Игры в компенсации и торговая дружба: как украинская и российская стороны сотрясают воздух - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Клементина
Опубликовано: 12:32, 16 марта 2019
Военные действия

Игры в компенсации и торговая дружба: как украинская и российская стороны сотрясают воздух - «Военное обозрение»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала закрытым вопрос, касающийся присоединения Крыма к России. «Для нас вопрос о Крыме решен навсегда, поскольку его воссоединение стало результатом свободного волеизъявления жителей полуострова на референдуме. В ситуации вокруг Крыма в полной мере проявилась стратегическая линия так называемого коллективного Запада на подрыв нарастающей мощи и внешнеполитического авторитета нашей страны», - заявила Захарова.
Игры в компенсации и торговая дружба: как украинская и российская стороны сотрясают воздух - «Военное обозрение»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала закрытым вопрос, касающийся присоединения Крыма к России. «Для нас вопрос о Крыме решен навсегда, поскольку его воссоединение стало результатом свободного волеизъявления жителей полуострова на референдуме. В ситуации вокруг Крыма в полной мере проявилась стратегическая линия так называемого коллективного Запада на подрыв нарастающей мощи и внешнеполитического авторитета нашей страны», - заявила Захарова.


Председатель Госдумы России Вячеслав Володин, в свою очередь, выступил с инициативой о необходимости обязать Украину компенсировать убытки, которые Крымский полуостров понес за время его украинской оккупации, то есть, с 1990-х годов прошлого века и до начала 2014 года, когда Крым находился в составе Украины.


Эти и ряд других высказываний со стороны РФ в очередной раз «взбодрили» патриотическое сообщество Украины, 5 лет возвращающее Крым. При этом пока что единственным козырем украинских политиков и дипломатов являются заявления на предмет того, что «агрессивный» Кремль можно остановить лишь введением новых и ужесточением старых санкций против РФ с целью уничтожить экономику «страны-агрессора».


«Россия понимает только силу, и с ней нужно вести переговоры с позиции силы. Мы слышали, что слово «санкции», к сожалению, в действительности не популярное в Брюсселе и во многих европейских столицах. Но, пожалуйста, поймите, что это - единственный мирный инструмент, которым обладают европейцы, чтобы остановить российские военные действия и агрессию!», - это - «крик души» директора политического департамента МИД Украины Алексея Макеева на специальном заседании комитета Европарламента по иностранным делам и подкомитета по вопросам безопасности и обороны в Страсбурге. Отметим, что данное заседание было проведено в связи с 5-й годовщиной «незаконной российской оккупации Крыма и агрессии против Украины».


Украинская сторона уже не раз заявляла свои исковые требования к России по поводу Крыма. Правда, на Украине до сих пор не могут определиться с окончательной цифрой убытка. В целом же она сводится к миллиардам.


Так, например, летом 2018 года на Украине заявляли о том, что сумма ущерба от перехода Крыма к России оценивается в 1 трлн 80 миллиардов гривен (2,58 трлн рублей). К примеру, свои убытки украинская госкомпания «Укрэнерго» оценила в $1 млрд, пригрозив России Международным арбитражем: в «Укрэнерго» предъявляют потерю 15 электрических подстанций и несколько тысяч километров линий электропередач напряжением 220 и 330 кВ, иными словами, - всю крымскую электросеть.


Также, как известно, «Нафтогаз Украины» судится не только с «Газпромом», но и на предмет своих убытков от потери крымских активов, оцененных в $5 млрд. В сентябре 2017 года компанией «Нафтогаз» подано соответствующее исковое заявление к России в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Аналогичный иск против РФ ранее заявлял и «Приватбанк».


«Крымская прокуратура получила сведения о захвате на полуострове более 4 тыс. украинских предприятий. Общая оценка убытков, нанесенных государству, гильдия оценщиков Украины определяет в размере более 1 трлн гривен (около $37 млрд)», - заявил в прошлом году генпрокурор Украины Юрий Луценко.


А по иску, поданному Украиной еще 19 июня 2015 года, Третейский Суд в Гааге обязал Россию выплатить $159 млн компенсации 18 украинским компаниям и одному физическому лицу за потерянные активы в аннексированном Крыму, признав Россию виновной в нарушении прав украинских инвесторов. Тогда российская сторона отказалась от участия в арбитраже, и дело рассматривалось при участии третьего арбитратора, назначенного Постоянной палатой Третейского суда.


Принимающие подобные решения не могут не понимать, что при неопределенной принадлежности Крыма, и покуда полуостров не признан частью РФ в той же Европе, то и взыскивать с России разного рода неустойки за потерянные активы и упущенную выгоду невозможно ни юридически, ни технически. Поэтому подобные иски повисают в воздухе, что, в принципе, ожидает и инициативу спикера Вячеслава Володина, так как Украина считает Крым своей территорией со статусом «временно оккупированной», а на Западе присоединение полуострова к материковой России не признают. Иными словами, обе стороны «сотрясают воздух».


«Между тем, еще в январе во Вьетнаме на государственном уровне отпраздновали годовщину оккупации Китаем Парасельских островов. Оккупация произошла 45 (!) лет назад, причем, пострадавшей стороной был ныне не существующий Южный Вьетнам (!). И, да, - «злобный агрессор» и «оккупант» является основным торгово-экономическим партнером «жертвы агрессии». На Китай приходится 3/4 вьетнамского импорта...», - отмечает в контексте «Крымнаш» политолог Василий Стоякин.


Что-то подсказывает: очередные «исковые войны» за Крым между Украиной и Россией никак не изменят торговую повестку между «партнерами», все 5 лет ведущими пусть и не афишируемое, но вполне себе взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Так, к примеру, осенью пришлого года в продаже в Крыму обнаружили конфеты «Roshen», изготовленные в Виннице. Но скандала не состоялось.


«Реальные объемы оценить сложно, но так как украинская продукция есть практически во всех крымских магазинах, то, думаю, это, как минимум, тысячи тонн в месяц. Везут, в первую очередь, молочную, мясную продукцию, кондитерские изделия, соки. Эти товары наиболее конкурентоспособные на фоне российских, которые заполнили полки крымских магазинов. Причем, наша продукция на 40% дешевле российской, так что возить ее в Крым даже с учетом непростой доставки, очень выгодно. Можно зарабатывать, как минимум, на 20% больше, чем украинской рознице. Возят, в основном, через РФ - через Чернигов и северную границу или через Харьков и Ростов. Это - самые короткие маршруты», - объяснил тогда изданию «Страна.ua» глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко, подчеркнув, что поставки украинского продовольствия в Крым не прекращались с 2014 года.


«Возят всё - от фруктов и овощей до конфет «Рошен». Через Чонгар и Перекоп промышленные поставки невозможны. Там только разовые партии. Основной поток идет из Харькова или окрестностей и далее через Россию», - отметил аналитик компании «Европатруль» Вячеслав Коновалов.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала закрытым вопрос, касающийся присоединения Крыма к России. «Для нас вопрос о Крыме решен навсегда, поскольку его воссоединение стало результатом свободного волеизъявления жителей полуострова на референдуме. В ситуации вокруг Крыма в полной мере проявилась стратегическая линия так называемого коллективного Запада на подрыв нарастающей мощи и внешнеполитического авторитета нашей страны», - заявила Захарова. Председатель Госдумы России Вячеслав Володин, в свою очередь, выступил с инициативой о необходимости обязать Украину компенсировать убытки, которые Крымский полуостров понес за время его украинской оккупации, то есть, с 1990-х годов прошлого века и до начала 2014 года, когда Крым находился в составе Украины. Эти и ряд других высказываний со стороны РФ в очередной раз «взбодрили» патриотическое сообщество Украины, 5 лет возвращающее Крым. При этом пока что единственным козырем украинских политиков и дипломатов являются заявления на предмет того, что «агрессивный» Кремль можно остановить лишь введением новых и ужесточением старых санкций против РФ с целью уничтожить экономику «страны-агрессора». «Россия понимает только силу, и с ней нужно вести переговоры с позиции силы. Мы слышали, что слово «санкции», к сожалению, в действительности не популярное в Брюсселе и во многих европейских столицах. Но, пожалуйста, поймите, что это - единственный мирный инструмент, которым обладают европейцы, чтобы остановить российские военные действия и агрессию!», - это - «крик души» директора политического департамента МИД Украины Алексея Макеева на специальном заседании комитета Европарламента по иностранным делам и подкомитета по вопросам безопасности и обороны в Страсбурге. Отметим, что данное заседание было проведено в связи с 5-й годовщиной «незаконной российской оккупации Крыма и агрессии против Украины». Украинская сторона уже не раз заявляла свои исковые требования к России по поводу Крыма. Правда, на Украине до сих пор не могут определиться с окончательной цифрой убытка. В целом же она сводится к миллиардам. Так, например, летом 2018 года на Украине заявляли о том, что сумма ущерба от перехода Крыма к России оценивается в 1 трлн 80 миллиардов гривен (2,58 трлн рублей). К примеру, свои убытки украинская госкомпания «Укрэнерго» оценила в $1 млрд, пригрозив России Международным арбитражем: в «Укрэнерго» предъявляют потерю 15 электрических подстанций и несколько тысяч километров линий электропередач напряжением 220 и 330 кВ, иными словами, - всю крымскую электросеть. Также, как известно, «Нафтогаз Украины» судится не только с «Газпромом», но и на предмет своих убытков от потери крымских активов, оцененных в $5 млрд. В сентябре 2017 года компанией «Нафтогаз» подано соответствующее исковое заявление к России в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Аналогичный иск против РФ ранее заявлял и «Приватбанк». «Крымская прокуратура получила сведения о захвате на полуострове более 4 тыс. украинских предприятий. Общая оценка убытков, нанесенных государству, гильдия оценщиков Украины определяет в размере более 1 трлн гривен (около $37 млрд)», - заявил в прошлом году генпрокурор Украины Юрий Луценко. А по иску, поданному Украиной еще 19 июня 2015 года, Третейский Суд в Гааге обязал Россию выплатить $159 млн компенсации 18 украинским компаниям и одному физическому лицу за потерянные активы в аннексированном Крыму, признав Россию виновной в нарушении прав украинских инвесторов. Тогда российская сторона отказалась от участия в арбитраже, и дело рассматривалось при участии третьего арбитратора, назначенного Постоянной палатой Третейского суда. Принимающие подобные решения не могут не понимать, что при неопределенной принадлежности Крыма, и покуда полуостров не признан частью РФ в той же Европе, то и взыскивать с России разного рода неустойки за потерянные активы и упущенную выгоду невозможно ни юридически, ни технически. Поэтому подобные иски повисают в воздухе, что, в принципе, ожидает и инициативу спикера Вячеслава Володина, так как Украина считает Крым своей территорией со статусом «временно оккупированной», а на Западе присоединение полуострова к материковой России не признают. Иными словами, обе стороны «сотрясают воздух». «Между тем, еще в январе во Вьетнаме на государственном уровне отпраздновали годовщину оккупации Китаем Парасельских островов. Оккупация произошла 45 (!) лет назад, причем, пострадавшей стороной был ныне не существующий Южный Вьетнам (!). И, да, - «злобный агрессор» и «оккупант» является основным торгово-экономическим партнером «жертвы агрессии». На Китай приходится 3/4 вьетнамского импорта.», - отмечает в контексте «Крымнаш» политолог Василий Стоякин. Что-то подсказывает: очередные «исковые войны» за Крым между Украиной и Россией никак не изменят торговую повестку между «партнерами», все 5 лет ведущими пусть и не афишируемое, но вполне себе взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Так, к примеру, осенью пришлого года в продаже в Крыму обнаружили конфеты «Roshen», изготовленные в Виннице. Но скандала не состоялось. «Реальные объемы оценить сложно, но так как украинская продукция есть практически во всех крымских магазинах, то, думаю, это, как минимум, тысячи тонн в месяц. Везут, в первую очередь, молочную, мясную продукцию, кондитерские изделия, соки. Эти товары наиболее конкурентоспособные на фоне российских, которые заполнили полки крымских магазинов. Причем, наша продукция на 40% дешевле российской, так что возить ее в Крым даже с учетом непростой доставки, очень выгодно. Можно зарабатывать, как минимум, на 20% больше, чем украинской рознице. Возят, в основном, через РФ - через Чернигов и северную границу или через Харьков и Ростов. Это - самые короткие маршруты», - объяснил тогда изданию «Страна.ua» глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко, подчеркнув, что поставки украинского продовольствия в Крым не прекращались с 2014 года. «Возят всё - от фруктов и овощей до конфет «Рошен». Через Чонгар и Перекоп промышленные поставки невозможны. Там только разовые партии. Основной поток идет из Харькова или окрестностей и далее через Россию», - отметил аналитик компании «Европатруль» Вячеслав Коновалов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика