Леонов - первый в открытом космосе. Как это былоСюжет - (видео) » «Новости Дня»
Galbraith
Опубликовано: 00:09, 12 октября 2019
НОВОСТИ ОНЛАЙН

Леонов - первый в открытом космосе. Как это былоСюжет - (видео)

Фото: Роскосмос Умер Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос Полет космонавта, который прошел с двумя опасными инцидентами, стал окончанием лидерства СССР в космической гонке. Умер советский космонавт Алексей Леонов, совершивший в 1965 году первый в истории человечества выход в открытый космос,...[/h]
Леонов - первый в открытом космосе. Как это былоСюжет - (видео)

Фото: Роскосмос Умер Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос

Полет космонавта, который прошел с двумя опасными инцидентами, стал окончанием лидерства СССР в космической гонке.



Умер советский космонавт Алексей Леонов, совершивший в 1965 году первый в истории человечества выход в открытый космос, который стал красивым завершением лидерства СССР  в области пилотируемых полетов [b][/b] вспонимает Леонова.



 



Не стал первым на Луне



Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка. Затем в Украине окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков.



В Чугуевском училище / ТАСС


С 1957 года служил летчиком 113-го истребительного авиационного полка 10-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 69-й Воздушной армии Киевского военного округа, с 1959 года - старшим летчиком 294-го отдельного разведывательного авиационного полка 24-й Воздушной армии в составе Группы советских войск в Германии.



В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов вместе с Юрием Гагариным, который стал первым человеком, отправившимся в космос в 1961 году. Космонавты были добрыми друзьями.



Гагарин - не украинец. Соцсети о Дне космонавтики



Один из главных космических триумфов СССР Леонов совершил 18 марта 1965 года, выйдя за пределы космического корабля Восход-2 и совершив первый в истории выход в открытый космос. Вместе с ним на борту корабля находился космонавт Павел Беляев. 



Прикрепленный к Восходу тросом, Леонов провел в космосе 12 минут, прежде чем попытался вернуться в космический корабль.



Как это было:





Там он столкнулся с нештатной ситуацией: в вакууме его скафандр раздулся до такой степени, что не мог пролезть в люк.



Открыв клапан, чтобы сбросить давление, Леонов наконец сумел протиснуться обратно внутрь. Но, вопреки инструкции, влезать в люк ему пришлось не ногами, а головой вперед.



Полет 1965 года с выходом в открытый космос сопровождался еще одним инцидентом. Отказала автоматическая система ориентации, поэтому командир Беляев впервые в истории космонавтики садился вручную.



ТАСС


Восход-2 приземлился в непроходимой тайге в 180 километрах севернее Перми. Власти объявили, что так и было задумано.



Разведывательный Ил-14 почти сразу обнаружил на деревьях огромный парашют, но посадить вертолет для эвакуации оказалось негде. С трудом нашли в четырех километрах прогалину и кое-как выбросили на нее лесников, которые почти двое суток валили деревья и готовили посадочную площадку.



Спасатели доставили космонавтам еду и лыжи, укатали лыжню, и Беляеву с Леоновым после космических испытаний пришлось еще и совершить марш-бросок к месту, где, наконец, приземлился вертолет.



Как их встречали:





В конце 1960-х годов Леонов готовился к полету на Луну и мог бы стать первым человеком, ступившим на ее поверхность, если бы СССР выиграл лунную гонку.



В 1975 году Леонов принял участие в историческом космическом полете Союз-Аполлон, который положил конец космической гонке между США и Советским Союзом.



Это был второй полет Леонова в космос в качестве командира космического корабля. Продолжительность полета составила почти шесть суток. Во время полета была проведена первая в истории человечества стыковка космических кораблей двух стран.



NASA


С 1970 по 1991 год он был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Кандидат технических наук, автор четырех изобретений и более десяти научных трудов.



Получил он признание и как художник. Написал около 200 картин. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.


Леонов - первый в открытом космосе. Как это былоСюжет - (видео)

cosmoscope.ru


 



Трижды избегал смерти



Кроме опасной ситуации в открытом космосе, смерть Леонова поджидала 22 января 1969 года. Он оказался в ЗИЛе, по которому офицер открыл огонь во время покушения на генсека Леонида Брежнева, но перепутал лимузины.



Шофер был убит, космонавты Георгий Береговой и Андриан Николаев легко ранены, Леонов не получил ни царапины.



В июне 1971 года Леонов должен был лететь на первую в мире орбитальную станцию Салют-1 в роли командира корабля Союз-11.



Незадолго до старта медкомиссия дала отвод одному из его напарников Валерию Кубасову, сменили весь экипаж, полетели дублеры - Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. При возвращении на Землю они погибли из-за разгерметизации Союза.



 




Фото: Роскосмос Умер Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос Полет космонавта, который прошел с двумя опасными инцидентами, стал окончанием лидерства СССР в космической гонке. Умер советский космонавт Алексей Леонов, совершивший в 1965 году первый в истории человечества выход в открытый космос, который стал красивым завершением лидерства СССР в области пилотируемых полетов _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика