В России узаконят понятие «семейные предприятия» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:25, 18 июля 2019
Новости без фото (кратко)

В России узаконят понятие «семейные предприятия»

Закон о малом и среднем предпринимательстве пополнится новым участником деловых отношений — семейным предприятием
В России узаконят понятие «семейные предприятия»

Закон о малом и среднем предпринимательстве пополнится новым участником деловых отношений — семейным предприятием. Соответствующие поправки к закону разработало Минэкономразвития.


В России узаконят понятие «семейные предприятия»

фото: pixabay.com

В документе раскрывается понятие семейного предприятия. В его штатное расписание могут входить члены семьи: супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки ?и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого



?из супругов, усыновители и усыновленные. Семейным предприятием может называться как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, работающий с родственниками.



Если на предприятии работают не только родные, то называться семейным оно будет в том случае, если более половины участников являются членами одной семьи и имеют более 50% долей в уставном капитале такого общества, а также если один из родственников управляет его делами.



Авторы законопроекта предусматривают возможность оказания помощи в развитии семейного бизнеса в рамках господдержки малого предпринимательства.



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА



Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин:



«Полагаю, что государственная поддержка в виде дополнительных льгот и преференций для такого вида бизнеса будет выражена в предоставлении семейным предприятиям каких-либо субсидий, особых условий кредитования, станет упрощен доступ к финансовым ресурсам. Банкам будет легче по сравнению с обычными ООО, индивидуальными предпринимателями кредитовать такой бизнес, ведь ответственность у такого предприятия, где участники между собой родственники, будет субсидиарная. Для таких предприятий, на мой взгляд, должна упроститься форма отчетности, что также приведет к меньшим административным затратам. Если брать международный опыт, то компания «Самсунг», например, тоже является семейным предприятием».



Закон о малом и среднем предпринимательстве пополнится новым участником деловых отношений — семейным предприятием. Соответствующие поправки к закону разработало Минэкономразвития. фото: pixabay.com В документе раскрывается понятие семейного предприятия. В его штатное расписание могут входить члены семьи: супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки ?и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого ?из супругов, усыновители и усыновленные. Семейным предприятием может называться как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, работающий с родственниками. Если на предприятии работают не только родные, то называться семейным оно будет в том случае, если более половины участников являются членами одной семьи и имеют более 50% долей в уставном капитале такого общества, а также если один из родственников управляет его делами. Авторы законопроекта предусматривают возможность оказания помощи в развитии семейного бизнеса в рамках господдержки малого предпринимательства. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин: «Полагаю, что государственная поддержка в виде дополнительных льгот и преференций для такого вида бизнеса будет выражена в предоставлении семейным предприятиям каких-либо субсидий, особых условий кредитования, станет упрощен доступ к финансовым ресурсам. Банкам будет легче по сравнению с обычными ООО, индивидуальными предпринимателями кредитовать такой бизнес, ведь ответственность у такого предприятия, где участники между собой родственники, будет субсидиарная. Для таких предприятий, на мой взгляд, должна упроститься форма отчетности, что также приведет к меньшим административным затратам. Если брать международный опыт, то компания «Самсунг», например, тоже является семейным предприятием».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика