Экономический форум Россия - Африка открывается в рамках саммита в Сочи » «Новости Дня»
Miller
Опубликовано: 08:18, 23 октября 2019
Новости без фото (кратко)

Экономический форум Россия - Африка открывается в рамках саммита в Сочи

Экономический форум, посвященный развитию сотрудничества между Россией и странами Африки и предваряющий намеченный на четверг саммит, открывается в среду в Сочи. Сам саммит, как указал президент РФ Владимир...


Экономический форум, посвященный развитию сотрудничества между Россией и странами Африки и предваряющий намеченный на четверг саммит, открывается в среду в Сочи.





Сам саммит, как указал президент РФ Владимир Путин, станет беспрецедентным и знаковым событием. На него приглашены руководители всех 54 государств континента, более 40 из них подтвердили свое участие. Будут представлены восемь крупных африканских интеграционных объединений и организаций.





Планируется, что по итогам саммита примут декларацию, в которой зафиксируют согласованные подходы по вопросам развития российско-африканского сотрудничества и углубления взаимодействия на международной арене.





Большие возможности





Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, на экономический форум приглашены около 10 тыс. участников, которые представляют частные и государственные компании, работающие в таких сферах, как промышленность и металлургия, геологоразведка и добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, финансы, страхование, телекоммуникации и инфраструктура, туристический и гостиничный бизнес, высокие технологии и фармацевтика.





Широко будут представлены и их возможные партнеры. По словам Ушакова, в форуме примут участие "руководители всех экономических ведомств, а также представители крупнейших российских компаний, которые уже работают в Африке или собираются это сделать в ближайшем будущем". К дискуссиям присоединятся министр экономического развития Максим Орешкин, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.





В Кремле рассчитывают, что по итогам форума будет подписан солидный пакет межправительственных, межведомственных документов и меморандумов, а также коммерческих контрактов.





Первые лица





Пленарное заседание форума откроют сопредседатели саммита Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси. Как сообщил Ушаков, президент РФ "даст оценку нынешним отношениям России и Африки по линии экономики, выскажет ряд соображений по дальнейшему укреплению торгово-инвестиционных связей".





Путин и ас-Сиси в формате рабочего завтрака встретятся с руководителями региональных межгосударственных организаций Африки - Африканского союза, Сообщества развития Юга Африки, Экономического сообщества западноафриканских государств, Восточноафриканского сообщества, Экономического сообщества государств Центральной Африки, Союза арабского Магриба, "сахельской пятерки", Африканского экспортно-импортного банка. На встрече будут присутствовать и главы стран, председательствующих в названных организациях.





Ключевой темой станут перспективы сотрудничества этих организаций с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).





Направления сотрудничества





Программа экономического форума состоит из трех тематических блоков: "Развивая экономические связи", "Создавая совместные проекты" и "Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере". Мероприятие пройдет на площадке парка науки и искусства "Сириус".





На форуме в течение двух дней запланировано более 30 деловых сессий, посвященных обсуждению перспектив экономического развития Африки и вопросам ведения бизнеса на континенте, расширения российско-африканской торговли, реализации крупных совместных инвестиционных проектов. Участники обсудят диалог в области атомных технологий, совместные проекты в нефтегазовой отрасли и транспортной сфере, взаимодействие российских и африканских банков.





Среди тем также развитие жилищного строительства в Африке, перспективы создания особых экономических зон по аналогии с той, что действует в Египте, проблемы внешней задолженности африканских стран.





Непростые вопросы





Взаимодействие между Россией и африканскими государствами практически всегда затрагивает вопросы безопасности, к традиционным вызовам в последние десятилетия добавился терроризм. Такой диалог обычно ведет к обсуждению военно-технического сотрудничества, этой проблематике будет посвящена отдельная сессия. В ходе еще одной дискуссии обсудят вопросы биологической безопасности.





Отдельный круглый стол посвящен диалогу в алмазно- бриллиантовой отрасли. На страны Африки приходится 75% всей мировой добычи алмазов. Российская "Алроса" в этом году возобновила сотрудничество с Зимбабве, в результате чего добыча алмазов там к 2023 году может вырасти почти в 4 раза.





Особенный интерес представляют перспективы развития торговых отношений между африканскими государствами и их объединениями и ЕАЭС. Обсудить эти вопросы участники форума смогут на специальной сессии.





Наглядные образцы





Ожидается, что в рамках форума Объединенная авиастроительная корпорация и "Вертолеты России" покажут российскую авиатехнику. Российские самолеты и вертолеты уже широко представлены в африканских странах, так что можно рассчитывать на интерес гостей саммита и к новым моделям.





Два самолета SSJ-100 - один в базовой версии, другой в версии VIP - будут демонстрироваться в аэропорту Сочи. Экспортный вариант МиГ-35 покажут в парке "Сириус". "Вертолеты России" представят модернизированный ударный вертолет Ми-35П и гражданский многоцелевой "Ансат" в корпоративном исполнении с салоном повышенной комфортности.





Честная игра





Как отмечал в интервью ТАСС Владимир Путин, Африка все больше становится континентом возможностей, поскольку обладает огромными ресурсами. В развитии отношений с африканскими странами сейчас заинтересованы уже не только западноевропейские государства, США, КНР, но и Индия, Турция, государства Персидского залива, Япония, Республика Корея, Израиль, Бразилия.





Российский лидер отметил, что там, где "открываются существенные перспективы для инвестиций, для извлечения выгоды, там возникает конкуренция, к сожалению, порой выходящая за рамки приличий". Путин подчеркнул, что Москва будет придерживаться цивилизованной конкуренции в вопросе сотрудничества со странами Африки, несмотря на то, что некоторые западные страны идут по другому пути.





Президент указал, что Россия и африканские партнеры нацелены отстаивать общие экономические интересы, например в борьбе с последствиями односторонних санкций западных стран, в том числе путем снижения доли доллара и перехода на другие валюты во взаимных расчетах. "Наша африканская повестка носит позитивный, устремленный в будущее характер. Мы не дружим с кем-либо против кого-либо и решительно отвергаем какие бы то ни было геополитические игры вокруг Африки", - сказал Путин.





Информационная атака





Играть честно в Африке, правда, готовы не все. Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, США в последние недели развязали целую информационную кампанию по дискредитации саммита. Дипломат назвала беспрецедентным количество публикаций, в которых даются негативные оценки подготовленным Россией мероприятиям.





По ее словам, подобные грубые попытки манипулирования общественным мнением явно свидетельствуют о наличии в США опасений в связи с тем, что "саммит РФ - Африка укрепит торгово-экономические, политико-дипломатические связи России со странами континента, в том числе и с теми, которые Вашингтон привык считать собственной вотчиной".





Гостеприимный Сочи





Как сообщили ТАСС в "Росконгрессе", в организации саммита принимают участие 650 волонтеров из различных городов России. Они осуществляют встречу и сопровождение официальных делегаций, работают в залах проведения деловой программы.






Экономический форум, посвященный развитию сотрудничества между Россией и странами Африки и предваряющий намеченный на четверг саммит, открывается в среду в Сочи. Сам саммит, как указал президент РФ Владимир Путин, станет беспрецедентным и знаковым событием. На него приглашены руководители всех 54 государств континента, более 40 из них подтвердили свое участие. Будут представлены восемь крупных африканских интеграционных объединений и организаций. Планируется, что по итогам саммита примут декларацию, в которой зафиксируют согласованные подходы по вопросам развития российско-африканского сотрудничества и углубления взаимодействия на международной арене. Большие возможности Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, на экономический форум приглашены около 10 тыс. участников, которые представляют частные и государственные компании, работающие в таких сферах, как промышленность и металлургия, геологоразведка и добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, финансы, страхование, телекоммуникации и инфраструктура, туристический и гостиничный бизнес, высокие технологии и фармацевтика. Широко будут представлены и их возможные партнеры. По словам Ушакова, в форуме примут участие "руководители всех экономических ведомств, а также представители крупнейших российских компаний, которые уже работают в Африке или собираются это сделать в ближайшем будущем". К дискуссиям присоединятся министр экономического развития Максим Орешкин, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов. В Кремле рассчитывают, что по итогам форума будет подписан солидный пакет межправительственных, межведомственных документов и меморандумов, а также коммерческих контрактов. Первые лица Пленарное заседание форума откроют сопредседатели саммита Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси. Как сообщил Ушаков, президент РФ "даст оценку нынешним отношениям России и Африки по линии экономики, выскажет ряд соображений по дальнейшему укреплению торгово-инвестиционных связей". Путин и ас-Сиси в формате рабочего завтрака встретятся с руководителями региональных межгосударственных организаций Африки - Африканского союза, Сообщества развития Юга Африки, Экономического сообщества западноафриканских государств, Восточноафриканского сообщества, Экономического сообщества государств Центральной Африки, Союза арабского Магриба, "сахельской пятерки", Африканского экспортно-импортного банка. На встрече будут присутствовать и главы стран, председательствующих в названных организациях. Ключевой темой станут перспективы сотрудничества этих организаций с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Направления сотрудничества Программа экономического форума состоит из трех тематических блоков: "Развивая экономические связи", "Создавая совместные проекты" и "Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере". Мероприятие пройдет на площадке парка науки и искусства "Сириус". На форуме в течение двух дней запланировано более 30 деловых сессий, посвященных обсуждению перспектив экономического развития Африки и вопросам ведения бизнеса на континенте, расширения российско-африканской торговли, реализации крупных совместных инвестиционных проектов. Участники обсудят диалог в области атомных технологий, совместные проекты в нефтегазовой отрасли и транспортной сфере, взаимодействие российских и африканских банков. Среди тем также развитие жилищного строительства в Африке, перспективы создания особых экономических зон по аналогии с той, что действует в Египте, проблемы внешней задолженности африканских стран. Непростые вопросы Взаимодействие между Россией и африканскими государствами практически всегда затрагивает вопросы безопасности, к традиционным вызовам в последние десятилетия добавился терроризм. Такой диалог обычно ведет к обсуждению военно-технического сотрудничества, этой проблематике будет посвящена отдельная сессия. В ходе еще одной дискуссии обсудят вопросы биологической безопасности. Отдельный круглый стол посвящен диалогу в алмазно- бриллиантовой отрасли. На страны Африки приходится 75% всей мировой добычи алмазов. Российская "Алроса" в этом году возобновила сотрудничество с Зимбабве, в результате чего добыча алмазов там к 2023 году может вырасти почти в 4 раза. Особенный интерес представляют перспективы развития торговых отношений между африканскими государствами и их объединениями и ЕАЭС. Обсудить эти вопросы участники форума смогут на специальной сессии. Наглядные образцы Ожидается, что в рамках форума Объединенная авиастроительная корпорация и "Вертолеты России" покажут российскую авиатехнику. Российские самолеты и вертолеты уже широко представлены в африканских странах, так что можно рассчитывать на интерес гостей саммита и к новым моделям. Два самолета SSJ-100 - один в базовой версии, другой в версии VIP - будут демонстрироваться в аэропорту Сочи. Экспортный вариант МиГ-35 покажут в парке "Сириус". "Вертолеты России" представят модернизированный ударный вертолет Ми-35П и гражданский многоцелевой "Ансат" в корпоративном исполнении с салоном повышенной комфортности. Честная игра Как отмечал в интервью ТАСС Владимир Путин, Африка все больше становится континентом возможностей, поскольку обладает огромными ресурсами. В развитии отношений с африканскими странами сейчас заинтересованы уже не только западноевропейские государства, США, КНР, но и Индия, Турция, государства Персидского залива, Япония, Республика Корея, Израиль, Бразилия. Российский лидер отметил, что там, где "открываются существенные перспективы для инвестиций, для извлечения выгоды, там возникает конкуренция, к сожалению, порой выходящая за рамки приличий". Путин подчеркнул, что Москва будет придерживаться цивилизованной конкуренции в вопросе сотрудничества со странами Африки, несмотря на то, что некоторые западные страны идут по другому пути. Президент указал, что Россия и африканские партнеры нацелены отстаивать общие экономические интересы, например в борьбе с последствиями односторонних санкций западных стран, в том числе путем снижения доли доллара и перехода на другие валюты во взаимных расчетах. "Наша африканская повестка носит позитивный, устремленный в будущее характер. Мы не дружим с кем-либо против кого-либо и решительно отвергаем какие бы то ни было геополитические игры вокруг Африки", - сказал Путин. Информационная атака Играть честно в Африке, правда, готовы не все. Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, США в последние недели развязали целую информационную кампанию по дискредитации саммита. Дипломат назвала беспрецедентным количество публикаций, в которых даются негативные оценки подготовленным Россией мероприятиям. По ее словам, подобные грубые попытки манипулирования общественным мнением явно свидетельствуют о наличии в США опасений в связи с тем, что "саммит РФ - Африка укрепит торгово-экономические, политико-дипломатические связи России со странами континента, в том числе и с теми, которые Вашингтон привык считать собственной вотчиной". Гостеприимный Сочи Как сообщили ТАСС в "Росконгрессе", в организации саммита принимают участие 650 волонтеров из различных городов России. Они осуществляют встречу и сопровождение официальных делегаций, работают в залах проведения деловой программы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика