В Украине резко упала поддержка еврокурса - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Клеопатра
Опубликовано: 09:14, 28 февраля 2019
Военные действия

В Украине резко упала поддержка еврокурса - «Военное обозрение»

Результаты последнего соцопроса КМИС ошеломили активистов майдана, несмотря на то, что Порошенко добился закрепления в Конституции курса на ЕС.
В Украине резко упала поддержка еврокурса - «Военное обозрение»

Результаты последнего соцопроса КМИС ошеломили активистов майдана, несмотря на то, что Порошенко добился закрепления в Конституции курса на ЕС.


Как отмечают социологи, поддержка проевропейского курса Украины ослабла за последние полтора года почти на 10% и вернулась к уровню, зафиксированному до введения безвизового режима с ЕС, и даже ниже. Так, в феврале 2017 года евроинтеграцию поддерживали 47% опрошенных, два года спустя, в феврале 2019-го – 45%. При этом четверть жителей Украины хотят видеть ее внеблоковой, вариант неприсоединения ни к ЕС, ни к Таможенному союзу одобряет 25, 1% респондентов. Никуда не пропало желание людей присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении: этого хочет каждый седьмой украинец, несмотря на оголтелую антироссийскую пропаганду.


Естественно, этот вопрос является одним из раскалывающих Украину. В западных областях абсолютное большинство (64%) считает желательным присоединение к ЕС, в центре процент «европейцев» снижается, желание идти в Европу одолевает только половину жителей. Ну, а на территории Юго-востока треть опрошенных (33%) считают наиболее желательным вариант неприсоединения к одному из объединений, почти столько же выбирают Таможенный союз. А вот еврооптимистов здесь совсем мало - 21 процент.


По данным опроса, отвечая на вопрос: «Как бы вы поступили, если бы сейчас проходил референдум, вступать ли Украине в Евросоюз?», 51% респондентов указали, что проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 23% выступили против и 26% - не определились. Так что доля сторонников евровектора и курса на НАТО превышает желание украинцев жить в нейтральной или дружественной России стране, всего на один процент.


Результаты последнего соцопроса КМИС ошеломили активистов майдана, несмотря на то, что Порошенко добился закрепления в Конституции курса на ЕС. Как отмечают социологи, поддержка проевропейского курса Украины ослабла за последние полтора года почти на 10% и вернулась к уровню, зафиксированному до введения безвизового режима с ЕС, и даже ниже. Так, в феврале 2017 года евроинтеграцию поддерживали 47% опрошенных, два года спустя, в феврале 2019-го – 45%. При этом четверть жителей Украины хотят видеть ее внеблоковой, вариант неприсоединения ни к ЕС, ни к Таможенному союзу одобряет 25, 1% респондентов. Никуда не пропало желание людей присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении: этого хочет каждый седьмой украинец, несмотря на оголтелую антироссийскую пропаганду. Естественно, этот вопрос является одним из раскалывающих Украину. В западных областях абсолютное большинство (64%) считает желательным присоединение к ЕС, в центре процент «европейцев» снижается, желание идти в Европу одолевает только половину жителей. Ну, а на территории Юго-востока треть опрошенных (33%) считают наиболее желательным вариант неприсоединения к одному из объединений, почти столько же выбирают Таможенный союз. А вот еврооптимистов здесь совсем мало - 21 процент. По данным опроса, отвечая на вопрос: «Как бы вы поступили, если бы сейчас проходил референдум, вступать ли Украине в Евросоюз?», 51% респондентов указали, что проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 23% выступили против и 26% - не определились. Так что доля сторонников евровектора и курса на НАТО превышает желание украинцев жить в нейтральной или дружественной России стране, всего на один процент.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика