Офицер бельгийской разведки был уволен лишь из подозрения в шпионаже на РФ - СМИ » «Новости Дня»
Ryder
Опубликовано: 04:52, 18 июня 2019
Новости без фото (кратко)

Офицер бельгийской разведки был уволен лишь из подозрения в шпионаже на РФ - СМИ

Офицер бельгийской военной разведки был уволен по простому подозрению в будто бы имевшем место шпионаже в пользу России без явных тому доказательств. Об этом сообщила в понедельник газета "Либр Бельжик". По...


Офицер бельгийской военной разведки был уволен по простому подозрению в будто бы имевшем место шпионаже в пользу России без явных тому доказательств. Об этом сообщила в понедельник газета "Либр Бельжик".



По информации газеты, инцидент произошел в 2015 году, однако сведения о нем стали достоянием общественности только сейчас. По ее информации, офицер в ранге майора, работавший в бельгийской Службе общей разведки и информации (SGRS), с 2004 года был заподозрен в связях с неназванным русским крупным предпринимателем, который "входил в круг общения" бельгийского разведчика, в сферу деятельности которого по должности входили бизнес и сбор экономической информации, включая сведения об экспортно-импортных операциях со странами бывшего Советского Союза. Газета отмечает, что офицер имел доступ к секретной документации, в частности спискам других сотрудников службы разведки. Имя офицера спецслужбы не раскрывается, газета называет майора вымышленным именем Карел.



Проведенное в отношении него служебное расследование не нашло доказательств шпионажа в пользу России, однако, его все равно отстранили от службы из предосторожности. Сам экс- разведчик заявил в интервью бельгийским СМИ, что ему "не дали возможности объясниться в истинном значении его деловых контактов".



Увольнение по подозрению в шпионаже в пользу России без доказательств уже становится нормой для бельгийских спецслужб. В феврале этого года достоянием СМИ стал громкий скандал в разведывательных кругах Бельгии, когда от работы был отстранен глава бельгийской военной контрразведки Клемент Ванденборре за "многочисленные инциденты, связанные с конфиденциальностью," и в связи с подозрениями в шпионаже на Россию. Никаких конкретных обвинений в шпионаже в пользу России ему так и не было предъявлено.


Офицер бельгийской военной разведки был уволен по простому подозрению в будто бы имевшем место шпионаже в пользу России без явных тому доказательств. Об этом сообщила в понедельник газета "Либр Бельжик". По информации газеты, инцидент произошел в 2015 году, однако сведения о нем стали достоянием общественности только сейчас. По ее информации, офицер в ранге майора, работавший в бельгийской Службе общей разведки и информации (SGRS), с 2004 года был заподозрен в связях с неназванным русским крупным предпринимателем, который "входил в круг общения" бельгийского разведчика, в сферу деятельности которого по должности входили бизнес и сбор экономической информации, включая сведения об экспортно-импортных операциях со странами бывшего Советского Союза. Газета отмечает, что офицер имел доступ к секретной документации, в частности спискам других сотрудников службы разведки. Имя офицера спецслужбы не раскрывается, газета называет майора вымышленным именем Карел. Проведенное в отношении него служебное расследование не нашло доказательств шпионажа в пользу России, однако, его все равно отстранили от службы из предосторожности. Сам экс- разведчик заявил в интервью бельгийским СМИ, что ему "не дали возможности объясниться в истинном значении его деловых контактов". Увольнение по подозрению в шпионаже в пользу России без доказательств уже становится нормой для бельгийских спецслужб. В феврале этого года достоянием СМИ стал громкий скандал в разведывательных кругах Бельгии, когда от работы был отстранен глава бельгийской военной контрразведки Клемент Ванденборре за "многочисленные инциденты, связанные с конфиденциальностью," и в связи с подозрениями в шпионаже на Россию. Никаких конкретных обвинений в шпионаже в пользу России ему так и не было предъявлено.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика