Почему военный союз между Россией и Китаем невозможен - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Forman
Опубликовано: 21:14, 19 февраля 2019
Военные действия

Почему военный союз между Россией и Китаем невозможен - «Новости Дня»

В Соединённых Штатах очень часто обсуждается угроза, исходящая от России и Китая. Дискуссия ведётся как в СМИ, так и на официальном уровне. Львиная доля аналитических записок и докладов для Конгресса и различных...
Почему военный союз между Россией и Китаем невозможен - «Новости Дня»
Почему военный союз между Россией и Китаем невозможен - «Новости Дня»

В Соединённых Штатах очень часто обсуждается угроза, исходящая от России и Китая. Дискуссия ведётся как в СМИ, так и на официальном уровне. Львиная доля аналитических записок и докладов для Конгресса и различных госведомств США посвящена вероятному военно-политическому противостоянию Вашингтона с Москвой и Пекином.


Так, в первой половине февраля 2019 года Счётная палата США опубликовала отчёт, где говорится о важности улучшения боеготовности американской армии, которая якобы была утрачена «за годы постоянного участия в вооружённых конфликтах». В ведомстве полагают, что сухопутным войскам Соединённых Штатов необходимо готовиться «к возможным крупномасштабным военным операциям против соперников мирового уровня, таких как Россия или Китай».


США меняют стратегию


В официальных документах США можно найти массу подобных призывов. Федеральные СМИ чаще всего трактуют заокеанский алармизм как показатель военной слабости Соединённых Штатов. Дескать, Вашингтон со своим гигантским бюджетом вынужден расписываться в собственном бессилии перед Россией и Китаем. К месту и ни к месту упоминается «путинское супероружие».


Реальная причина критического отношения американских властей к боеготовности ВС заключается в том, что после холодной войны Вашингтон резко поменял военную доктрину.


С крахом СССР и соцблока у Штатов пропала необходимость постоянной подготовки к масштабному столкновению на европейском театре военных действий (ТВД)


Уровень боеготовности американской армии стал определяться способностью участвовать в двух локальных зарубежных конфликтах одновременно. Например, в 2003 году США вели активные боевые действия против иракской армии и афганских талибов без перенапряжения экономических и человеческих ресурсов.


Однако последние годы Россия и Китай подтянули свои военные возможности. Прежде всего, обе державы встали на путь кардинального технического обновления. И в ряде сфер наступательного вооружения (ракетные системы) Москва и Пекин добились достаточно хороших результатов.


Не впадая в ура-патриотическую эйфорию, отметим, что американцев наверняка беспокоит появившаяся у РФ и КНР гипотетическая возможность нанести сокрушительный удар по ВМС. Именно флот является основным инструментом проецирования военной силы США на дальнем ТВД. Прогресс в ракетных технологиях, который совершили Россия и Поднебесная, позволил создать морские, наземные и воздушные комплексы, способные уничтожить военно-морские базы и авианосные группировки США.


Например, в арсенале нашей страны находятся ракеты для оперативно-тактического комплекса «Искандер», семейство надводных и подводных ракет «Калибр» (вооружены корветы, МРК и дизель-электрические подводные лодки), гиперзвуковая ракета воздушного базирования X-47М«Кинжал» (носитель МиГ-31), сверхдальняя ракета Х-101/102 (Ту-95 и Ту-160), береговые противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион», подводный дрон «Посейдон» (проходит испытания).


Главным оружием Китая являются баллистические ракеты средней и меньшей дальности, которые до 2 февраля 2019 года РФ и США было запрещено разрабатывать и держать на вооружении


Часть экспертов убеждена, что выход Вашингтона из ДРСМД стал следствием накапливания в Поднебесной смертоносного арсенала. Намёки Дональда Трампа на важность расширения состава участников ДРСМД лишь подтверждают данное мнение.


Таким образом в настоящее время США приходится пересматривать стратегию возможного ведения боевых действий. Соединённые Штаты должны быть готовы к тому, чтобы одержать уверенную победу над Россией и Китаем, причём с минимальными потерями (после Вьетнама американцы по-другому не воюют). С этой целью Пентагону требуется обеспечить максимально возможное технологическое превосходство над потенциальными противниками.


ДРСМД, СНВ-III и другие ограничительные документы в сфере вооружения не позволяют развязать американским оружейникам руки. Сейчас Соединённые Штаты дали зелёный цвет на производство ядерных боезарядов пониженной мощности, раздумывают над запуском конвейера по выпуску тактического атомного оружия и реализуют курс на расширение состава флота. В будущем американцы поставят на вооружение новые ракеты различных классов и усилят космический эшелон системы ПРО.


В нашей стране крайне широко распространена точка зрения о том, что «агрессивная политика» Соединённых Штатов толкает Москву и Пекин в объятия друг друга


На первый взгляд такое утверждение кажется логичным. Кстати, на Западе подобный взгляд также встречается достаточно часто. В зарубежных СМИ периодически выходят публикации о неизбежном конце англосаксонской цивилизации из-за грядущего создания российско-китайского союза.


Тем не менее, на текущий момент между Москвой и Пекином не существует ни одного обязывающего документа в военной и политической областях. Формирование альянса потребует заключения договора о взаимной военной помощи и принципах коллективной обороны. Но подобная перспектива не стоит на повестке дня властей двух держав и нечасто обсуждается даже в экспертных сообществах.


Путь к военному союзу между Москвой и Пекином будет достаточно долгим и трудным. Если договор о взаимопомощи будет подписан, то государствам понадобится регулярно проводить учения, направленные на оперативное отражение агрессии. Для этого придётся унифицировать некоторые технические стандарты и процедуры.


Китай не готов


В середине февраля на страницах американского издания Politico была опубликована статья внештатного старшего научного сотрудника Хадсоновского института (Вашингтон) Бруно Масаеша (Bruno Macaes). В ней автор выразил непопулярную в России точку зрения о том, что Китай ещё долгое время будет не готов бросить вызов западному миропорядку, создав альянс с РФ.


Одна из причин — сохраняющаяся зависимость КНР от европейских и американских технологий и западного рынка в целом.


Китай превратился в мировую фабрику, которая в процессе своего развития начала производить высокотехнологичную продукцию для внешнего и внутреннего спроса


Уровень экономической взаимозависимости между Западом и Китаем является колоссальным, а объём взаимных инвестиций и товарооборота абсолютно не сопоставим с российским.


Однако отечественные политики и эксперты предпочитают не замечать данного фактора, акцентируя внимание исключительно на кознях американцев и противоречиях, которые, конечно, существуют, но не носят по-настоящему масштабный характер.


Например, федеральные СМИ регулярно публикуют материалы о том, что Китай сокращает объём вложений в американские ценные бумаги. Данный тренд преподносится как целенаправленная политика Пекина по обрушению экономики США. Причём авторы почему-то отказываются рассуждать о том, что будет с самой КНР после разорения американского рынка, который является для Поднебесной ключевым.


Трудно поверить, что прагматичный Китай решит выстрелить себе в ногу ради эфемерного глобального господства или желания уничтожить мировой империализм. Но даже если Пекин станет главной сверхдержавой, потеснив США, какие бонусы достанутся России?


Наша страна (с учётом её экономического потенциала) в лучшем случае превратится в «младшего брата» КНР, то есть будет играть примерно такую же роль, как Великобритания для США


Но это лишь наиболее оптимистичный вариант.


О том, как Поднебесная реально относится к России, очень хорошо демонстрирует её поведение после 2014 года. Несмотря на многочисленные намёки Москвы, КНР отказалась заместить Запад в роли кредитора неустойчивой отечественной экономики. Весьма скромной оказалась и политическая поддержка РФ на международном уровне.


В военной сфере тоже не всё однозначно. Примером тому стали прошедшие в сентябре манёвры «Восток-2018». Как вспоминали очевидцы, на учениях китайские военнослужащие активно интересовались опытом российских коллег, но собственным делились неохотно. Неудивительно, что проблема промышленного шпионажа со стороны КНР по-прежнему остаётся актуальной для РФ.


Всей своей политикой Пекин даёт Москве понять, что ничего ей не должен, а пресловутое стратегическое партнёрство носит тактический характер. Поэтому крайне важно, чтобы в Кремле не строили никаких иллюзий относительно дружбы и союза с Поднебесной. В самый трудный момент Россия останется одна и будет вынуждена рассчитывать исключительно на собственные силы.


В Соединённых Штатах очень часто обсуждается угроза, исходящая от России и Китая. Дискуссия ведётся как в СМИ, так и на официальном уровне. Львиная доля аналитических записок и докладов для Конгресса и различных госведомств США посвящена вероятному военно-политическому противостоянию Вашингтона с Москвой и Пекином. Так, в первой половине февраля 2019 года Счётная палата США опубликовала отчёт, где говорится о важности улучшения боеготовности американской армии, которая якобы была утрачена «за годы постоянного участия в вооружённых конфликтах». В ведомстве полагают, что сухопутным войскам Соединённых Штатов необходимо готовиться «к возможным крупномасштабным военным операциям против соперников мирового уровня, таких как Россия или Китай». США меняют стратегию В официальных документах США можно найти массу подобных призывов. Федеральные СМИ чаще всего трактуют заокеанский алармизм как показатель военной слабости Соединённых Штатов. Дескать, Вашингтон со своим гигантским бюджетом вынужден расписываться в собственном бессилии перед Россией и Китаем. К месту и ни к месту упоминается «путинское супероружие». Реальная причина критического отношения американских властей к боеготовности ВС заключается в том, что после холодной войны Вашингтон резко поменял военную доктрину. С крахом СССР и соцблока у Штатов пропала необходимость постоянной подготовки к масштабному столкновению на европейском театре военных действий (ТВД) Уровень боеготовности американской армии стал определяться способностью участвовать в двух локальных зарубежных конфликтах одновременно. Например, в 2003 году США вели активные боевые действия против иракской армии и афганских талибов без перенапряжения экономических и человеческих ресурсов. Однако последние годы Россия и Китай подтянули свои военные возможности. Прежде всего, обе державы встали на путь кардинального технического обновления. И в ряде сфер наступательного вооружения (ракетные системы) Москва и Пекин добились достаточно хороших результатов. Не впадая в ура-патриотическую эйфорию, отметим, что американцев наверняка беспокоит появившаяся у РФ и КНР гипотетическая возможность нанести сокрушительный удар по ВМС. Именно флот является основным инструментом проецирования военной силы США на дальнем ТВД. Прогресс в ракетных технологиях, который совершили Россия и Поднебесная, позволил создать морские, наземные и воздушные комплексы, способные уничтожить военно-морские базы и авианосные группировки США. Например, в арсенале нашей страны находятся ракеты для оперативно-тактического комплекса «Искандер», семейство надводных и подводных ракет «Калибр» (вооружены корветы, МРК и дизель-электрические подводные лодки), гиперзвуковая ракета воздушного базирования X-47М«Кинжал» (носитель МиГ-31), сверхдальняя ракета Х-101/102 (Ту-95 и Ту-160), береговые противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион», подводный дрон «Посейдон» (проходит испытания). Главным оружием Китая являются баллистические ракеты средней и меньшей дальности, которые до 2 февраля 2019 года РФ и США было запрещено разрабатывать и держать на вооружении Часть экспертов убеждена, что выход Вашингтона из ДРСМД стал следствием накапливания в Поднебесной смертоносного арсенала. Намёки Дональда Трампа на важность расширения состава участников ДРСМД лишь подтверждают данное мнение. Таким образом в настоящее время США приходится пересматривать стратегию возможного ведения боевых действий. Соединённые Штаты должны быть готовы к тому, чтобы одержать уверенную победу над Россией и Китаем, причём с минимальными потерями (после Вьетнама американцы по-другому не воюют). С этой целью Пентагону требуется обеспечить максимально возможное технологическое превосходство над потенциальными противниками. ДРСМД, СНВ-III и другие ограничительные документы в сфере вооружения не позволяют развязать американским оружейникам руки. Сейчас Соединённые Штаты дали зелёный цвет на производство ядерных боезарядов пониженной мощности, раздумывают над запуском конвейера по выпуску тактического атомного оружия и реализуют курс на расширение состава флота. В будущем американцы поставят на вооружение новые ракеты различных классов и усилят космический эшелон системы ПРО. В нашей стране крайне широко распространена точка зрения о том, что «агрессивная политика» Соединённых Штатов толкает Москву и Пекин в объятия друг друга На первый взгляд такое утверждение кажется логичным. Кстати, на Западе подобный взгляд также встречается достаточно часто. В зарубежных СМИ периодически выходят публикации о неизбежном конце англосаксонской цивилизации из-за грядущего создания российско-китайского союза. Тем не менее, на текущий момент между Москвой и Пекином не существует ни одного обязывающего документа в военной и политической областях. Формирование альянса потребует заключения договора о взаимной военной помощи и принципах коллективной обороны. Но подобная перспектива не стоит на повестке дня властей двух держав и нечасто обсуждается даже в экспертных сообществах. Путь к военному союзу между Москвой и Пекином будет достаточно долгим и трудным. Если договор о взаимопомощи будет подписан, то государствам понадобится регулярно проводить учения, направленные на оперативное отражение агрессии. Для этого придётся унифицировать некоторые технические стандарты и процедуры. Китай не готов В середине февраля на страницах американского издания Politico была опубликована статья внештатного старшего научного сотрудника Хадсоновского института (Вашингтон) Бруно Масаеша (Bruno Macaes). В ней автор выразил непопулярную в России точку зрения о том, что Китай ещё долгое время будет не готов бросить вызов западному миропорядку, создав альянс с РФ. Одна из причин — сохраняющаяся зависимость КНР от европейских и американских технологий и западного рынка в целом. Китай превратился в мировую фабрику, которая в процессе своего развития начала производить высокотехнологичную продукцию для внешнего и внутреннего спроса Уровень экономической взаимозависимости между Западом и Китаем является колоссальным, а объём взаимных инвестиций и товарооборота абсолютно не сопоставим с российским. Однако отечественные политики и эксперты предпочитают не замечать данного фактора, акцентируя внимание исключительно на кознях американцев и противоречиях, которые, конечно, существуют, но не носят по-настоящему масштабный характер. Например, федеральные СМИ регулярно публикуют материалы о том, что Китай сокращает объём вложений в американские ценные бумаги. Данный тренд преподносится как целенаправленная политика Пекина по обрушению экономики США. Причём авторы почему-то отказываются рассуждать о том, что будет с самой КНР после разорения американского рынка, который является для Поднебесной ключевым. Трудно поверить, что прагматичный Китай решит выстрелить себе в ногу ради эфемерного глобального господства или желания уничтожить мировой империализм. Но даже если Пекин станет главной сверхдержавой, потеснив США, какие бонусы достанутся России? Наша страна (с учётом её экономического потенциала) в лучшем случае превратится в «младшего брата» КНР, то есть будет играть примерно такую же роль, как Великобритания для США Но это лишь наиболее оптимистичный вариант. О том, как Поднебесная реально относится к России, очень хорошо демонстрирует её поведение после 2014 года. Несмотря на многочисленные намёки Москвы, КНР отказалась заместить Запад в роли кредитора неустойчивой отечественной экономики. Весьма скромной оказалась и политическая поддержка РФ на международном уровне. В военной сфере тоже не всё однозначно. Примером тому стали прошедшие в сентябре манёвры «Восток-2018». Как вспоминали очевидцы, на учениях китайские военнослужащие активно интересовались опытом российских коллег, но собственным делились неохотно. Неудивительно, что проблема промышленного шпионажа со стороны КНР по-прежнему остаётся актуальной для РФ. Всей своей политикой Пекин даёт Москве понять, что ничего ей не должен, а пресловутое стратегическое партнёрство носит тактический характер. Поэтому крайне важно, чтобы в Кремле не строили никаких иллюзий относительно дружбы и союза с Поднебесной. В самый трудный момент Россия останется одна и будет вынуждена рассчитывать исключительно на собственные силы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика