Исследование: Женщины все реже хотят рожать детей » «Новости Дня»
Сидор
Опубликовано: 16:31, 18 сентября 2019
Новости без фото (кратко)

Исследование: Женщины все реже хотят рожать детей

Суммарный коэффициент рождений первого ребенка в России по итогам 2018 года снизился до минимальных значений за последние 20 лет. Об этом говорится в новом номере "Мониторинга социально- экономического...


Суммарный коэффициент рождений первого ребенка в России по итогам 2018 года снизился до минимальных значений за последние 20 лет. Об этом говорится в новом номере "Мониторинга социально- экономического положения и самочувствия населения" Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, который опубликован в среду.



"Суммарный коэффициент первых рождений составил по итогам 2018 года 0,66 ребенка в среднем на женщину. Такой низкий показатель первых рождений наблюдался в России лишь единожды - в 1999 году на "дне" нисходящего тренда рождаемости. Вероятнее всего нынешнее снижение <…> отражает процесс откладывания рождения первенцев. В любом случае все меньше оснований ожидать возвращения в России всеобщей модели семьи "хотя бы с одним ребенком", - отмечается в мониторинге.



По мнению авторов исследования, на такой ситуации сказывается экономическая рецессия, в том числе снижение реальных доходов населения с 2014 года, а также, возможно, смена поколений репродуктивного возраста.



Подчеркивается, что поколение 1990-х годов имеет две особенности. "Во-первых, его детство пришлось на период острого демографического кризиса, а значит, проходило среди большого количества однодетных и неполных семей, причем на фоне существенного роста бедности. Во-вторых, это первое из "цифровых" поколений, в чью жизнь сетевые технологии вошли достаточно рано, чтобы повлиять на образ жизни и базовые ценности", - отмечается в мониторинге РАНХиГС.



В 2018 года суммарный коэффициент рождаемости снизился до 1,58 ребенка в среднем на женщину.



В январе-июле 2019 года естественная убыль населения достигла 209,7 тыс. человек, ускорившись по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в 1,2 раза. Она затронула 69 регионов. За 7 месяцев 2019 года родилось 860,4 тыс. детей. Это на 68,5 тыс. (или на 7,4%) рождений меньше, чем за аналогичный период 2018 года.




Суммарный коэффициент рождений первого ребенка в России по итогам 2018 года снизился до минимальных значений за последние 20 лет. Об этом говорится в новом номере "Мониторинга социально- экономического положения и самочувствия населения" Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, который опубликован в среду. "Суммарный коэффициент первых рождений составил по итогам 2018 года 0,66 ребенка в среднем на женщину. Такой низкий показатель первых рождений наблюдался в России лишь единожды - в 1999 году на "дне" нисходящего тренда рождаемости. Вероятнее всего нынешнее снижение

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика