У США появился повод усилить военное присутствие на Ближнем Востоке » «Новости Дня»
Ward
Опубликовано: 00:05, 21 июля 2019
Новости без фото (кратко)

У США появился повод усилить военное присутствие на Ближнем Востоке

Задержание иранскими военными британского нефтяного танкера Stena Impero ("Стена имперо") в Ормузском проливе дало США повод для усиления своего военного присутствия в регионе. Такое мнение выразил глава...


Задержание иранскими военными британского нефтяного танкера Stena Impero ("Стена имперо") в Ормузском проливе дало США повод для усиления своего военного присутствия в регионе. Такое мнение выразил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.



"Уже ясно, кто именно первым собирается воспользоваться обострением обстановки в Ормузском проливе и на Ближнем Востоке в целом: Пентагон только что одобрил переброску военных в Саудовскую Аравию. Также США заявили о разработке международной операции "по защите судоходства на Ближнем Востоке в свете недавних событий в регионе Персидского залива", - написал в субботу он на своей странице в "Фейсбуке".



Косачев также добавил, что то, как быстро Пентагон начал подготовку международной коалиции Sentinel ("Страж") по обеспечению свободы судоходства в регионе Персидского залива, "подтверждает предположение, что США просто ждали повода для усиления своего военного присутствия в регионе - и дождались".



Политик отметил, что цели США в сложившейся ситуации очевидны. "Во-первых, [США] нужно продолжать нагнетать обстановку вокруг Ирана, в чем сам Тегеран активно "подыгрывает", в частности, задержанием британского танкера. Во-вторых, ключевая задача - сделать Иран проблемой не только самого "зацикленного" на нем Вашингтона, а максимально широкого круга государств", - считает Косачев.



Сенатор напомнил, что первой "включилась Великобритания, начав с Тегераном "войну с танкерами". Отношения между Лондоном и Тегераном заметно обострились после того, как власти Гибралтара (заморской территории Великобритании) 4 июля задержали танкер Grace 1 под флагом Панамы по подозрению в том, что он доставлял иранскую нефть в Сирию в нарушение санкций. После задержания этого танкера официальный Лондон предупредил судоходные компании страны о потенциальной угрозе ареста Ираном британских судов в качестве меры возмездия в ответ на историю с Grace 1. 10 июля телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источники в американской администрации сообщил, что пять катеров, которые могли принадлежать Корпусу стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), пытались остановить британский танкер в Ормузском проливе.



"Но последняя акция с задержанием Корпусом стражей исламской революции (КСИР) британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе, конечно, добавила обеспокоенности и другим важным международным игрокам - свою озабоченность уже выразили Германия и Франция. Наверняка, они поддержат и подготавливаемую Пентагоном международную морскую операцию "Страж" по обеспечению безопасности на ключевых водных путях на Ближнем Востоке", - написал он.


Задержание иранскими военными британского нефтяного танкера Stena Impero ("Стена имперо") в Ормузском проливе дало США повод для усиления своего военного присутствия в регионе. Такое мнение выразил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. "Уже ясно, кто именно первым собирается воспользоваться обострением обстановки в Ормузском проливе и на Ближнем Востоке в целом: Пентагон только что одобрил переброску военных в Саудовскую Аравию. Также США заявили о разработке международной операции "по защите судоходства на Ближнем Востоке в свете недавних событий в регионе Персидского залива", - написал в субботу он на своей странице в "Фейсбуке". Косачев также добавил, что то, как быстро Пентагон начал подготовку международной коалиции Sentinel ("Страж") по обеспечению свободы судоходства в регионе Персидского залива, "подтверждает предположение, что США просто ждали повода для усиления своего военного присутствия в регионе - и дождались". Политик отметил, что цели США в сложившейся ситуации очевидны. "Во-первых, _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика