СБУ заявила о миллионных махинациях в Спецтехноэкспорте: там все отрицают - (видео) » «Новости Дня»
Webster
Опубликовано: 04:31, 23 июля 2019
НОВОСТИ ОНЛАЙН

СБУ заявила о миллионных махинациях в Спецтехноэкспорте: там все отрицают - (видео)

Фото: СБУ В Спецтехноэкспорте прошли обыски Служба безопасности сообщила о поимке сотрудников компании на миллионных злоупотреблениях - в самой компании утверждают, что распоряжение средствами не входит в их компетенцию. Должностных лиц госпредприятия Спецтехноэкспорт разоблачили на миллионных злоупотреблениях...[/h]
СБУ заявила о миллионных махинациях в Спецтехноэкспорте: там все отрицают - (видео)

Фото: СБУ В Спецтехноэкспорте прошли обыски

Служба безопасности сообщила о поимке сотрудников компании на миллионных злоупотреблениях - в самой компании утверждают, что распоряжение средствами не входит в их компетенцию.



Должностных лиц госпредприятия Спецтехноэкспорт разоблачили на миллионных злоупотреблениях. Об этом заявила пресс-служба СБУ в понедельник, 22 июля.



Сотрудники Департамента контрразведки Службы безопасности Украины сообщили о масштабных злоупотреблениях в Спецтехноэкспорте, в результате которых был нанесен ущерб госбюджету на сумму почти 6,8 миллионов долларов.



Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица Спецтехноэкспорта без наличия реальной потребности заключили контракт с иностранной компанией на поставку Подвесной системы раннего выявления для потребностей Госпогранслужбы. Таким образом из-за неоправданного внесения дополнительных расходов в Государственный оборонный заказ был нанесен многомиллионный ущерб государственному бюджету.



Сейчас в рамках открытого уголовного производства в служебных помещениях Кабинета Министров Украины, Госпогранслужбы, Государственной фискальной службы и Госпредприятия Спецтехноэкспорт проводятся следственные действия.





В Спецтехноэкспорте подтвердили проведение у них выемки документов и заявили, что их сотрудники не могли завладеть средствами при покупке у американской компании оборудования для пограничников, так как Спецтехноэкспорт не является распорядителем публичных средств.



Там уточняют, что сотрудники военной прокуратуры изымают документы, касающиеся поставки в 2015-2017 годов Подвесной системы раннего выявления для нужд Госпогранслужбы.



Данная система производства американской компании была в полном комплекте поставлена в Украину, прошла испытания и сейчас работает на границе Украины, сказали в компании.



"В данном случае предприятие Спецтехноэкспорт занималось поставкой оборудования согласно постановлению Кабинета министров и государственному контракту с заказчиком", - отметили в компании.



Ранее президент Владимир Зеленский заявил о новой масштабной схеме в оборонной сфере. По его словам, в течение пяти лет спецэкспортеры в оборонной сфере перечислили на оффшорные счета 30 млн долларов.



Как известно, коррупционные скандалы в оборонке начались после расследования журналистов, согласно которому предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.



Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе в СМИ называли экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Впоследствии Гладковского уволили с должности, но никакого наказания он и его сын не понесли.




Фото: СБУ В Спецтехноэкспорте прошли обыски Служба безопасности сообщила о поимке сотрудников компании на миллионных злоупотреблениях - в самой компании утверждают, что распоряжение средствами не входит в их компетенцию. Должностных лиц госпредприятия Спецтехноэкспорт разоблачили на миллионных злоупотреблениях. Об этом заявила пресс-служба СБУ в понедельник, 22 июля. Сотрудники Департамента контрразведки Службы безопасности Украины сообщили о масштабных злоупотреблениях в Спецтехноэкспорте, в результате которых был нанесен ущерб госбюджету на сумму почти 6,8 миллионов долларов. Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица Спецтехноэкспорта без наличия реальной потребности заключили контракт с иностранной компанией на поставку Подвесной системы раннего выявления для потребностей Госпогранслужбы. Таким образом из-за неоправданного внесения дополнительных расходов в Государственный оборонный заказ был нанесен многомиллионный ущерб государственному бюджету. Сейчас в рамках открытого уголовного производства в служебных помещениях Кабинета Министров Украины, Госпогранслужбы, Государственной фискальной службы и Госпредприятия Спецтехноэкспорт проводятся следственные действия. В Спецтехноэкспорте подтвердили проведение у них выемки документов и заявили, что их сотрудники не могли завладеть средствами при покупке у американской компании оборудования для пограничников, так как Спецтехноэкспорт не является распорядителем публичных средств. Там уточняют, что сотрудники военной прокуратуры изымают документы, касающиеся поставки в 2015-2017 годов Подвесной системы раннего выявления для нужд Госпогранслужбы. Данная система производства американской компании была в полном комплекте поставлена в Украину, прошла испытания и сейчас работает на границе Украины, сказали в компании. "В данном случае предприятие Спецтехноэкспорт занималось поставкой оборудования согласно постановлению Кабинета министров и государственному контракту с заказчиком", - отметили в компании. Ранее президент Владимир Зеленский заявил о новой масштабной схеме в оборонной сфере. По его словам, в течение пяти лет спецэкспортеры в оборонной сфере перечислили на оффшорные счета 30 млн долларов. Как известно, коррупционные скандалы в оборонке начались после расследования журналистов, согласно которому предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз. Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе в СМИ называли экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Впоследствии Гладковского уволили с должности, но никакого наказания он и его сын не понесли.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика