Родители, похищающие собственных детей, окажутся за решеткой » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:25, 07 марта 2019
Житомир / Статистика / Интересно / Мнения / Спецпроекты / Москва, области / Все новости / Общество / Россия

Родители, похищающие собственных детей, окажутся за решеткой

Фото: pixabay.com МОСКВА, 7 марта, . Родителям, которые похищают собственных детей из-за недоговоренностей с супругом или супругой, могут понести за это уголовную ответственность. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с...
Родители, похищающие собственных детей, окажутся за решеткой

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 7 марта, . Родителям, которые похищают собственных детей из-за недоговоренностей с супругом или супругой, могут понести за это уголовную ответственность.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением ввести уголовную ответственность за похищение ребенка вторым родителям.

Согласно предложению Волынец, за первое нарушение будет оформлен административный протокол, а родитель-похититель заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей. Если родитель украдет чадо повторно, то это будет расценено как уголовное преступление по статье «Похищение человека», сообщает RT.

Волынец считает, что хотя суд и определяет, с кем из родителей должен жить ребенок после развода, сами родители часто бывают с этим не согласны и насильно удерживают своих детей. Сейчас статья «Похищение человека» предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

При этом, если похищенному ребенку больше 10 лет, то он может сам представлять свои интересы и сказать суду, с кем он хочет жить. Его мнение учитывается при принятии решении. Если похищенный ребенок заявит, что хочет жить с «похитителем», то суд может освободить этого родителя от уголовной ответственности.


Фото: pixabay.com МОСКВА, 7 марта, . Родителям, которые похищают собственных детей из-за недоговоренностей с супругом или супругой, могут понести за это уголовную ответственность. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением ввести уголовную ответственность за похищение ребенка вторым родителям. Согласно предложению Волынец, за первое нарушение будет оформлен административный протокол, а родитель-похититель заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей. Если родитель украдет чадо повторно, то это будет расценено как уголовное преступление по статье «Похищение человека», сообщает RT. Волынец считает, что хотя суд и определяет, с кем из родителей должен жить ребенок после развода, сами родители часто бывают с этим не согласны и насильно удерживают своих детей. Сейчас статья «Похищение человека» предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. При этом, если похищенному ребенку больше 10 лет, то он может сам представлять свои интересы и сказать суду, с кем он хочет жить. Его мнение учитывается при принятии решении. Если похищенный ребенок заявит, что хочет жить с «похитителем», то суд может освободить этого родителя от уголовной ответственности.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика