Воевавшему в Чечне жителю Башкирии отказывают в инвалидности » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:06, 19 июля 2019
Житомир / Другие / Матчи / Все новости / Общество / Россия

Воевавшему в Чечне жителю Башкирии отказывают в инвалидности

Фото: / Евгений Поторочин УФА, 19 июля, . Бывший военнослужащий вынужден жить на деньги своей матери, ведь работать он больше не может по состоянию здоровья. Ветерану боевых действий из Башкирии отказывают в инвалидности. Мужчина вспоминает свою службу...
Воевавшему в Чечне жителю Башкирии отказывают в инвалидности

Фото: / Евгений Поторочин

УФА, 19 июля, . Бывший военнослужащий вынужден жить на деньги своей матери, ведь работать он больше не может по состоянию здоровья.

Ветерану боевых действий из Башкирии отказывают в инвалидности. Мужчина вспоминает свою службу в Чечне с содроганием — там во время боя он получил черепно-мозговую травму, когда рядом с ним взорвался грузовик. Мужчина два месяца провел в коме, а когда встал на ноги, его вновь направили в часть. Домой пострадавший попал только спустя несколько месяцев.

Спустя некоторое время после того, как Фирдавис вернулся в родительский дом, у него произошел инсульт. Медики во время диагностики обнаружили серьезные нарушения кровообращения в головном мозге. Недомогание мешало бывшему военнослужащему работать — ни на одном из мест местный житель не смог проработать дольше, чем шесть месяцев, а спустя 10 лет мужчина и вовсе понял — он не сможет больше зарабатывать. Помимо головных болей Фирдависа мучили ухудшение памяти, судороги и приступы эпилепсии. Именно тогда пострадавший обратился в больницу: врачи поставили ему сначала II группу инвалидности, затем III, но спустя год статус отобрали.

Сейчас мужчина живет на 5 тысяч рублей пенсии и зарплату матери — часть денег он платит в качестве алиментов сыну, а три года назад мать и сын и вовсе лишились дома — они вынуждены были купить жилплощадь поменьше, чтобы закрыть долги.

В Минобороны на просьбы башкира ответили — травма, полученная во время схватки с террористами, не была задокументирована, а значит, платить не за что. Сам Фирдавис считает, что документы потеряли медики из Грозного — именно там ему оказывали помощь. В Главном бюро медико-социальной экспертизы по РБ отмечают, что мужчине необходимо пойти работать, поскольку там не видят оснований для выплат. Другие контролирующие органы помочь не могут, поскольку это не их компетенция, уточняет MKSet.

Фото: / Евгений Поторочин


Фото: / Евгений Поторочин УФА, 19 июля, . Бывший военнослужащий вынужден жить на деньги своей матери, ведь работать он больше не может по состоянию здоровья. Ветерану боевых действий из Башкирии отказывают в инвалидности. Мужчина вспоминает свою службу в Чечне с содроганием — там во время боя он получил черепно-мозговую травму, когда рядом с ним взорвался грузовик. Мужчина два месяца провел в коме, а когда встал на ноги, его вновь направили в часть. Домой пострадавший попал только спустя несколько месяцев. Спустя некоторое время после того, как Фирдавис вернулся в родительский дом, у него произошел инсульт. Медики во время диагностики обнаружили серьезные нарушения кровообращения в головном мозге. Недомогание мешало бывшему военнослужащему работать — ни на одном из мест местный житель не смог проработать дольше, чем шесть месяцев, а спустя 10 лет мужчина и вовсе понял — он не сможет больше зарабатывать. Помимо головных болей Фирдависа мучили ухудшение памяти, судороги и приступы эпилепсии. Именно тогда пострадавший обратился в больницу: врачи поставили ему сначала II группу инвалидности, затем III, но спустя год статус отобрали. Сейчас мужчина живет на 5 тысяч рублей пенсии и зарплату матери — часть денег он платит в качестве алиментов сыну, а три года назад мать и сын и вовсе лишились дома — они вынуждены были купить жилплощадь поменьше, чтобы закрыть долги. В Минобороны на просьбы башкира ответили — травма, полученная во время схватки с террористами, не была задокументирована, а значит, платить не за что. Сам Фирдавис считает, что документы потеряли медики из Грозного — именно там ему оказывали помощь. В Главном бюро медико-социальной экспертизы по РБ отмечают, что мужчине необходимо пойти работать, поскольку там не видят оснований для выплат. Другие контролирующие органы помочь не могут, поскольку это не их компетенция, уточняет MKSet. Фото: / Евгений Поторочин

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика