Страна живых мертвецов - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 15:07, 15 апреля 2019
СТАТЬИ / Невероятное / Бизнес / Статистика / Экономика / Работа / Скандалы / Финансы / Азербайджан / Мероприятия / Путешествия / Другие / Выборы

Страна живых мертвецов - «ЭКОНОМИКА»

В статье под этим названием, опубликованной в очередном номере журнала «Экономист», британские эксперты пишут, что именно так сегодня выглядит сообщество европейских банков. По их мнению, этим европейским «зомби-банкам» необходимо заново обрести для себя жажду к жизни, научиться бороться с низкой производительностью, пораженчеством и самодовольством.
Страна живых мертвецов - «ЭКОНОМИКА»
© Нана ЯковенкоВ статье под этим названием, опубликованной в очередном номере журнала «Экономист», британские эксперты пишут, что именно так сегодня выглядит сообщество европейских банков. По их мнению, этим европейским «зомби-банкам» необходимо заново обрести для себя жажду к жизни, научиться бороться с низкой производительностью, пораженчеством и самодовольством.

Эксперты журнала «Экономист» (The Economist) задаются жёстким вопросом: существуют ли на сегодняшний день в глобальном бизнесе более жалкое зрелище, чем европейские кредитные учреждения? И спустя десятилетие после кризиса они продолжают блуждать в тумане плохих показателей, пораженчества и беспечности. За последние 12 месяцев стоимость акций европейских банков упала на 22%. Эксперты с сарказмом замечают: работа над слиянием «Дойче банка» (Deutsche Bank) и «Коммерцбанка» (Commerzbank) идёт примерно также «профессионально и чётко», как провальные переговоры по Брэкситу. А два крупнейших скандинавских кредитных института, «Данске банк» (Danske Bank) и «Сведбанк» (Swedbank), втянуты в гигантский скандал вокруг отмывания денег. В настоящее время доход на собственный капитал в банковском секторе составляет весьма скромные 6,5%, и инвесторы справедливо считают, что это ниже ликвидационной стоимости активов. Самое поразительное, отмечают эксперты, что многие европейские банки и регуляторы мирятся с таким положением вещей, — а ведь на самом деле этот фактор таит опасность как для самих инвесторов, так и слабеющей экономики Европы в целом.


Эксперты «Экономист» замечают, что те два оправдания сложившейся ситуации, которые предъявляют банки, являются попросту чушью. Во-первых, европейские банки пытаются всех убедить, что это совсем не их вина. В отличие от Америки, где банки дают доход на собственный капитал в размере 12%, в Европе нет государственных облигаций с устойчивой доходностью, как и обеспечивающих совокупную прибыль пакетов инвестиционных банковских инструментов подобно тем, что существуют на Уолл-стрит, кроме того, не существует и серьёзного интегрированного внутреннего рынка. Авторам статьи признают, что европейские банки были невероятно медлительны и в сокращении своих издержек, — а ведь это в рамках их компетенции, и здесь, мол, не на кого пенять. Эффективные банки, как правило, регистрируют соотношение издержек к доходам ниже 50%, — и все же почти у трех четвертей европейских кредитных учреждений этот показатель выше 60%. Избыточное имущество, неэффективные технологии и раздутые бонусы руководства — сложившаяся сегодня норма.


Кроме того, банки, оправдывая своё реальное состояние, заявляют, что, дескать, существующие показатели крайне низкой рентабельности в действительности неважны, поскольку резервы капитала были увеличены, и согласно их логике регуляторам и налогоплательщикам незачем беспокоится о цифрах в балансе.


Эксперты считают, что всё это просто демагогия. И показатели прибыли имеют определённое значение, поскольку именно они делают банки безопаснее: их можно использовать для погашения связанных с «плохими долгами» издержек или увеличить резервы капитала во время рецессии. Заниженные оценки показывают, что сегодня большинство инвесторов не принимают позицию европейских банков и попросту избегают их. В результате у многих кредитных организаций, включая «Дойче банк», крайне ограниченное число первоклассных долгосрочных инвесторов, которые готовы доверять банковским менеджерам с «устойчиво сомнительной» компетенцией. Эксперты задаются вопросом: когда произойдет следующий экономический спад, и банкам потребуется привлечь капитал, кто из инвесторов захочет по собственной глупости дать еще больше денег компаниям, которые не рассматривают прибыльное распределение ресурсов в качестве одной из своих обязанностей?


Британские эксперты рассуждают, что европейским банкам вместо того, чтобы свыкнуться с этой неприглядной ситуацией, необходимо осуществить два действия: поддержать тенденцию на повышение эффективности и внедрить масштабную цифровизацию. Согласно данным аналитиков банка «Ю-би-эс» (UBS), ежегодно издержки снижаются примерно на 4%, — что, как справедливо считают эксперты, совсем недостаточно. По мере того, как клиенты переключаются на банковское обслуживание через мобильные телефоны, появляются большие возможности урезать традиционные расходы на информационные технологии, вспомогательные подразделения и филиалы. В Великобритании банку «Ллойдс» (Lloyds) удалось уменьшить соотношение издержек и доходов до 49%, и до 2020 года он стремится приблизиться к показателю на уровне 40%. Цифровое подразделение голландского банка «ИНГ» (ING) в Германии имеет доход на собственный капитал свыше 20% — и необходимо заметить, что это в стране, прослывшей «кладбищем банкиров». Как считают британские эксперты, если остальные банки не сделают того же, то скоро обнаружат, что уступили свою долю на рынке новым игрокам из сектора цифровых финансов и платежей, у которых затраты на порядок ниже при том, что клиентские услуги гораздо более качественные.


Эксперты убеждены, что банкам необходимо стремиться к консолидации. Данные из Америки и Азии свидетельствуют о том, что в банковской сфере масштаб сейчас становится важнее, чем когда бы то ни было, позволяя делать огромные инвестиции в технологические платформы и анализ данных. В Европе слишком много кредитных учреждений — 48 компаний считаются достаточно важными, чтобы подвергаться регулярным «стресс-тестам». Банки жалуются, что это связано с отсутствием в Европе гармонизированных правил и норм. Но это лишь часть проблемы. Большинство больших банков не хотят уступать свою независимость, а их руководителям нравится высокий статус, сопутствующий управлению крупным кредитным учреждением. При этом неспособность банков привести свои дела в порядок заставляет инвесторов сомневаться в способности управляющих справиться со слиянием двух крупных компаний.


«Экономист» заключает: перед европейскими банками — два пути. Тот, на котором они находятся, ведет к финансовой и экономической нестабильности в ходе следующей рецессии, а также к упадку в долгосрочной перспективе. Другой путь — приспособиться к цифровой эпохе и ввести меры финансовой дисциплины, которые воспринимаются как должное американскими банками и почти всеми другими отраслями. Выбор между этими двумя путями не такой уж и сложный, уверены в Лондоне.


© Нана ЯковенкоВ статье под этим названием, опубликованной в очередном номере журнала «Экономист», британские эксперты пишут, что именно так сегодня выглядит сообщество европейских банков. По их мнению, этим европейским «зомби-банкам» необходимо заново обрести для себя жажду к жизни, научиться бороться с низкой производительностью, пораженчеством и самодовольством.Эксперты журнала «Экономист» (The Economist) задаются жёстким вопросом: существуют ли на сегодняшний день в глобальном бизнесе более жалкое зрелище, чем европейские кредитные учреждения? И спустя десятилетие после кризиса они продолжают блуждать в тумане плохих показателей, пораженчества и беспечности. За последние 12 месяцев стоимость акций европейских банков упала на 22%. Эксперты с сарказмом замечают: работа над слиянием «Дойче банка» (Deutsche Bank) и «Коммерцбанка» (Commerzbank) идёт примерно также «профессионально и чётко», как провальные переговоры по Брэкситу. А два крупнейших скандинавских кредитных института, «Данске банк» (Danske Bank) и «Сведбанк» (Swedbank), втянуты в гигантский скандал вокруг отмывания денег. В настоящее время доход на собственный капитал в банковском секторе составляет весьма скромные 6,5%, и инвесторы справедливо считают, что это ниже ликвидационной стоимости активов. Самое поразительное, отмечают эксперты, что многие европейские банки и регуляторы мирятся с таким положением вещей, — а ведь на самом деле этот фактор таит опасность как для самих инвесторов, так и слабеющей экономики Европы в целом. Эксперты «Экономист» замечают, что те два оправдания сложившейся ситуации, которые предъявляют банки, являются попросту чушью. Во-первых, европейские банки пытаются всех убедить, что это совсем не их вина. В отличие от Америки, где банки дают доход на собственный капитал в размере 12%, в Европе нет государственных облигаций с устойчивой доходностью, как и обеспечивающих совокупную прибыль пакетов инвестиционных банковских инструментов подобно тем, что существуют на Уолл-стрит, кроме того, не существует и серьёзного интегрированного внутреннего рынка. Авторам статьи признают, что европейские банки были невероятно медлительны и в сокращении своих издержек, — а ведь это в рамках их компетенции, и здесь, мол, не на кого пенять. Эффективные банки, как правило, регистрируют соотношение издержек к доходам ниже 50%, — и все же почти у трех четвертей европейских кредитных учреждений этот показатель выше 60%. Избыточное имущество, неэффективные технологии и раздутые бонусы руководства — сложившаяся сегодня норма. Кроме того, банки, оправдывая своё реальное состояние, заявляют, что, дескать, существующие показатели крайне низкой рентабельности в действительности неважны, поскольку резервы капитала были увеличены, и согласно их логике регуляторам и налогоплательщикам незачем беспокоится о цифрах в балансе. Эксперты считают, что всё это просто демагогия. И показатели прибыли имеют определённое значение, поскольку именно они делают банки безопаснее: их можно использовать для погашения связанных с «плохими долгами» издержек или увеличить резервы капитала во время рецессии. Заниженные оценки показывают, что сегодня большинство инвесторов не принимают позицию европейских банков и попросту избегают их. В результате у многих кредитных организаций, включая «Дойче банк», крайне ограниченное число первоклассных долгосрочных инвесторов, которые готовы доверять банковским менеджерам с «устойчиво сомнительной» компетенцией. Эксперты задаются вопросом: когда произойдет следующий экономический спад, и банкам потребуется привлечь капитал, кто из инвесторов захочет по собственной глупости дать еще больше денег компаниям, которые не рассматривают прибыльное распределение ресурсов в качестве одной из своих обязанностей? Британские эксперты рассуждают, что европейским банкам вместо того, чтобы свыкнуться с этой неприглядной ситуацией, необходимо осуществить два действия: поддержать тенденцию на повышение эффективности и внедрить масштабную цифровизацию. Согласно данным аналитиков банка «Ю-би-эс» (UBS), ежегодно издержки снижаются примерно на 4%, — что, как справедливо считают эксперты, совсем недостаточно. По мере того, как клиенты переключаются на банковское обслуживание через мобильные телефоны, появляются большие возможности урезать традиционные расходы на информационные технологии, вспомогательные подразделения и филиалы. В Великобритании банку «Ллойдс» (Lloyds) удалось уменьшить соотношение издержек и доходов до 49%, и до 2020 года он стремится приблизиться к показателю на уровне 40%. Цифровое подразделение голландского банка «ИНГ» (ING) в Германии имеет доход на собственный капитал свыше 20% — и необходимо заметить, что это в стране, прослывшей «кладбищем банкиров». Как считают британские эксперты, если остальные банки не сделают того же, то скоро обнаружат, что уступили свою долю на рынке новым игрокам из сектора цифровых финансов и платежей, у которых затраты на порядок ниже при том, что клиентские услуги гораздо более качественные. Эксперты убеждены, что банкам необходимо стремиться к консолидации. Данные из Америки и Азии свидетельствуют о том, что в банковской сфере масштаб сейчас становится важнее, чем когда бы то ни было, позволяя делать огромные инвестиции в технологические платформы и анализ данных. В Европе слишком много кредитных учреждений — 48 компаний считаются достаточно важными, чтобы подвергаться регулярным «стресс-тестам». Банки жалуются, что это связано с отсутствием в Европе гармонизированных правил и норм. Но это лишь часть проблемы. Большинство больших банков не хотят уступать свою независимость, а их руководителям нравится высокий статус, сопутствующий управлению крупным кредитным учреждением. При этом неспособность банков привести свои дела в порядок заставляет инвесторов сомневаться в способности управляющих справиться со слиянием двух крупных компаний. «Экономист» заключает: перед европейскими банками — два пути. Тот, на котором они находятся, ведет к финансовой и экономической нестабильности в ходе следующей рецессии, а также к упадку в долгосрочной перспективе. Другой путь — приспособиться к цифровой эпохе и ввести меры финансовой дисциплины, которые воспринимаются как должное американскими банками и почти всеми другими отраслями. Выбор между этими двумя путями не такой уж и сложный, уверены в Лондоне.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика