В ЛНР заявили о нехватке медицинских кадров - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Млада
Опубликовано: 21:56, 15 марта 2019
Военные действия

В ЛНР заявили о нехватке медицинских кадров - «Военное обозрение»

В ЛНР, также, как и в соседней ДНР, остро стоит проблема нехватки кадров в медицине. Об этом рассказала министра здравоохранения Республики Наталья Пащенко.
В ЛНР заявили о нехватке медицинских кадров - «Военное обозрение»

В ЛНР, также, как и в соседней ДНР, остро стоит проблема нехватки кадров в медицине. Об этом рассказала министра здравоохранения Республики Наталья Пащенко.


На сегодняшний день, по информации министра, нет ни одного учреждения здравоохранения, «которое не испытывало бы кадровый голод», несмотря на то, что практически все специалисты работают по совместительству. Темпы нехватки персонала нарастают.


В настоящий момент в ЛНР работает порядка четырех тысяч врачей и свыше 10 тысяч медсестер. Этого, по словам Пащенко, явно недостаточно: укомплектованность врачебными кадрами составляет 48,9%, а средним медперсоналом — 62,4%. Из них 41,3% врачей и 21,7% средних медицинских работников пенсионного возраста.


В сравнении с 2017 годом общее количество врачей уменьшилось на 0,8% по всем основным врачебным специальностям, а количество средних медицинских работников уменьшилось на 4,4%. Наиболее низкая укомплектованность врачами сохраняется в прифронтовых городах и районах ЛНР - Кировске, Первомайске и Славяносербском районе.


К сожалению, ситуацию не улучшает ежегодный выпуск студентов медуниверситета и медколледжа. По словам министра, часть молодых специалистов, получивших бесплатное образование, выезжает с целью трудоустройства в соседние государства, где уровень заработной платы намного выше.


Напомним, в феврале текущего года о катастрофической нехватке медицинского персонала заявила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко: в Республике не хватает пяти тысяч врачей, и более чем 7,5 тысяч медсестер. Причиной такой ситуации Долгошапко назвала критически низкие заработные платы: начинающий врач получает до пяти тысяч рублей, у врача с 30-летним стажем зарплата составляет 6 600 рублей. Для того, чтобы удержать специалистов в ДНР, по мнению Ольги Долгошапко, необходимо повысить заработные платы медикам, как минимум, в два раза. Кроме этого, необходимо обязательно ввести надбавки. Если проблему не начать решать в кратчайшие сроки – через пару лет в ДНР попросту не останется врачей.


В ЛНР, также, как и в соседней ДНР, остро стоит проблема нехватки кадров в медицине. Об этом рассказала министра здравоохранения Республики Наталья Пащенко. На сегодняшний день, по информации министра, нет ни одного учреждения здравоохранения, «которое не испытывало бы кадровый голод», несмотря на то, что практически все специалисты работают по совместительству. Темпы нехватки персонала нарастают. В настоящий момент в ЛНР работает порядка четырех тысяч врачей и свыше 10 тысяч медсестер. Этого, по словам Пащенко, явно недостаточно: укомплектованность врачебными кадрами составляет 48,9%, а средним медперсоналом — 62,4%. Из них 41,3% врачей и 21,7% средних медицинских работников пенсионного возраста. В сравнении с 2017 годом общее количество врачей уменьшилось на 0,8% по всем основным врачебным специальностям, а количество средних медицинских работников уменьшилось на 4,4%. Наиболее низкая укомплектованность врачами сохраняется в прифронтовых городах и районах ЛНР - Кировске, Первомайске и Славяносербском районе. К сожалению, ситуацию не улучшает ежегодный выпуск студентов медуниверситета и медколледжа. По словам министра, часть молодых специалистов, получивших бесплатное образование, выезжает с целью трудоустройства в соседние государства, где уровень заработной платы намного выше. Напомним, в феврале текущего года о катастрофической нехватке медицинского персонала заявила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко: в Республике не хватает пяти тысяч врачей, и более чем 7,5 тысяч медсестер. Причиной такой ситуации Долгошапко назвала критически низкие заработные платы: начинающий врач получает до пяти тысяч рублей, у врача с 30-летним стажем зарплата составляет 6 600 рублей. Для того, чтобы удержать специалистов в ДНР, по мнению Ольги Долгошапко, необходимо повысить заработные платы медикам, как минимум, в два раза. Кроме этого, необходимо обязательно ввести надбавки. Если проблему не начать решать в кратчайшие сроки – через пару лет в ДНР попросту не останется врачей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика