Июль попрощается с москвичами зимним похолоданием » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:24, 25 июля 2019
Новости без фото (кратко)

Июль попрощается с москвичами зимним похолоданием

На выходных нужно согреться на неделю вперёд
Июль попрощается с москвичами зимним похолоданием

В последние дни июля москвичам придётся замёрзнуть ещё раз — то будет так называемая «ледяная макушка» лета, после которой в столицу придёт ласковое устойчивое тепло, обещают синоптики. Не исключено, что придётся доставать не только плащи, но и осенние пальто — днём воздух прогреется только до 10-15 градусов. В последний раз такое безобразие наблюдалось в Москве в середине 1970-х годов.


Июль попрощается с москвичами зимним похолоданием

фото: Геннадий Черкасов

Холодное лето 2019 года, которое все мы сейчас переживаем — это и в самом деле редкость, уверены метеорологи: в Москве такое случается раз в 50 лет, а то и раз в столетие. Так что есть причины вести дневник — может быть, больше на своём веку мы не увидим москвичей, кутающихся в пальто в середине июля. Однако потерпеть осталось немного — скоро всё закончится.



«В конце месяца, 29-31 июля, в Москве ожидается ледяная макушка лета. Это дни, которые по климатическим нормам должны быть самыми тёплыми, но получается наоборот. Столицу ждёт ультраполярное вторжение холодных воздушных масс с тыловой части циклона. Сформируется северо-восточный ветер, который откроет железные врата Карского моря, и оттуда к нам устремится очень холодный воздух. Температура будет соответствовать норме конца сентября или начала октября», – объясняет эксперт центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.



По его словам, в понедельник, 29 июля, ночью похолодает до 8-13 градусов, днем будет 13-18 градусов, возможны короткие дожди. Ещё холоднее будет во вторник и в среду: ночью — всего 5-10 градусов, а днём 10-15 градусов. Конечно, о романтичных летних ночных прогулках и завтраках на траве придётся на время забыть.



Однако ненадолго — уже в первых числах августа лето станет ближе к «нормальному». Через неделю, к 3-4 августа, воздух прогреется до стабильных 20-23 градусов. Зато предупреждения, что на выходных в Москве якобы может выпасть снег, не подтвердились: наоборот, ожидается кратковременное потепление до 25-26 градусов. Эти дни станут самыми жаркими в уходящем июле, и замёрзшие москвичи получат шанс немножко погулять в лёгких майках и сарафанах — а заодно подготовиться к началу следующей холодной рабочей недели.



В последние дни июля москвичам придётся замёрзнуть ещё раз — то будет так называемая «ледяная макушка» лета, после которой в столицу придёт ласковое устойчивое тепло, обещают синоптики. Не исключено, что придётся доставать не только плащи, но и осенние пальто — днём воздух прогреется только до 10-15 градусов. В последний раз такое безобразие наблюдалось в Москве в середине 1970-х годов. фото: Геннадий Черкасов Холодное лето 2019 года, которое все мы сейчас переживаем — это и в самом деле редкость, уверены метеорологи: в Москве такое случается раз в 50 лет, а то и раз в столетие. Так что есть причины вести дневник — может быть, больше на своём веку мы не увидим москвичей, кутающихся в пальто в середине июля. Однако потерпеть осталось немного — скоро всё закончится. «В конце месяца, 29-31 июля, в Москве ожидается ледяная макушка лета. Это дни, которые по климатическим нормам должны быть самыми тёплыми, но получается наоборот. Столицу ждёт ультраполярное вторжение холодных воздушных масс с тыловой части циклона. Сформируется северо-восточный ветер, который откроет железные врата Карского моря, и оттуда к нам устремится очень холодный воздух. Температура будет соответствовать норме конца сентября или начала октября», – объясняет эксперт центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, в понедельник, 29 июля, ночью похолодает до 8-13 градусов, днем будет 13-18 градусов, возможны короткие дожди. Ещё холоднее будет во вторник и в среду: ночью — всего 5-10 градусов, а днём 10-15 градусов. Конечно, о романтичных летних ночных прогулках и завтраках на траве придётся на время забыть. Однако ненадолго — уже в первых числах августа лето станет ближе к «нормальному». Через неделю, к 3-4 августа, воздух прогреется до стабильных 20-23 градусов. Зато предупреждения, что на выходных в Москве якобы может выпасть снег, не подтвердились: наоборот, ожидается кратковременное потепление до 25-26 градусов. Эти дни станут самыми жаркими в уходящем июле, и замёрзшие москвичи получат шанс немножко погулять в лёгких майках и сарафанах — а заодно подготовиться к началу следующей холодной рабочей недели.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика