Как зачищали «АлкоЯму» и «Горку»: молодежь выгнали на улицу » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:03, 16 июня 2019
Новости без фото (кратко)

Как зачищали «АлкоЯму» и «Горку»: молодежь выгнали на улицу

Популярная среди молодежи «Алкояма» на Хохловской площади получила официозное название «общественное пространство «Яма»
Как зачищали «АлкоЯму» и «Горку»: молодежь выгнали на улицу

Популярная среди молодежи «Алкояма» на Хохловской площади получила официозное название «общественное пространство «Яма». Именно под ним она фигурирует в сообщениях о милицейском рейде в ночь с пятницы на субботу, 15 июня. По его результатам в «Алкояме» было задержано не менее 10 человек. Основание — распитие алкоголя в общественном месте, за что полагается штраф по административной статье. Таким образом, неформальному алкогольному веселью на Бульварном кольце в скором времени может настать конец — местные жители и депутаты всерьез озаботились собственным спокойствием.


Как зачищали «АлкоЯму» и «Горку»: молодежь выгнали на улицу

фото: Наталья Мущинкина
Парк «Горка»: сюда ОМОН еще не добрался.

Собственно, похоже, конец уже наступил: в ночь с 15 на 16 июня москвичи, проходившие мимо Хохловской площади, могли наблюдать там патрули ОМОНа. Это значит, что рейд, прошедший сутками ранее, не был единичной кампанией — и площадку решили «зачистить» примерно так же, как 90 лет назад «зачищали» Сухаревку и Хитровку. Только тогда разгон «антиобщественных элементов» внутренними войсками был оправдан — в злачных местах Москвы 20-х обитали опасные и часто вооруженные персонажи. А сейчас профессионалов напустили на обычных — как правило, юных — «винишек» обоего пола.



Общественный договор



Тучи над местом, где вот уже больше года едва ли не круглосуточно пьет и гуляет молодежь, собирались постепенно. По данным очевидцев, задержания 14–15 июня начались после того, как на Хохловскую площадь в очередной раз пришли активисты проекта «Лев против». Это объединение называет своей целью искоренение пьянства и курения в общественных местах, поэтому конфликты с посетителями «Ямы» уже стали обычным делом — иногда доходит и до использования перцовых и газовых баллончиков, а также до стычек в рукопашной, что весьма беспокоит местных жителей. Без поддержки ОМОНа, впрочем, «львы» битву проигрывали: в насмешку над ними завсегдатаи площадки выпустили партию скрывающих алкоголь пакетов с надписями, прямо говорящими, куда должны идти непрошеные общественники. Но тут пришли «космонавты».



В субботу возмущение разгоном «Ямы» — несмотря на формальную правоту полицейских — было одной из главных тем московских соцсетей. «Любой, кто когда-либо был в районе Чистых Прудов и Покровки-Маросейки, знает, что это такой живой центр города, противовес некрополю Красной площади, — поясняет «МК» причину возмущения урбанист Петр Иванов. — Это место, в котором не то чтобы не действует законодательство Российской Федерации об ограничении распития спиртных напитков на улице, но как бы его нарушение абсолютно уместно и органично. «Яма» стала символом общественной конвенции. Местом легализованного распития спиртных напитков на улице. Проблема в том, что сейчас, разгоняя посетителей, власть нарушает очень серьезный общественный договор, вытесняет пьющих людей обратно в лукавые игры со слегка подпольным пьянством». По его мнению, к снижению потребления алкоголя ликвидация этой площадки не приведет.



Тем более что недалеко есть еще одна точка притяжения — парк «Горка». Ивановская, стало быть, горка... Даже очень ранним вечером и тут и там можно увидеть ребят, вальяжно лежащих на траве с банками пива. Повсюду волосы розового цвета, кольца в носу, а иногда и дым, мало напоминающий табачный. Из колонок доносятся песни, в которых на три слова приходится два нецензурных. По сравнению с «Горкой» «Яму» можно назвать образцом культурного досуга.





фото: кадр из видео
Девушку ведут в автозак, подозревая в пьянстве.


Легко сбежать



— Ночью мы спим с берушами. Они пьют пиво, швыряют банки, стоят крики и вопли. Внизу винно-водочный магазин — как специально! Вроде модное место, задумано было хорошо, но за это мы и поплатились, — рассказывает местная жительница Ольга Александровна.



Особенно возмущает людей тот факт, что безумная молодежь занимает детскую площадку — несмотря на предупреждающую надпись, что, мол, только лицам до 16 лет можно качаться на качелях... Хотя как знать: не исключено, что этим ребятам нет шестнадцати... В отличие от контингента, заполнившего «Яму» на Хохловской, здесь преимущественно совсем юные ребята.



— Мы даже боимся делать им замечания, потому что они очень агрессивны, — продолжают местные. — Но несколько раз видели, как здоровые лбы прогоняют детей с площадки и усаживаются там сами.



— Парк «Горка» соблазнителен тем, что оттуда легко убежать, если приезжает полиция. У него несколько уровней и множество выходов, поэтому задержать кого-то там сложно. Тем более что полиция приезжает редко, ее объективно мало в районе. Я видел, как ребята буквально жили там по нескольку дней, причем среди них нет почти никого из местных. «Горка» всегда наполнена, а в «Яме» народ собирается только к вечеру, причем скорее по пятницам и в выходные, — рассказал «МК» муниципальный депутат Басманного района Георгий Мамонтов. — Мы уверены, что только местные жители могут решать, менять ли что-то в этих местах. Молодежь уже привыкла. Выгоним их отсюда, они пойдут во дворы на Покровке и на бульварах, так что может получиться еще хуже.



Итак, проблема существует. Означает ли это, что в ближайшее время придет конец атмосфере свободы и беззаботного веселья?



Решат жители



Как стало известно «МК», депутат Ярослав Кузьминов, представляющий интересы этого района в столичном парламенте, готов помочь жителям. Если большинством голосов жителей будет принято решение о переводе этой территории в статус парка, депутат намерен передать коллективное обращение жителей в префектуру ЦАО. Сейчас это сквер — следовательно, там нет ни ограды, ни видеокамер, ни нормального обеспечения безопасности. Если перевести территорию в категорию парков, то есть основания надеяться, что хотя бы покой жителей будет обеспечен.



— Надо выяснить: кто эти подростки, молодые люди, почему они здесь собираются? Скорее всего, им просто некуда пойти. Я знаю, что «Яма» на Хохловской площади для студентов из ВШЭ стала просто местом встреч. Вроде того: «Где тебя ждать, в «Яме?». Но то, что я вижу здесь, шокирует, сложно представить, как спят по ночам люди, живущие поблизости, если им это вообще удается, — поделилась впечатлениями проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. Несколько корпусов университета находятся в шаговой доступности от этого сквера, поэтому, считает Касамара, закрывать глаза на эту проблему невозможно. Однако решение должно оставаться за жителями.



Такой позиции придерживаются и муниципальные депутаты. По неподтвержденной пока информации, в конце июня в Басманном районе планируется устроить общественные слушания — непосредственно в «Яме» на Хохловской! — и обсудить, помимо прочего, ее судьбу.



— Некоторые жители высказываются очень радикально: мол, да залить все бетоном — и к черту! Так нельзя. Может быть, — предлагает муниципальный депутат Мамонтов, — стоит поменять наполнение: пусть в «Яме» проводят лекции, читают стихи?..



Популярная среди молодежи «Алкояма» на Хохловской площади получила официозное название «общественное пространство «Яма». Именно под ним она фигурирует в сообщениях о милицейском рейде в ночь с пятницы на субботу, 15 июня. По его результатам в «Алкояме» было задержано не менее 10 человек. Основание — распитие алкоголя в общественном месте, за что полагается штраф по административной статье. Таким образом, неформальному алкогольному веселью на Бульварном кольце в скором времени может настать конец — местные жители и депутаты всерьез озаботились собственным спокойствием. фото: Наталья Мущинкина Парк «Горка»: сюда ОМОН еще не добрался. Собственно, похоже, конец уже наступил: в ночь с 15 на 16 июня москвичи, проходившие мимо Хохловской площади, могли наблюдать там патрули ОМОНа. Это значит, что рейд, прошедший сутками ранее, не был единичной кампанией — и площадку решили «зачистить» примерно так же, как 90 лет назад «зачищали» Сухаревку и Хитровку. Только тогда разгон «антиобщественных элементов» внутренними войсками был оправдан — в злачных местах Москвы 20-х обитали опасные и часто вооруженные персонажи. А сейчас профессионалов напустили на обычных — как правило, юных — «винишек» обоего пола. Общественный договор Тучи над местом, где вот уже больше года едва ли не круглосуточно пьет и гуляет молодежь, собирались постепенно. По данным очевидцев, задержания 14–15 июня начались после того, как на Хохловскую площадь в очередной раз пришли активисты проекта «Лев против». Это объединение называет своей целью искоренение пьянства и курения в общественных местах, поэтому конфликты с посетителями «Ямы» уже стали обычным делом — иногда доходит и до использования перцовых и газовых баллончиков, а также до стычек в рукопашной, что весьма беспокоит местных жителей. Без поддержки ОМОНа, впрочем, «львы» битву проигрывали: в насмешку над ними завсегдатаи площадки выпустили партию скрывающих алкоголь пакетов с надписями, прямо говорящими, куда должны идти непрошеные общественники. Но тут пришли «космонавты». В субботу возмущение разгоном «Ямы» — несмотря на формальную правоту полицейских — было одной из главных тем московских соцсетей. «Любой, кто когда-либо был в районе Чистых Прудов и Покровки-Маросейки, знает, что это такой живой центр города, противовес некрополю Красной площади, — поясняет «МК» причину возмущения урбанист Петр Иванов. — Это место, в котором не то чтобы не действует законодательство Российской Федерации об ограничении распития спиртных напитков на улице, но как бы его нарушение абсолютно уместно и органично. «Яма» стала символом общественной конвенции. Местом легализованного распития спиртных напитков на улице. Проблема в том, что сейчас, разгоняя посетителей, власть нарушает очень серьезный общественный договор, вытесняет пьющих людей обратно в лукавые игры со слегка подпольным пьянством». По его мнению, к снижению потребления алкоголя ликвидация этой площадки не приведет. Тем более что недалеко есть еще одна точка притяжения — парк «Горка». Ивановская, стало быть, горка. Даже очень ранним вечером и тут и там можно увидеть ребят, вальяжно лежащих на траве с банками пива. Повсюду волосы розового цвета, кольца в носу, а иногда и дым, мало напоминающий табачный. Из колонок доносятся песни, в которых на три слова приходится два нецензурных. По сравнению с «Горкой» «Яму» можно назвать образцом культурного досуга. фото: кадр из видео Девушку ведут в автозак, подозревая в пьянстве. Легко сбежать — Ночью мы спим с берушами. Они пьют пиво, швыряют банки, стоят крики и вопли. Внизу винно-водочный магазин — как специально! Вроде модное место, задумано было хорошо, но за это мы и поплатились, — рассказывает местная жительница Ольга Александровна. Особенно возмущает людей тот факт, что безумная молодежь занимает детскую площадку — несмотря на предупреждающую надпись, что, мол, только лицам до 16 лет можно качаться на качелях. Хотя как знать: не исключено, что этим ребятам нет шестнадцати. В отличие от контингента, заполнившего «Яму» на Хохловской, здесь преимущественно совсем юные ребята. — Мы даже боимся делать им замечания, потому что они очень агрессивны, — продолжают местные. — Но несколько раз видели, как здоровые лбы прогоняют детей с площадки и усаживаются там сами. — Парк «Горка» соблазнителен тем, что оттуда легко убежать, если приезжает полиция. У него несколько уровней и множество выходов, поэтому задержать кого-то там сложно. Тем более что полиция приезжает редко, ее объективно мало в районе. Я видел, как ребята буквально жили там по нескольку дней, причем среди них нет почти никого из местных. «Горка» всегда наполнена, а в «Яме» народ собирается только к вечеру, причем скорее по пятницам и в выходные, — рассказал «МК» муниципальный депутат Басманного района Георгий Мамонтов. — Мы уверены, что только местные жители могут решать, менять ли что-то в этих местах. Молодежь уже привыкла. Выгоним их отсюда, они пойдут во дворы на Покровке и на бульварах, так что может получиться еще хуже. Итак, проблема существует. Означает ли это, что в ближайшее время придет конец атмосфере свободы и беззаботного веселья? Решат жители Как стало известно «МК», депутат Ярослав Кузьминов, представляющий интересы этого района в столичном парламенте, готов помочь жителям. Если большинством голосов жителей будет принято решение о переводе этой территории в статус парка, депутат намерен передать коллективное обращение жителей в префектуру ЦАО. Сейчас это сквер — следовательно, там нет ни ограды, ни видеокамер, ни нормального обеспечения безопасности. Если перевести территорию в категорию парков, то есть основания надеяться, что хотя бы покой жителей будет обеспечен. — Надо выяснить: кто эти подростки, молодые люди, почему они здесь собираются? Скорее всего, им просто некуда пойти. Я знаю, что «Яма» на Хохловской площади для студентов из ВШЭ стала просто местом встреч. Вроде того: «Где тебя ждать, в «Яме?». Но то, что я вижу здесь, шокирует, сложно представить, как спят по ночам люди, живущие поблизости, если им это вообще удается, — поделилась впечатлениями проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. Несколько корпусов университета находятся в шаговой доступности от этого сквера, поэтому, считает Касамара, закрывать глаза на эту проблему невозможно. Однако решение должно оставаться за жителями. Такой позиции придерживаются и муниципальные депутаты. По неподтвержденной пока информации, в конце июня в Басманном районе планируется устроить общественные слушания — непосредственно в «Яме» на Хохловской! — и обсудить, помимо прочего, ее судьбу. — Некоторые жители высказываются очень радикально: мол, да залить все бетоном — и к черту! Так нельзя. Может быть, — предлагает муниципальный депутат Мамонтов, — стоит поменять наполнение: пусть в «Яме» проводят лекции, читают стихи?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика