Глава МИД Польши считает, что Варшава подверглась дискриминации в вопросе репараций от ФРГ » «Новости Дня»
Милана
Опубликовано: 16:31, 19 августа 2019
Новости без фото (кратко)

Глава МИД Польши считает, что Варшава подверглась дискриминации в вопросе репараций от ФРГ

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает, что его страна оказалась в неравном положении по сравнению с другими странами в вопросе получения репараций от ФРГ за ущерб, причиненный республике...


Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает, что его страна оказалась в неравном положении по сравнению с другими странами в вопросе получения репараций от ФРГ за ущерб, причиненный республике во время Второй мировой войны. Об этом глава МИД заявил в опубликованном в понедельник интервью германскому агентству ДПА.



"Польша подверглась дискриминации в этом процессе", - полагает он. По словам Чапутовича, несмотря на страдания польского народа, доля компенсации, которую получила Варшава, была "минимальной". "Есть страны, которые потеряли многократно меньше, но получили большую компенсацию. Разве это в порядке?" - задался вопросом министр.



"Центральный вопрос состоит в том, отнеслись ли к Польше справедливо в сравнении с другими государствами", - сказал Чапутович. Среди этих стран он назвал Францию и Нидерланды. "В Польше убеждены, что Германия в начале 1990-х оказала на нас давление с тем, чтобы эта тема не поднималась. Поэтому мы возвращаемся сейчас к ней", - заметил глава МИД Польши. Чапутович подчеркнул, что Варшава будет наблюдать за тем, как будут идти переговоры между Берлином и Афинами по вопросу репараций. "Однако с Грецией мы не обсуждаем эту тему", - пояснил он.


Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает, что его страна оказалась в неравном положении по сравнению с другими странами в вопросе получения репараций от ФРГ за ущерб, причиненный республике во время Второй мировой войны. Об этом глава МИД заявил в опубликованном в понедельник интервью германскому агентству ДПА. "Польша подверглась дискриминации в этом процессе", - полагает он. По словам Чапутовича, несмотря на страдания польского народа, доля компенсации, которую получила Варшава, была "минимальной". "Есть страны, которые потеряли многократно меньше, но получили большую компенсацию. Разве это в порядке?" - задался вопросом министр. "Центральный вопрос состоит в том, отнеслись ли к Польше справедливо в сравнении с другими государствами", - сказал Чапутович. Среди этих стран он назвал Францию и Нидерланды. "В Польше убеждены, что Германия в начале 1990-х оказала на нас давление с тем, чтобы эта тема не поднималась. Поэтому мы возвращаемся сейчас к ней", - заметил глава МИД Польши. Чапутович подчеркнул, что Варшава будет наблюдать за тем, как будут идти переговоры между Берлином и Афинами по вопросу репараций. "Однако с Грецией мы не обсуждаем эту тему", - пояснил он.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика