100 лет тюрьмы сепаратистам. Протесты в КаталонииСюжет - (видео) » «Новости Дня»
Creighton
Опубликовано: 20:48, 15 октября 2019
НОВОСТИ ОНЛАЙН

100 лет тюрьмы сепаратистам. Протесты в КаталонииСюжет - (видео)

Фото: Getty Как протестовали каталонцы Каталонских политиков-сепаратистов признали виновными в организации незаконного референдума о суверенитете региона и провозглашении его независимости. После вынесения приговора бывшим лидерам каталонских сепаратистов тысячи активистов вышли протестовать на улицы Испании...[/h]
100 лет тюрьмы сепаратистам. Протесты в КаталонииСюжет - (видео)

Фото: Getty Как протестовали каталонцы

Каталонских политиков-сепаратистов признали виновными в организации незаконного референдума о суверенитете региона и провозглашении его независимости.



После вынесения приговора бывшим лидерам каталонских сепаратистов тысячи активистов вышли протестовать на улицы Испании. Полиция применила дубинки и резиновые пули, не менее 115 человек пострадали.



Протестующие задержали более сотни рейсов и заблокировали четыре главные магистрали Барселоны, а также остановили движение поездов через Жирону. [b][/b] рассказывает подробности.



 



Аэропорт Барслеоны стал эпицентром протестов



14 октября Верховный суд Испании приговорил к тюремному заключению от 9 до 13 лет девятерых каталонских политиков и общественных деятелей за попытку в октябре 2017 года отделить Каталонию от Испании.



Их признали виновными в организации незаконного референдума о суверенитете региона и провозглашении его независимости.



Кроме того, суд выдал ордер на арест бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Его обвиняют в мятеже и растрате государственных средств. Сам Пучдемон сейчас живет в Брюсселе - он приехал туда год назад, опасаясь уголовного преследования со стороны испанских властей.



"100 лет тюрьмы в общей сложности. Зверство. Сейчас, как никогда (я нахожусь, - ред.), рядом с вами и с вашими семьями", - прокомментировал протесты самопровозглашенный президент. 



Верховный суд Испании уже второй раз выписывает ордер на арест Карлеса Пучдемона. После первого бывшего главу Каталонии задержали в Германии, но пообещали выдать Мадриду только, если его не будут судить по обвинению в подстрекательстве к бунту. Верховный суд Испании на такие условия не согласился.



Защита не согласна с решением суда и намерена оспорить его как в Конституционном суде Испании, так и в судебных инстанциях Евросоюза.



Вскоре тысячи протестующих против решения суда вышли на улицы. Ряд испанских городов охватили массовые беспорядки. В Льейде - перевернули ограждения в попытке добраться до местной администрации.



По аналогии с протестами в Гонконге, демонстранты заблокировали международный аэропорт Эль-Прат. Они также перекрыли железнодорожное сообщение с воздушной гаванью. При этом, многим людям, которые собирались улететь из города в этот день, пришлось добираться до аэропорта пешком.



Все люди, которые приезжали или прилетали в аэропорт после трех часов дня, оказались заблокированы внутри без возможности выбраться. Ближе к ночи у людей, запертых в аэропорту, началась паника и даже панические атаки, пишут местные СМИ.



Когда правоохранители пытались освободить от активистов центральную территорию возле авиахаба, произошли столкновения с протестующими. Для разгона полиция применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.





Люди также собирались в центре каталонской столицы, перекрыв некоторые улицы и доступ к станциям метро. В Жироне, которая находится в 100 километрах от Барселоны, люди остановили движение поездов, как региональных, так и следующих во Францию. 


 

По сообщению СМИ, в ходе протестов пострадали от 115 до 130 человек. О задержаниях не сообщалось. К утру протестующие разошлись.


 


 




Фото: Getty Как протестовали каталонцы Каталонских политиков-сепаратистов признали виновными в организации незаконного референдума о суверенитете региона и провозглашении его независимости. После вынесения приговора бывшим лидерам каталонских сепаратистов тысячи активистов вышли протестовать на улицы Испании. Полиция применила дубинки и резиновые пули, не менее 115 человек пострадали. Протестующие задержали более сотни рейсов и заблокировали четыре главные магистрали Барселоны, а также остановили движение поездов через Жирону. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика