Stern (Германия): ракета «Циркон» Путина быстрее и смертоноснее, чем предполагали на Западе - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:08, 03 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Stern (Германия): ракета «Циркон» Путина быстрее и смертоноснее, чем предполагали на Западе - «Военные дела»

Россия поставит на вооружение сверхзвуковую ракету «Циркон» уже в 2019 году. Российский государственный телеканал показал возможные цели в США. При скорости в 11 тысяч км/ч «Циркону», запущенному с подводной лодки, понадобится всего пять минут, чтобы поразить и уничтожить Пентагон. Таким образом, ракета демонстрирует существенно большие возможности, чем предполагали западные эксперты, говорится в материале.
Stern (Германия): ракета «Циркон» Путина быстрее и смертоноснее, чем предполагали на Западе - «Военные дела»
© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкРоссия поставит на вооружение сверхзвуковую ракету «Циркон» уже в 2019 году. Российский государственный телеканал показал возможные цели в США. При скорости в 11 тысяч км/ч «Циркону», запущенному с подводной лодки, понадобится всего пять минут, чтобы поразить и уничтожить Пентагон. Таким образом, ракета демонстрирует существенно большие возможности, чем предполагали западные эксперты, говорится в материале.

Ракета «Циркон» должна быть принята на вооружение уже в 2019 году, заявил президент России Путин в своем обращении. «Циркон» входит в состав целой армады новых видов вооружений, которыми Москва хочет произвести впечатление на США», В отличие от многих кремлевских оружейных проектов, работа над «Цирконом» идет в точности по графику. Новое ракетное оружие более маневренное, чем его предшественники, и значительно более быстрое. Циркон также является сверхзвуковым оружием. Путин заявил, что она может развить скорость примерно в девять раз превышающую скорость звука — в 11 тысяч км/ч. Кроме того, он указал, что радиус действия ракеты составляет 1000 километров. Это соответствует данным российского информационного агентства ТАСС, обнародованным в 2016 года, но они явно превышают оценки западных экспертов. Они ожидали, что показатели «Циркона» будут на уровне порядка 6 тысяч километров в час и дальность поражения — около 500 километров


Слишком быстрая для систем ПВО


Перехват такого оружия как «Циркон», развивающего скорость в 11 тысяч км/ч сегодня невозможен. Неядерные системы ПВО остановить ракету не в состоянии. Кроме того, сокращается время реагирования. За три минуты «Циркон» преодолевает почти 600 километров. Эффективно противостоять подобным системам способны только электронные системы ПВО и лазерное оружие. Тем не менее, существуют значительные технические трудности для реализации полета ракеты. Речь идет не только о запредельных скоростях. Чтобы корпус не был расплавлен из-за трения, он должен двигаться в «облаке» плазмы и сохранять способность маневрировать.


По словам Путина, «Цирконы» должны быть развернуты на подводных лодках и кораблях. В результате применения универсального корабельного стрельбового комплекса 3С14, который используется и для пуска крылатых ракет типа «Калибр», оснащение кораблей новыми ракетами, по словам Путина, не будет слишком затратным. Путин ничего не сказал о наземных комплексах. Пока не сказал. Но после расторжения Договора о РСМД, вполне вероятно, что за ракетами морского базирования последует наземная версия оружия.


По словам обозревателя «Джейн'дефенс уикли» (Jane's Defence Weekly) Тима Рипли, ракета «Циркон» значительно сократит время реагирования западных вооруженных сил [на удар].»США также будут разрабатывать соответствующее оружие, но если не будет какого-либо сверхсекретного проекта, то Запад будет отставать от развития Китая и России в этом типе оружия, — заявил эксперт в 2016 году..


По словам Рипли, технология «Циркона» позволит России совершить неожиданные атаки против беспомощного противника. Использование «Циркона» в качестве противокорабельной ракеты является лишь одним из вариантов. Цели в Западной Европе могут быть поражены таким образом, как это сделали бы США во время их операций в Афганистане, Ираке и Сербии. Но на этот раз Запад будет в роли беспомощного «Талибана» (запрещенная в России организация — прим. ред.). «Мы живем в то время, когда военный баланс сил снова возможен», — сказал Рипли, добавив, что «Циркон» даст России преимущество.


Не исключается и версия воздушного базирования


Российские СМИ утверждают, что наряду с вариантом морского базирования появится и более легкая версия «Циркона», которую можно будет запускать с самолетов. «Циркон» дополнит принятую на вооружение в прошлом году гиперзвуковую ракету «Кинжал» (КХ-47М2), запускаемую тяжелым истребителем МиГ-31. Параллельно разрабатывается еще одна ракета аналогичной конструкции для бомбардировщика Ту-22М3М.


При запуске таких ракет с самолетов дальность за счет дальности действия самолета увеличивается и дальность действия ракеты. Оружие такого типа, применяемое с воздуха, в основном направлено против авианосных групп США. Сверхзвуковое оружие специально разработано для уничтожения авианосцев.


Угрозы на государственном телевидении


После заявления Владимира Путин на российском государственном телевидении были представлены возможные цели «Цирконов»: загородная резиденция президента США в Кэмп-Дэвиде и Пентагон. Популярный телеведущий Дмитрий Киселев заявил, что сверхзвуковая ракета может достичь своих целей менее чем за пять минут, если она будет запущена с подводной лодки. Контр-адмирал Всеволод Хмыров заявил ТАСС, что Россия оснастит «Цирконами» корабли двух флотов, действующих в Атлантике и Тихом океане. Речь идет о двух-трех кораблях, которые могли бы нести 40 ракет.




© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкРоссия поставит на вооружение сверхзвуковую ракету «Циркон» уже в 2019 году. Российский государственный телеканал показал возможные цели в США. При скорости в 11 тысяч км/ч «Циркону», запущенному с подводной лодки, понадобится всего пять минут, чтобы поразить и уничтожить Пентагон. Таким образом, ракета демонстрирует существенно большие возможности, чем предполагали западные эксперты, говорится в материале. Ракета «Циркон» должна быть принята на вооружение уже в 2019 году, заявил президент России Путин в своем обращении. «Циркон» входит в состав целой армады новых видов вооружений, которыми Москва хочет произвести впечатление на США», В отличие от многих кремлевских оружейных проектов, работа над «Цирконом» идет в точности по графику. Новое ракетное оружие более маневренное, чем его предшественники, и значительно более быстрое. Циркон также является сверхзвуковым оружием. Путин заявил, что она может развить скорость примерно в девять раз превышающую скорость звука — в 11 тысяч км/ч. Кроме того, он указал, что радиус действия ракеты составляет 1000 километров. Это соответствует данным российского информационного агентства ТАСС, обнародованным в 2016 года, но они явно превышают оценки западных экспертов. Они ожидали, что показатели «Циркона» будут на уровне порядка 6 тысяч километров в час и дальность поражения — около 500 километров Слишком быстрая для систем ПВО Перехват такого оружия как «Циркон», развивающего скорость в 11 тысяч км/ч сегодня невозможен. Неядерные системы ПВО остановить ракету не в состоянии. Кроме того, сокращается время реагирования. За три минуты «Циркон» преодолевает почти 600 километров. Эффективно противостоять подобным системам способны только электронные системы ПВО и лазерное оружие. Тем не менее, существуют значительные технические трудности для реализации полета ракеты. Речь идет не только о запредельных скоростях. Чтобы корпус не был расплавлен из-за трения, он должен двигаться в «облаке» плазмы и сохранять способность маневрировать. По словам Путина, «Цирконы» должны быть развернуты на подводных лодках и кораблях. В результате применения универсального корабельного стрельбового комплекса 3С14, который используется и для пуска крылатых ракет типа «Калибр», оснащение кораблей новыми ракетами, по словам Путина, не будет слишком затратным. Путин ничего не сказал о наземных комплексах. Пока не сказал. Но после расторжения Договора о РСМД, вполне вероятно, что за ракетами морского базирования последует наземная версия оружия. По словам обозревателя «Джейн'дефенс уикли» (Jane's Defence Weekly) Тима Рипли, ракета «Циркон» значительно сократит время реагирования западных вооруженных сил _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика