Доклад ООН зафиксировал преследование на Украине УПЦ МП - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Лилия
Опубликовано: 21:21, 12 марта 2019
Военные действия

Доклад ООН зафиксировал преследование на Украине УПЦ МП - «Военное обозрение»

ООН опубликовала доклад о ситуации с правами человека в Украине накануне выборов. В докладе отдельно обращается внимание на притеснения Украинской православной церкви (Московского патриархата).
Доклад ООН зафиксировал преследование на Украине УПЦ МП - «Военное обозрение»

ООН опубликовала доклад о ситуации с правами человека в Украине накануне выборов. В докладе отдельно обращается внимание на притеснения Украинской православной церкви (Московского патриархата).


В докладе указывается, что автокефалия обострила противоречия между православными в Украине. Причем их жертвой становится исключительно УПЦ МП.


"За отчетный период было задокументировано 10 случаев угроз и актов запугивания в отношении священнослужителей и прихожан преимущественно Украинской Православной Церкви Московского Патриархата", - говорится в документе, передает strana.ua.


В ООН беспокоятся, что политическая ситуация в стране еще больше способствует обострению. Это, в свою очередь, нарушает свободу религии и убеждений, которые тоже относятся к правам человека.


Отмечается, что ноябре 2018 года, после отказа УПЦ МП присоединиться к новообразованной ПЦУ, СБУ возбудила ряд уголовных дел по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти.


"По крайней мере в одном случае это обвинение было дополнено обвинением в государственной измене, причем о подозрении не сообщалось", - говорится в докладе.


СБУ провела обыск в помещениях УПЦ и домах ее иерархов, кроме того, производятся массовые допросы священнослужителей в разных регионах Украины.


"Многие из допрошенных расценивают эти действия как давление на них. Несмотря на отсутствие прямых угроз или принуждения, они считают эти действия попытками повлиять на их позицию в отношении автокефалии", - пишут авторы документа.


В докладе упоминается о принудительном переименовании УПЦ, акцентируя внимание на том, что именно эта церковь подразумевается в дискриминационном законе.


Нарушением прав человека считают в ООН и закон о войсковых капелланах, который запрещает священникам УПЦ МП окормлять армию.


"Это противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, потому что безопасность не является допустимым основанием для ограничения свободы религии или убеждений", - говорится в документе.


Напомним, ранее сообщалось, что в докладе ООН по ситуации на Украине перед выборами отмечается, что в стране царит атмосфера запугивания.


ООН опубликовала доклад о ситуации с правами человека в Украине накануне выборов. В докладе отдельно обращается внимание на притеснения Украинской православной церкви (Московского патриархата). В докладе указывается, что автокефалия обострила противоречия между православными в Украине. Причем их жертвой становится исключительно УПЦ МП. "За отчетный период было задокументировано 10 случаев угроз и актов запугивания в отношении священнослужителей и прихожан преимущественно Украинской Православной Церкви Московского Патриархата", - говорится в документе, передает strana.ua. В ООН беспокоятся, что политическая ситуация в стране еще больше способствует обострению. Это, в свою очередь, нарушает свободу религии и убеждений, которые тоже относятся к правам человека. Отмечается, что ноябре 2018 года, после отказа УПЦ МП присоединиться к новообразованной ПЦУ, СБУ возбудила ряд уголовных дел по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти. "По крайней мере в одном случае это обвинение было дополнено обвинением в государственной измене, причем о подозрении не сообщалось", - говорится в докладе. СБУ провела обыск в помещениях УПЦ и домах ее иерархов, кроме того, производятся массовые допросы священнослужителей в разных регионах Украины. "Многие из допрошенных расценивают эти действия как давление на них. Несмотря на отсутствие прямых угроз или принуждения, они считают эти действия попытками повлиять на их позицию в отношении автокефалии", - пишут авторы документа. В докладе упоминается о принудительном переименовании УПЦ, акцентируя внимание на том, что именно эта церковь подразумевается в дискриминационном законе. Нарушением прав человека считают в ООН и закон о войсковых капелланах, который запрещает священникам УПЦ МП окормлять армию. "Это противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, потому что безопасность не является допустимым основанием для ограничения свободы религии или убеждений", - говорится в документе. Напомним, ранее сообщалось, что в докладе ООН по ситуации на Украине перед выборами отмечается, что в стране царит атмосфера запугивания.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика