Меркель встревожена позицией Вашингтона по «Северному потоку-2» - «Военные действия» » «Новости Дня»
Феодосья
Опубликовано: 12:19, 19 февраля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Меркель встревожена позицией Вашингтона по «Северному потоку-2» - «Военные действия»

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обеспокоена недовольством Вашингтона по поводу строительства «Северного потока-2» (СП-2), пишет агентство Bloomberg со ссылкой на правительственный источник. ...
Меркель встревожена позицией Вашингтона по «Северному потоку-2» - «Военные действия»
Канцлер ФРГ Ангела Меркель обеспокоена недовольством Вашингтона по поводу строительства «Северного потока-2» (СП-2), пишет агентство Bloomberg со ссылкой на правительственный источник.





По словам источника, канцлер опасается жестких действий со стороны Соединенных Штатов. Сейчас американская администрация пытается «вбить клин» в отношения между Германией и другими членами ЕС, в том числе с Бельгией и Францией. Эти страны Вашингтон неустанно пытается настроить против нового газопровода.

Так, недавно вице-президент США Майк Пенс призвал европейские страны «занять твердую позицию» и пока не поздно остановить строительство «Северного потока-2».

Между тем Евросоюз внес поправки в свою Газовую директиву, в соответствии с которыми согласие на выведение проекта из-под ее норм должна будет дать и Еврокомиссия, и комитет представителей всех стран ЕС. Из-за этого процедура обещает стать сложной и длительной, пишет Коммерсантъ.

На практике изменения означают то, что у СП-2 должен быть независимый от «Газпрома» оператор, который может запретить использовать половину мощности газопровода. Однако, согласно поправкам, Берлин имеет право заключить с Москвой соглашение об исключении из этой директивы. Но сначала он должен получить у Еврокомиссии разрешение на ведение переговоров, а затем – на подписание соглашения.

По словам преподавателя Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, эти «антимонопольные меры» пытаются применить к газопроводу не для того, чтобы появились новые поставщики, а для того, чтобы загрузить «Северный поток-2» лишь наполовину (вместо 55 млрд. кубов – только 27,5 млрд.).

При этом он считает, что сторонникам газопровода удастся вывести его из директивы. Далеко не факт, что СП-2 будет годами ждать этого разрешения: Германия сможет довольно быстро его пролоббировать, добавил эксперт.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обеспокоена недовольством Вашингтона по поводу строительства «Северного потока-2» (СП-2), пишет агентство Bloomberg со ссылкой на правительственный источник. По словам источника, канцлер опасается жестких действий со стороны Соединенных Штатов. Сейчас американская администрация пытается «вбить клин» в отношения между Германией и другими членами ЕС, в том числе с Бельгией и Францией. Эти страны Вашингтон неустанно пытается настроить против нового газопровода. Так, недавно вице-президент США Майк Пенс призвал европейские страны «занять твердую позицию» и пока не поздно остановить строительство «Северного потока-2». Между тем Евросоюз внес поправки в свою Газовую директиву, в соответствии с которыми согласие на выведение проекта из-под ее норм должна будет дать и Еврокомиссия, и комитет представителей всех стран ЕС. Из-за этого процедура обещает стать сложной и длительной, пишет Коммерсантъ. На практике изменения означают то, что у СП-2 должен быть независимый от «Газпрома» оператор, который может запретить использовать половину мощности газопровода. Однако, согласно поправкам, Берлин имеет право заключить с Москвой соглашение об исключении из этой директивы. Но сначала он должен получить у Еврокомиссии разрешение на ведение переговоров, а затем – на подписание соглашения. По словам преподавателя Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, эти «антимонопольные меры» пытаются применить к газопроводу не для того, чтобы появились новые поставщики, а для того, чтобы загрузить «Северный поток-2» лишь наполовину (вместо 55 млрд. кубов – только 27,5 млрд.). При этом он считает, что сторонникам газопровода удастся вывести его из директивы. Далеко не факт, что СП-2 будет годами ждать этого разрешения: Германия сможет довольно быстро его пролоббировать, добавил эксперт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика