Право имею: В гости в Россию. Нужна ли регистрация временного проживания? » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:52, 19 июля 2019
Новости без фото (кратко)

Право имею: В гости в Россию. Нужна ли регистрация временного проживания?

Если Вы хотите на короткое время приехать в Россию как турист или с целью посещения родственников, Вы не должны вставать на учёт в паспортном столе
Право имею: В гости в Россию. Нужна ли регистрация временного проживания?
Право имею: В гости в Россию. Нужна ли регистрация временного проживания?

- Дорогая редакция газеты «МК-Соотечественник»!



У меня двойное гражданство — российское и немецкое. Имею прописку на территории РФ, также состою на учете в консульстве РФ в Германии. Хочу съездить в гости в Россию. Должна ли я по прибытии туда встать на учет по месту временного проживания?



Шмидт.



 - Уважаемая Шмидт!



Если Вы хотите на короткое время приехать в Россию как турист или с целью посещения родственников, Вы не должны вставать на учёт в паспортном столе. Вы сохранили российское гражданство, а также прописаны на территории РФ, поэтому на Вас не распространяются нормы российского законодательства, связанные с временной регистрацией иностранных граждан на территории России. Однако, так как Вы сохранили прописку на территории России, у Вас возникла обязанность поставить органы миграционной службы РФ в известность о наличии у Вас немецкого гражданства.



Это связано с тем, что 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон устанавливает обязанность гражданина Российской Федерации письменно уведомить территориальный орган миграционной службы о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве.



Действие этого закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом и снятых с регистрационного учета на территории России. Так как Вы сохранили регистрацию на территории Российской Федерации, Вы обязаны в кратчайшие сроки после очередного въезда на российскую территорию уведомить российскую федеральную миграционную службу о наличии у Вас немецкого гражданства.



Из-за рубежа присылать уведомление не нужно. После очередного въезда на территорию России Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС или воспользоваться услугами почты. После подачи уведомления у Вас на руках должен остаться отрывной талон, подтверждающий исполнение своей обязанности, связанной с регистрацией иностранного гражданства или вида на жительство.



Александр Денисов, юрист.


- Дорогая редакция газеты «МК-Соотечественник»! У меня двойное гражданство — российское и немецкое. Имею прописку на территории РФ, также состою на учете в консульстве РФ в Германии. Хочу съездить в гости в Россию. Должна ли я по прибытии туда встать на учет по месту временного проживания? Шмидт. - Уважаемая Шмидт! Если Вы хотите на короткое время приехать в Россию как турист или с целью посещения родственников, Вы не должны вставать на учёт в паспортном столе. Вы сохранили российское гражданство, а также прописаны на территории РФ, поэтому на Вас не распространяются нормы российского законодательства, связанные с временной регистрацией иностранных граждан на территории России. Однако, так как Вы сохранили прописку на территории России, у Вас возникла обязанность поставить органы миграционной службы РФ в известность о наличии у Вас немецкого гражданства. Это связано с тем, что 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон устанавливает обязанность гражданина Российской Федерации письменно уведомить территориальный орган миграционной службы о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве. Действие этого закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом и снятых с регистрационного учета на территории России. Так как Вы сохранили регистрацию на территории Российской Федерации, Вы обязаны в кратчайшие сроки после очередного въезда на российскую территорию уведомить российскую федеральную миграционную службу о наличии у Вас немецкого гражданства. Из-за рубежа присылать уведомление не нужно. После очередного въезда на территорию России Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС или воспользоваться услугами почты. После подачи уведомления у Вас на руках должен остаться отрывной талон, подтверждающий исполнение своей обязанности, связанной с регистрацией иностранного гражданства или вида на жительство. Александр Денисов, юрист.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика