Украина потребовала отвод голландского судьи, рассматривающего дело о скифском золоте » «Новости Дня»
Герасим
Опубликовано: 08:42, 12 октября 2019
Новости без фото (кратко)

Украина потребовала отвод голландского судьи, рассматривающего дело о скифском золоте

Украина требует отвода голландского судьи, рассматривающего дело о скифском золоте. Об этом заявил в пятницу на слушаниях в Гааге адвокат Мартен Сандерс, представляющий интересы украинской стороны. В ходе...


Украина требует отвода голландского судьи, рассматривающего дело о скифском золоте. Об этом заявил в пятницу на слушаниях в Гааге адвокат Мартен Сандерс, представляющий интересы украинской стороны.



В ходе своего выступления он отметил, что председательствующий судья Д. Оранье (согласно устоявшейся практике, имена судей в Нидерландах не называются - прим. ТАСС) с 2007 года "в течение нескольких лет представлял интересы российской компании "Промнефтьстрой" в "деле ЮКОСа", а по сути, защищал интересы российской стороны". В этот период он тесно работал с двумя другими представлявшими интересы РФ адвокатами - Робом Мейером и Мариэль Коппенол-Лафорс. Эти же адвокаты в настоящее время защищают интересы крымских музеев в деле о скифском золоте.



"Для Украины очень важно, чтобы беспристрастность судей не вызывала сомнений, - подчеркнул адвокат. - Однако в данном случае мы видим, что председательствующий судья имел тесные рабочие отношения с двумя адвокатами, которые в настоящее время выступают против нас. Эти три человека вместе защищали позицию РФ в "деле ЮКОСа". У Киева, по его словам, существуют серьезные сомнения в том, что проводимый процесс "является справедливым и беспристрастным" и поэтому страна просит отвода судьи.


Украина требует отвода голландского судьи, рассматривающего дело о скифском золоте. Об этом заявил в пятницу на слушаниях в Гааге адвокат Мартен Сандерс, представляющий интересы украинской стороны. В ходе своего выступления он отметил, что председательствующий судья Д. Оранье (согласно устоявшейся практике, имена судей в Нидерландах не называются - прим. ТАСС) с 2007 года "в течение нескольких лет представлял интересы российской компании "Промнефтьстрой" в "деле ЮКОСа", а по сути, защищал интересы российской стороны". В этот период он тесно работал с двумя другими представлявшими интересы РФ адвокатами - Робом Мейером и Мариэль Коппенол-Лафорс. Эти же адвокаты в настоящее время защищают интересы крымских музеев в деле о скифском золоте. "Для Украины очень важно, чтобы беспристрастность судей не вызывала сомнений, - подчеркнул адвокат. - Однако в данном случае мы видим, что председательствующий судья имел тесные рабочие отношения с двумя адвокатами, которые в настоящее время выступают против нас. Эти три человека вместе защищали позицию РФ в "деле ЮКОСа". У Киева, по его словам, существуют серьезные сомнения в том, что проводимый процесс "является справедливым и беспристрастным" и поэтому страна просит отвода судьи.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика