Терминал СПГ Independence в Литве превратился в убыточный - «Военные действия» » «Новости Дня»
Владислав
Опубликовано: 03:29, 16 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Терминал СПГ Independence в Литве превратился в убыточный - «Военные действия»

На днях компания Klaipedos Nafta, обслуживающая плавучий терминал сжиженного природного газа Independence, размещённый в литовском порту Клайпеда, представила отчёт о деятельности терминала за прошлый год. Данные этого отчёта были представлены и в профильном журнале «Геоэнергетика». В материале заявлено, что в течение года компания смогла осуществить лишь 22% от объёмов так называемой регазификации (получение обычного газа для промышленных и потребительских нужд из СПГ), на которые терминал рассчитан. Это позволило литовской компании
Терминал СПГ Independence в Литве превратился в убыточный - «Военные действия»
На днях компания Klaipedos Nafta, обслуживающая плавучий терминал сжиженного природного газа Independence, размещённый в литовском порту Клайпеда, представила отчёт о деятельности терминала за прошлый год. Данные этого отчёта были представлены и в профильном журнале «Геоэнергетика».





В материале заявлено, что в течение года компания смогла осуществить лишь 22% от объёмов так называемой регазификации (получение обычного газа для промышленных и потребительских нужд из СПГ), на которые терминал рассчитан.

Это позволило литовской компании получить около 74 млн долларов дохода. С одной стороны – доход есть, но здесь важно учитывать немаловажную деталь. Литовский оператор должен направлять норвежской Hoegh LNG с долей в оффшоре на Бермудах 66 млн долларов в год в качестве арендной платы. Таким образом, итоговая прибыль литовской компании составила около 8 млн долларов, что явно не соответствует тем первоначальным целям, которые ставили власти Литвы при реализации проекта терминала СПГ.

Также отмечается, что на данный момент регазификация с терминала Independence вообще не проводится. Причина в том, что оборудование Independence нуждается в техническом обслуживании. Завершат это обслуживание лишь к концу марта.

Независимые эксперты в Прибалтике (а такие там ещё остались) отмечают, что после ввода в строй газопровода "Северный поток-2" литовский энергетический рынок окончательно свалится в штопор кризиса. Может дойти до того, что цены на газ в Литве в связи с попытками использовать терминал СПГ будут как минимум на четверть выше, чем в Германии. С такими ценами всё развитие литовской экономики без европейских дотаций оказывается под угрозой. Но власти Литвы продолжают заявлять, что терминал Independence "обеспечивает энергетическую независимость страны".

Портал "БалтНьюс" приводит мнение литовского эксперта в области энергетики Альгирдаса Стумбраса, отметившего, что терминал СПГ убыточен для экономики Литвы, так как нужно учитывать расходы на его обслуживание. Это десятки миллионов долларов в год. Если их вычесть из "чистой прибыли" в 8 млн, то убытки более чем существенны.

Из презентационного текста компании Klaipedos Nafta о "преимуществе терминала СПГ":

Первый терминал, обеспечивающий энергетическую безопасность во всем Балтийском регионе;

обеспечивает доступ третьих стран к мощностям СПГ-терминала;
Привлекательные тарифы на регазификацию СПГ стимулируют развитие газового рынка в стране

Схема использования плавучей регазификационной установки:


Почему же в таком случае (на фоне "привлекательных тарифов") регазификация коснулась лишь 22 процентов от общих возможностей терминала?

На днях компания Klaipedos Nafta, обслуживающая плавучий терминал сжиженного природного газа Independence, размещённый в литовском порту Клайпеда, представила отчёт о деятельности терминала за прошлый год. Данные этого отчёта были представлены и в профильном журнале «Геоэнергетика». В материале заявлено, что в течение года компания смогла осуществить лишь 22% от объёмов так называемой регазификации (получение обычного газа для промышленных и потребительских нужд из СПГ), на которые терминал рассчитан. Это позволило литовской компании получить около 74 млн долларов дохода. С одной стороны – доход есть, но здесь важно учитывать немаловажную деталь. Литовский оператор должен направлять норвежской Hoegh LNG с долей в оффшоре на Бермудах 66 млн долларов в год в качестве арендной платы. Таким образом, итоговая прибыль литовской компании составила около 8 млн долларов, что явно не соответствует тем первоначальным целям, которые ставили власти Литвы при реализации проекта терминала СПГ. Также отмечается, что на данный момент регазификация с терминала Independence вообще не проводится. Причина в том, что оборудование Independence нуждается в техническом обслуживании. Завершат это обслуживание лишь к концу марта. Независимые эксперты в Прибалтике (а такие там ещё остались) отмечают, что после ввода в строй газопровода "Северный поток-2" литовский энергетический рынок окончательно свалится в штопор кризиса. Может дойти до того, что цены на газ в Литве в связи с попытками использовать терминал СПГ будут как минимум на четверть выше, чем в Германии. С такими ценами всё развитие литовской экономики без европейских дотаций оказывается под угрозой. Но власти Литвы продолжают заявлять, что терминал Independence "обеспечивает энергетическую независимость страны". Портал "БалтНьюс" приводит мнение литовского эксперта в области энергетики Альгирдаса Стумбраса, отметившего, что терминал СПГ убыточен для экономики Литвы, так как нужно учитывать расходы на его обслуживание. Это десятки миллионов долларов в год. Если их вычесть из "чистой прибыли" в 8 млн, то убытки более чем существенны. Из презентационного текста компании Klaipedos Nafta о "преимуществе терминала СПГ": Первый терминал, обеспечивающий энергетическую безопасность во всем Балтийском регионе; обеспечивает доступ третьих стран к мощностям СПГ-терминала; Привлекательные тарифы на регазификацию СПГ стимулируют развитие газового рынка в стране Схема использования плавучей регазификационной установки: Почему же в таком случае (на фоне "привлекательных тарифов") регазификация коснулась лишь 22 процентов от общих возможностей терминала?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика