Курск побил рекорд антирейтинга » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:55, 23 сентября 2019
Новости без фото (кратко)

Курск побил рекорд антирейтинга

В соловьином крае теперь самый высокий транспортный налог, регион опередил даже Москву и Санкт-Петербург
Курск побил рекорд антирейтинга

В соловьином крае теперь самый высокий транспортный налог, регион опередил даже Москву и Санкт-Петербург


Курск побил рекорд антирейтинга

Карикатура Алексея Меринова

В последние дни социальные сети бурно обсуждают «царские замашки» курских властей. «Благодаря» стараниям областных депутатов, куряне, сами того не подозревая, оказались «богатыми»: выяснилось, что в этом регионе самая высокая величина транспортного налога.   Началось все с того, что совсем недавно  на очередном заседании  Курской областной Думы было принято решение об увеличении транспортного налога. Таким образом, по мнению экспертов, знакомых с ситуацией в регионе, народные избранники решили залатать дыру, которая образовалась в результате «перекраивания» бюджета и урезания отчислений на ремонт дорог.



По версии депутатов, увеличение транспортного налога приведет к появлению дополнительных 378 миллионов рублей, которые можно направить на благоустройство дорожной сети Курской области.



Жители региона, мягко говоря, не оценили идею курских законотворцев. По этому поводу  активисты начали высказывать свое отношение к происходящему. В соцсетях  идет бурное обсуждение  нововведения. Одни  куряне пишут  о том, что «скоро за велосипеды и самокаты платить будем, а потом и за обувь». Другие задаются вопросом: «Может, при такой работе депутатов дождемся достойного увеличения прожиточного минимума?» А паблик «Автокадр_46» вечером в минувшее воскресенье опубликовал своеобразный рейтинг регионов с указанием ставки транспортного налога на примере автомобиля LADA (ВАЗ) Kalina с объемом двигателя 87 л.с.



Оказалось, что Курская область, на самом деле, в числе лидеров – в регионе самый высокий налог для владельцев этого авто и он равен 2175 рублей. В Санкт-Петербурге эта ставка равна 2088 рублей, в Москве – 1088 рублей. А в соседних Белгородской и Орловской областях владельцы таких авто будут платить налог в 1305 рублей, в Брянской  -  лишь 870 рублей.





О том, что курские думцы, откровенно выражаясь, промахнулись, по всей видимости, уже догадывается и недавно избранный губернатор Роман Старовойт. Сразу после его инаугурации, местные журналисты и общественники начали обсуждать озвученную им мысль о планах выступить с инициативой по справедливому регулированию транспортного налога.

«Наши граждане должны платить его пропорционально использованию транспорта и считаю, что транспортный налог постепенно должен быть отменен. Мы понимаем, что для справедливости достаточно будет акцизного сбора на топливо», - сообщил новый глава курского региона. 



Курянам остается только надеяться, что эти планы не останутся лишь словами, а регион больше не будет возглавлять позорные рейтинги.



Андрей ГЕРАСИМОВ.



В соловьином крае теперь самый высокий транспортный налог, регион опередил даже Москву и Санкт-Петербург Карикатура Алексея Меринова В последние дни социальные сети бурно обсуждают «царские замашки» курских властей. «Благодаря» стараниям областных депутатов, куряне, сами того не подозревая, оказались «богатыми»: выяснилось, что в этом регионе самая высокая величина транспортного налога. Началось все с того, что совсем недавно на очередном заседании Курской областной Думы было принято решение об увеличении транспортного налога. Таким образом, по мнению экспертов, знакомых с ситуацией в регионе, народные избранники решили залатать дыру, которая образовалась в результате «перекраивания» бюджета и урезания отчислений на ремонт дорог. По версии депутатов, увеличение транспортного налога приведет к появлению дополнительных 378 миллионов рублей, которые можно направить на благоустройство дорожной сети Курской области. Жители региона, мягко говоря, не оценили идею курских законотворцев. По этому поводу активисты начали высказывать свое отношение к происходящему. В соцсетях идет бурное обсуждение нововведения. Одни куряне пишут о том, что «скоро за велосипеды и самокаты платить будем, а потом и за обувь». Другие задаются вопросом: «Может, при такой работе депутатов дождемся достойного увеличения прожиточного минимума?» А паблик «Автокадр_46» вечером в минувшее воскресенье опубликовал своеобразный рейтинг регионов с указанием ставки транспортного налога на примере автомобиля LADA (ВАЗ) Kalina с объемом двигателя 87 л.с. Оказалось, что Курская область, на самом деле, в числе лидеров – в регионе самый высокий налог для владельцев этого авто и он равен 2175 рублей. В Санкт-Петербурге эта ставка равна 2088 рублей, в Москве – 1088 рублей. А в соседних Белгородской и Орловской областях владельцы таких авто будут платить налог в 1305 рублей, в Брянской - лишь 870 рублей. О том, что курские думцы, откровенно выражаясь, промахнулись, по всей видимости, уже догадывается и недавно избранный губернатор Роман Старовойт. Сразу после его инаугурации, местные журналисты и общественники начали обсуждать озвученную им мысль о планах выступить с инициативой по справедливому регулированию транспортного налога. «Наши граждане должны платить его пропорционально использованию транспорта и считаю, что транспортный налог постепенно должен быть отменен. Мы понимаем, что для справедливости достаточно будет акцизного сбора на топливо», - сообщил новый глава курского региона. Курянам остается только надеяться, что эти планы не останутся лишь словами, а регион больше не будет возглавлять позорные рейтинги. Андрей ГЕРАСИМОВ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика