Киевские власти будут праздновать 110–летие активиста ОУН Ивана Климова, причастного к расстрелу 25 тысяч евреев на Волыни - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Лидия
Опубликовано: 00:17, 05 марта 2019
Военные действия

Киевские власти будут праздновать 110–летие активиста ОУН Ивана Климова, причастного к расстрелу 25 тысяч евреев на Волыни - «Военное обозрение»

Согласно постановлению Верховной Рады Украины в 2019 году на государственном уровне будет празноваться 110–летие активиста ОУН Ивана Климова, причастного к расстрелу 25 тысяч евреев в Владимир–Волынском районе.
Киевские власти будут праздновать 110–летие активиста ОУН Ивана Климова, причастного к расстрелу 25 тысяч евреев на Волыни - «Военное обозрение»

Согласно постановлению Верховной Рады Украины в 2019 году на государственном уровне будет празноваться 110–летие активиста ОУН Ивана Климова, причастного к расстрелу 25 тысяч евреев в Владимир–Волынском районе.


Об этом на своей странице в Facebook написал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.


Иван Климов уроженец села Силец Сокальского района Львовской области. В 1929 окончил гимназию, член ОУН, организатор уездной и окружной сетки Сокальщины и Волыни. С декабря 1933 по январь 1936 и с августа 1937 по сентябрь 1939 сидел в польской тюрьме. С 1941 краевой проводник ОУН на Украине (после Д.Мирона), в 1942 военный референт Провода. Участвовал в организации и исполнении массового убийства 25 тысяч местных евреев.


Ивана Климова, известного и как «Аридник», «Кулиба», «Мармаш», «Легенда», спецслужбы Польши и СССР относили, наравне со Степаном Бандерой и Романом Шухевичем, к самым опасным «преступникам» в среде украинских националистов.

4.12.1942 арестован немцами и убит в гестапо.


В родном селе ему стоит памятник и его именем названа улица.


Согласно постановлению Верховной Рады Украины в 2019 году на государственном уровне будет празноваться 110–летие активиста ОУН Ивана Климова, причастного к расстрелу 25 тысяч евреев в Владимир–Волынском районе. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Иван Климов уроженец села Силец Сокальского района Львовской области. В 1929 окончил гимназию, член ОУН, организатор уездной и окружной сетки Сокальщины и Волыни. С декабря 1933 по январь 1936 и с августа 1937 по сентябрь 1939 сидел в польской тюрьме. С 1941 краевой проводник ОУН на Украине (после Д.Мирона), в 1942 военный референт Провода. Участвовал в организации и исполнении массового убийства 25 тысяч местных евреев. Ивана Климова, известного и как «Аридник», «Кулиба», «Мармаш», «Легенда», спецслужбы Польши и СССР относили, наравне со Степаном Бандерой и Романом Шухевичем, к самым опасным «преступникам» в среде украинских националистов. 4.12.1942 арестован немцами и убит в гестапо. В родном селе ему стоит памятник и его именем названа улица.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика