ВМС США пообещали не допустить господства России в Арктике - «Военные действия» » «Новости Дня»
Quincy
Опубликовано: 09:53, 22 февраля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

ВМС США пообещали не допустить господства России в Арктике - «Военные действия»

Соединенные Штаты не позволят России и Китаю господствовать в Арктике и устанавливать свои порядка на Северном морском пути, приводит Washington Examiner заявление командующего ВМС США в Европе и Африке...
ВМС США пообещали не допустить господства России в Арктике - «Военные действия»
Соединенные Штаты не позволят России и Китаю господствовать в Арктике и устанавливать свои порядка на Северном морском пути, приводит Washington Examiner заявление командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго.





По словам Фогго, этот заполярный регион должен в равной степени использоваться всеми участниками Арктического совета, и не один из них не имеет права претендовать на него.

Москва считает Арктику своей территорией. Но на самом деле это международная территория, и США заинтересованы в том, чтобы она оставалась свободной и открытой для всех, сказал он.

При этом он отметил, что американские компании не заинтересованы в использовании Северного морского пути, так как его глубина слишком маленькая для их крупнотоннажных судов.

Говоря о Китае, адмирал напомнил, что эта страна не является членом Арктического совета, а имеет с 2013 года лишь статус наблюдателя, поэтому вообще не имеет права пользоваться водами Заполярья. Однако китайцы хотят убедиться в своих возможностях использовать «Полярный Шелковый путь», а заодно и заиметь там свою долю, добавил Фогго.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что если Вашингтон отступит, то вакуум немедленно заполнят другие страны.

Русские и китайцы увидят это и используют все свои возможности, представлявшие опасность для свободолюбивых стран, таких как Исландия, Канада и Америка, сказал госсекретарь.

Напомним, в Арктический совет входят Россия, США, Канада, Норвегия, Исландия, Дания, Швеция и Финляндия.

Соединенные Штаты не позволят России и Китаю господствовать в Арктике и устанавливать свои порядка на Северном морском пути, приводит Washington Examiner заявление командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго. По словам Фогго, этот заполярный регион должен в равной степени использоваться всеми участниками Арктического совета, и не один из них не имеет права претендовать на него. Москва считает Арктику своей территорией. Но на самом деле это международная территория, и США заинтересованы в том, чтобы она оставалась свободной и открытой для всех, сказал он. При этом он отметил, что американские компании не заинтересованы в использовании Северного морского пути, так как его глубина слишком маленькая для их крупнотоннажных судов. Говоря о Китае, адмирал напомнил, что эта страна не является членом Арктического совета, а имеет с 2013 года лишь статус наблюдателя, поэтому вообще не имеет права пользоваться водами Заполярья. Однако китайцы хотят убедиться в своих возможностях использовать «Полярный Шелковый путь», а заодно и заиметь там свою долю, добавил Фогго. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что если Вашингтон отступит, то вакуум немедленно заполнят другие страны. Русские и китайцы увидят это и используют все свои возможности, представлявшие опасность для свободолюбивых стран, таких как Исландия, Канада и Америка, сказал госсекретарь. Напомним, в Арктический совет входят Россия, США, Канада, Норвегия, Исландия, Дания, Швеция и Финляндия.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика