя птица», «Он был старше ее» - все эти и многие другие хиты звучат на вошедших в антологию пластинках. Однако есть на них и относительно новые песни, как, например, «Все корабли сегодня вернутся домой». Слушая весь этот материал, любопытно наблюдать, как коллектив эволюционировал и трансформировался с годами — по настроению, звучанию, темам, волнующим его участников. «Машинисты» никогда не боялись меняться, но всегда оставались узнаваемыми и сохраняли свой собственный стиль.



К уже ставшему историческим наследию группы обращаются и ее коллеги по сцене. Владимир Пресняков-старший со своей командой сейчас активно работает на студии над новым альбомом под рабочим названием «Sax Machine». «Это музыка группы «Машина времени» в джазовой обработке, - рассказывает Владимир Петрович, - возможно, эти композиции будут едва узнаваемыми для слушателей, но, надеюсь, они их все же узнают (смеется). Мы творчески пересекаемся с Андреем Макаревичем, часто выступаем в его джазовом клубе, и он с восторгом принял эту идею». Пластинка станет своеобразным поздравлением к юбилею.



Легендарной команде «Машина времени» стукнуло 50. Несмотря на почтенный возраст, артисты продолжают фонтанировать идеями, новыми клипами, актуальными песнями (часть из них они исполнили, будучи исключенными из лайн-апа Дня города на Красной площади, на альтернативном концерте в честь государственного праздника). К юбилею группа выпустила и фундаментальную работу — сборник «Машина времени 50», в состав которого вошли 5 альбомов, представленных в хронологическом порядке: в общей сложности 61 композиция. фото: Лилия Шарловская Какие треки выбрать для сборника — решали коллегиально. Масштаб события да и самого релиза (несколько десятков опусов — это не шутка) позволили максимально полно представить собственный репертуар, и в финале, судя по радостным комментариям поклонников в сети, виновники торжества ничего важного не упустили. Музыкальный многотомник отражает все периоды творчества и исторические вехи. Хотя некоторые критики боялись того, что после ремастеринга (который кропотливо проводил Александр Кутиков) некоторые старые произведения, вроде «Рыбки в банке» или «Скворца», зазвучат слишком современно, лишатся наивных электронных звуков и милых банальностей. Но участники процесса отнеслись к нему трепетно, сохранив ретро-шарм своих произведений из далекого прошлого. «Марионетки», «Поворот», «Пока горит свеча», «Она идет по жизни смеясь», «Костер», «За тех, кто в море», «Синяя птица», «Он был старше ее» - все эти и многие другие хиты звучат на вошедших в антологию пластинках. Однако есть на них и относительно новые песни, как, например, «Все корабли сегодня вернутся домой». Слушая весь этот материал, любопытно наблюдать, как коллектив эволюционировал и трансформировался с годами — по настроению, звучанию, темам, волнующим его участников. «Машинисты» никогда не боялись меняться, но всегда оставались узнаваемыми и сохраняли свой собственный стиль. К уже ставшему историческим наследию группы обращаются и ее коллеги по сцене. Владимир Пресняков-старший со своей командой сейчас активно работает на студии над новым альбомом под рабочим названием «Sax Machine». «Это музыка группы «Машина времени» в джазовой обработке, - рассказывает Владимир Петрович, - возможно, эти композиции будут едва узнаваемыми для слушателей, но, надеюсь, они их все же узнают (смеется). Мы творчески пересекаемся с Андреем Макаревичем, часто выступаем в его джазовом клубе, и он с восторгом принял эту идею». Пластинка станет своеобразным поздравлением к юбилею.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика