Пленкович советует Киеву для возврата территорий Донбасса перенять опыт Хорватии - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Lee
Опубликовано: 18:56, 18 февраля 2019
Военные действия

Пленкович советует Киеву для возврата территорий Донбасса перенять опыт Хорватии - «Военное обозрение»

Премьер–министра Хорватии Андрей Пленкович посоветовал Киеву вернуть территории Донбасса по хорватскому сценарию.
Пленкович советует Киеву для возврата территорий Донбасса перенять опыт Хорватии - «Военное обозрение»

Премьер–министра Хорватии Андрей Пленкович посоветовал Киеву вернуть территории Донбасса по хорватскому сценарию.


Об этом сообщает ряд СМИ.

Пленкович отметил, что у Хорватии было «две модели освобождения»: силовая и дипломатическая.

«Одна — с помощью военной и полицейской операции, и еще одна —с помощью дипломатических усилий под эгидой Организации Объединенных Наций, и решительного участия Америки благодаря генералу Жак-Поль Кляйну в мирной реинтеграции Восточной Славонии», — цитируют СМИ хорватского премьер–министра.

Он предлагает Киеву перенять силовой опыт, при этом задействовать политические и дипломатические методы давления на Россию.

Отметим, ранее к возврату территорий Донбасса по «хорватскому сценарию» призывал на своей странице в Facebook депутат парламента и военный эксперт Дмитрий Тымчук:

«Он означал бы полный и безоговорочный вывод российских военных и наемников с Донбасса и прекращение снабжения двух армейских корпусов, воюющих на Донбассе против украинской армии. Это означало бы фактическое прекращение деятельности российско-террористических войск как целостной структуры и превращение их на Донбассе в разрозненные группки местных мародеров».


«"Хорватский сценарий" в нашем понимании — это полномасштабная военная операция против Донбасса…. Когда хорваты били своих сербов и изгоняли сербов из республики Сербской Краины, американцы помогли ее отсечь и обеспечить неучастие армии не только сербской, но и армии боснийских сербов, которая бы с легкостью отбила бы ту атаку, которую проводила хорватская армия. Она воевала тогда фактически против не вооруженных людей», — прокомментировал советы Пленковича политолог, директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков в комментарии «РИА Новости Украина».


Напомним, в 1991 году после того, как Хорватия вышла из состава Югославии в регионе развязались военные действия между хорватами и сербами, объявивших о создании Республики Сербская Краина. Активные военные действия продолжалась до 1992 года, пока не было подписано соглашение о прекращении огня. В 1995-м году хорватская армия провела крупные наступательные операции «Молния» и «Буря».
За 84 часа армия Хорватии прорвала оборону краинских сербов. Падение Сербской Краины вызвало массовый исход сербов. Добившись успеха на своей территории, хорватские войска вступили в Боснию и совместно с мусульманами развернули наступление на боснийских сербов.
Хорватские войска в 1995 году осуществили этнические чистки в Западной Славонии и Книнской краине.

14 декабря 1995 года были подписаны Дейтонские соглашения, положившие конец военным действиям в бывшей Югославии.

В ходе войны погибло или пропало без вести около 10 тыс. хорватских сербов. С территории Республики Сербская Краина в 1991–1995 годах было изгнано почти всё хорватское население — около 205 тыс. человек. По данным Красного креста Югославии в 1991 году территорию Хорватии покинули 250 тыс. беженцев–сербов.


Премьер–министра Хорватии Андрей Пленкович посоветовал Киеву вернуть территории Донбасса по хорватскому сценарию. Об этом сообщает ряд СМИ. Пленкович отметил, что у Хорватии было «две модели освобождения»: силовая и дипломатическая. «Одна — с помощью военной и полицейской операции, и еще одна —с помощью дипломатических усилий под эгидой Организации Объединенных Наций, и решительного участия Америки благодаря генералу Жак-Поль Кляйну в мирной реинтеграции Восточной Славонии», — цитируют СМИ хорватского премьер–министра. Он предлагает Киеву перенять силовой опыт, при этом задействовать политические и дипломатические методы давления на Россию. Отметим, ранее к возврату территорий Донбасса по «хорватскому сценарию» призывал на своей странице в Facebook депутат парламента и военный эксперт Дмитрий Тымчук: «Он означал бы полный и безоговорочный вывод российских военных и наемников с Донбасса и прекращение снабжения двух армейских корпусов, воюющих на Донбассе против украинской армии. Это означало бы фактическое прекращение деятельности российско-террористических войск как целостной структуры и превращение их на Донбассе в разрозненные группки местных мародеров». «"Хорватский сценарий" в нашем понимании — это полномасштабная военная операция против Донбасса…. Когда хорваты били своих сербов и изгоняли сербов из республики Сербской Краины, американцы помогли ее отсечь и обеспечить неучастие армии не только сербской, но и армии боснийских сербов, которая бы с легкостью отбила бы ту атаку, которую проводила хорватская армия. Она воевала тогда фактически против не вооруженных людей», — прокомментировал советы Пленковича политолог, директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков в комментарии «РИА Новости Украина». Напомним, в 1991 году после того, как Хорватия вышла из состава Югославии в регионе развязались военные действия между хорватами и сербами, объявивших о создании Республики Сербская Краина. Активные военные действия продолжалась до 1992 года, пока не было подписано соглашение о прекращении огня. В 1995-м году хорватская армия провела крупные наступательные операции «Молния» и «Буря». За 84 часа армия Хорватии прорвала оборону краинских сербов. Падение Сербской Краины вызвало массовый исход сербов. Добившись успеха на своей территории, хорватские войска вступили в Боснию и совместно с мусульманами развернули наступление на боснийских сербов. Хорватские войска в 1995 году осуществили этнические чистки в Западной Славонии и Книнской краине. 14 декабря 1995 года были подписаны Дейтонские соглашения, положившие конец военным действиям в бывшей Югославии. В ходе войны погибло или пропало без вести около 10 тыс. хорватских сербов. С территории Республики Сербская Краина в 1991–1995 годах было изгнано почти всё хорватское население — около 205 тыс. человек. По данным Красного креста Югославии в 1991 году территорию Хорватии покинули 250 тыс. беженцев–сербов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика