Eurasianet (США): внешнеторговый оборот Крыма продолжает сокращаться - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:03, 18 октября 2019
Севастополь / Россия / Крым / Новости компаний / Власть / Общество / Статистика / Экономика

Eurasianet (США): внешнеторговый оборот Крыма продолжает сокращаться - «ЭКОНОМИКА»

Статистика импорта и экспорта в Крыму падает стремительными темпами и уже вряд ли достигнет заявленных властями показателей. С 2013 года оборот упал более чем в 20 раз. Однако падение статистики, возможно, вызвано не только реальным сокращением оборота, но также схемами по обходу санкций, утверждается в статье.
Eurasianet (США): внешнеторговый оборот Крыма продолжает сокращаться - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанкСтатистика импорта и экспорта в Крыму падает стремительными темпами и уже вряд ли достигнет заявленных властями показателей. С 2013 года оборот упал более чем в 20 раз. Однако падение статистики, возможно, вызвано не только реальным сокращением оборота, но также схемами по обходу санкций, утверждается в статье.

Внешнеторговый оборот республики Крым в 2018 году сократился на 14,3% до 80,3 миллиона долларов, Севастополя — на 40,4% до 14,2 миллиона долларов, говорится в данных Крымстата (после аннексии Россией полуостров был поделен на две административные единицы: Севастополь стал «городом федерального значения», а остальная часть — «Республикой Крым»).


В 2013 году, когда полуостров находился под контролем Украины, внешнеторговый оборот составлял 2,1 миллиарда долларов, говорится в исследовании РАН РФ со ссылкой на данные Укрстата, т.е. за пять лет оборот упал более чем в 20 раз. По данным крымской таможни за 2018 год, крупнейшими внешнеторговыми направлениями для полуострова были Белоруссия, Турция и Италия. Также сохраняется значительный торговый оборот с материковой Украиной, который де-факто местные власти также регистрируют как «внешнеторговый».


Как следует из непубличной статистики Минтранса, имеющейся в распоряжении Eurasianet.org, с 2017 по 2018 года объем экспортных и импортных грузов в крымских портах (включая Севастополь) сократился с 691,8 тысячи до 642 тысяч тонн. Для сравнения: через весь Азово-Черноморский бассейн (включая порты Южного федерального округа РФ) в 2018 году было импортировано и экспортировано в общей сложности 182,7 миллиона тонн грузов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанкСтатистика импорта и экспорта в Крыму падает стремительными темпами и уже вряд ли достигнет заявленных властями показателей. С 2013 года оборот упал более чем в 20 раз. Однако падение статистики, возможно, вызвано не только реальным сокращением оборота, но также схемами по обходу санкций, утверждается в статье.Внешнеторговый оборот республики Крым в 2018 году сократился на 14,3% до 80,3 миллиона долларов, Севастополя — на 40,4% до 14,2 миллиона долларов, говорится в данных Крымстата (после аннексии Россией полуостров был поделен на две административные единицы: Севастополь стал «городом федерального значения», а остальная часть — «Республикой Крым»). В 2013 году, когда полуостров находился под контролем Украины, внешнеторговый оборот составлял 2,1 миллиарда долларов, говорится в исследовании РАН РФ со ссылкой на данные Укрстата, т.е. за пять лет оборот упал более чем в 20 раз. По данным крымской таможни за 2018 год, крупнейшими внешнеторговыми направлениями для полуострова были Белоруссия, Турция и Италия. Также сохраняется значительный торговый оборот с материковой Украиной, который де-факто местные власти также регистрируют как «внешнеторговый». Как следует из непубличной статистики Минтранса, имеющейся в распоряжении Eurasianet.org, с 2017 по 2018 года объем экспортных и импортных грузов в крымских портах (включая Севастополь) сократился с 691,8 тысячи до 642 тысяч тонн. Для сравнения: через весь Азово-Черноморский бассейн (включая порты Южного федерального округа РФ) в 2018 году было импортировано и экспортировано в общей сложности 182,7 миллиона тонн грузов.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика