СБУ обвинила сторонников Савченко в подготовке госпереворота на Украине с помощью ФСБ - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Нестор
Опубликовано: 03:09, 20 февраля 2019
Военные действия

СБУ обвинила сторонников Савченко в подготовке госпереворота на Украине с помощью ФСБ - «Военное обозрение»

В СБУ заявили о раскрытии масштабной схемы по подготовке переворота на Украине, который якобы готовился российскими спецслужбами и должен был реализоваться сразу после первого тура президентских выборов.
СБУ обвинила сторонников Савченко в подготовке госпереворота на Украине с помощью ФСБ - «Военное обозрение»

В СБУ заявили о раскрытии масштабной схемы по подготовке переворота на Украине, который якобы готовился российскими спецслужбами и должен был реализоваться сразу после первого тура президентских выборов.


Об этом на брифинге в Киеве заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко.


По его словам, операцию под названием «Белые балаклавы» россйские спецслужбы готовили с осени прошлого года. Он рассказал, что суть операции состояла в том, что не признавшая выборы и нового президента часть населения должна была созвать вече, на котором выдвинуть невыполнимые требования. А бригады боевиков захватывали административные здания на местах на фоне протестов в Киеве.
По информации ведомства, «состоялись обыски в офисе и по месту проживания трех активных участников группы поддержки Надежды Савченко, которые при координации с известным агентом российских спецслужб Николаем Дульским, который скрывается от украинского правосудия в России, совершали подготовительные меры к организации провокаций, которые должны были стать толчком к насильственной смене власти в нашей стране».

«Задумка РФ включала непризнание выборов народом, созыв вече, выдвижение требований к власти, которые не могут быть выполнены. Для реализации этого задержанный и его сообщники пытались использовать идеи так называемого народовластия», — заявил Кононенко.

Представитель СБУ уверен, что «Россия будет пытаться искусственно создать ситуацию непризнания выборов в Украине как частью украинцев, так и частью западного сообщества». Затем, по его утверждению, РФ «использует этот фактор для максимального раскола общества и создания постоянно действующего фронта противостояния в максимально возможном количестве регионов нашего государства».


Напомним, бывшая наводчица ВСУ, Герой Украины, в прошлом первая в списках партии Юлии Тимошенко, а ныне внефракционный нардеп Надежда Савченко находится под арестом с 23 марта 2018 года, после того как 22 марта Верховная Рада дала согласие на ее задержание и привлечение к уголовной ответственности. Ей инкриминируют подготовку свержения конституционного строя и захвата государственной власти. Как заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, Надежде Савченко отводилась роль устроить теракт в зале парламента.


По этому же делу томится в СИЗО и руководитель общественной организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан. Его обвиняют в перевозке оружия на Украину с Донбасса с целью проведения террористического акта в центре Киева.


В СБУ заявили о раскрытии масштабной схемы по подготовке переворота на Украине, который якобы готовился российскими спецслужбами и должен был реализоваться сразу после первого тура президентских выборов. Об этом на брифинге в Киеве заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко. По его словам, операцию под названием «Белые балаклавы» россйские спецслужбы готовили с осени прошлого года. Он рассказал, что суть операции состояла в том, что не признавшая выборы и нового президента часть населения должна была созвать вече, на котором выдвинуть невыполнимые требования. А бригады боевиков захватывали административные здания на местах на фоне протестов в Киеве. По информации ведомства, «состоялись обыски в офисе и по месту проживания трех активных участников группы поддержки Надежды Савченко, которые при координации с известным агентом российских спецслужб Николаем Дульским, который скрывается от украинского правосудия в России, совершали подготовительные меры к организации провокаций, которые должны были стать толчком к насильственной смене власти в нашей стране». «Задумка РФ включала непризнание выборов народом, созыв вече, выдвижение требований к власти, которые не могут быть выполнены. Для реализации этого задержанный и его сообщники пытались использовать идеи так называемого народовластия», — заявил Кононенко. Представитель СБУ уверен, что «Россия будет пытаться искусственно создать ситуацию непризнания выборов в Украине как частью украинцев, так и частью западного сообщества». Затем, по его утверждению, РФ «использует этот фактор для максимального раскола общества и создания постоянно действующего фронта противостояния в максимально возможном количестве регионов нашего государства». Напомним, бывшая наводчица ВСУ, Герой Украины, в прошлом первая в списках партии Юлии Тимошенко, а ныне внефракционный нардеп Надежда Савченко находится под арестом с 23 марта 2018 года, после того как 22 марта Верховная Рада дала согласие на ее задержание и привлечение к уголовной ответственности. Ей инкриминируют подготовку свержения конституционного строя и захвата государственной власти. Как заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, Надежде Савченко отводилась роль устроить теракт в зале парламента. По этому же делу томится в СИЗО и руководитель общественной организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан. Его обвиняют в перевозке оружия на Украину с Донбасса с целью проведения террористического акта в центре Киева.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика