Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
Литва вооружилась американскими противотанковыми комплексами Javelin - «Военные действия»
Министерство обороны Литвы получило на вооружение американские противотанковые комплексы Javelin. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу литовского военного ведомства.
Как сообщили в литовском Минобороны, покупка американских противотанковых комплексов Javelin обошлась правительству республики в 20 миллионов долларов (более 17,6 миллиона евро). При этом украинские СМИ утверждают, что четверть суммы выделили США. Отсутствует информация о количестве поставленных комплексов, а также их комплектации. Как заявляется, новое вооружение укрепит обороноспособность страны.
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис по данному поводу заявил, что "приобретенная у США противотанковая система Javelin вносит значительный вклад в долгосрочное улучшение боевых возможностей Вооруженных сил Литвы и в усиление сдерживающего эффекта".
О планах по приобретению в США противотанковых комплексов Javelin в Минобороны Литвы заявили еще в 2016 году. При этом утверждалось, что на закупку комплексов и сопутствующего снаряжения к ним будет потрачено не более 8 млн. долларов.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Срочный выезд врача-нарколога на дом
Сводка СВО, утро 9 сентября. Возмездие: Киев в ужасе от русских FPV-дронов - «Спецоперация»
Добить Киев, чтобы не встал. Осень в Донбассе обещает быть очень кровавой - «Спецоперация»
Кровь от крови. Юного офицера ВСУ ликвидировали вслед за его отцом - «Спецоперация»
Отомстили: бойцы РФ взяли Юнаковку, откуда шли набеги и обстрелы Курска - «Спецоперация»
Читайте также:
