СМИ: отношения США и Афганистана испортились из-за переговоров с талибами - «Военные действия» » «Новости Дня»
Владимир
Опубликовано: 12:56, 16 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

СМИ: отношения США и Афганистана испортились из-за переговоров с талибами - «Военные действия»

Отношения между Вашингтоном и Кабулом ухудшились до самой низкой отметки за последние годы, причиной тому стали переговоры с руководством движения «Талибан» (запрещено в РФ), пишет The Washington Post. ...
СМИ: отношения США и Афганистана испортились из-за переговоров с талибами - «Военные действия»
Отношения между Вашингтоном и Кабулом ухудшились до самой низкой отметки за последние годы, причиной тому стали переговоры с руководством движения «Талибан» (запрещено в РФ), пишет The Washington Post.





Власти Афганистана раздражены тем, что оказались фактически исключены из переговоров с талибами, которые ведет делегация, возглавляемая спецпредставителем Госдепа США Залмаем Халилзадом, отмечает издание.

По его данным, во время своего последнего визита в США советник афганского президента по нацбезопасности Хамдулла Мохиб сделал довольно резкое заявление, в котором выразил уверенность, что любое достигнутое между Вашингтоном и «Талибаном» соглашение станет оскорблением для американских солдат и их европейских союзников, сражавшихся с талибами и погибших в Афганистане.

Мохиб также раскритиковал действия американского переговорщика Халилзада (афганца по национальности), обвинив его в «личных амбициях» и желании создать в республике сто-то типа «временного правительства», в котором он будет играть роль «колониального наместника».

По словам Мохиба, невозможно договариваться с талибами о мире без участия афганского правительства и представителей общественности. Однако Вашингтон даже не делится информацией о ходе переговоров с Кабулом, который узнает обо всем последним.

Объясните нам, какова политика президента США. Афганистан должен участвовать в переговорном процессе как суверенное государство, и ему не нужен колониальный подход

– заявил он.

В Госдепе очень скупо прокомментировали высказывания Мохиба, отметив, что недостатка координации в ходе переговоров нет. При этом Госдеп обнародовал свое заявление с осуждением «нападок на Халилзада», которые, по мнению ведомства, являются нападками на весь Госдепартамент и лишь усложняют двухсторонние отношения.

В свою очередь посол США в Кабуле Джон Басс обвинил афганские власти в коррупции и нецелевом использовании помощи, которую предоставляет американский народ, что якобы оскорбляет память солдат, погибших в Афганистане.

Напомним, во вторник Халилзад по итогам переговоров с талибами в Дохе объявил, что стороны уже разработали проект соглашения о выводе американских войск из Афганистана и борьбе с террористами.

Отношения между Вашингтоном и Кабулом ухудшились до самой низкой отметки за последние годы, причиной тому стали переговоры с руководством движения «Талибан» (запрещено в РФ), пишет The Washington Post. Власти Афганистана раздражены тем, что оказались фактически исключены из переговоров с талибами, которые ведет делегация, возглавляемая спецпредставителем Госдепа США Залмаем Халилзадом, отмечает издание. По его данным, во время своего последнего визита в США советник афганского президента по нацбезопасности Хамдулла Мохиб сделал довольно резкое заявление, в котором выразил уверенность, что любое достигнутое между Вашингтоном и «Талибаном» соглашение станет оскорблением для американских солдат и их европейских союзников, сражавшихся с талибами и погибших в Афганистане. Мохиб также раскритиковал действия американского переговорщика Халилзада (афганца по национальности), обвинив его в «личных амбициях» и желании создать в республике сто-то типа «временного правительства», в котором он будет играть роль «колониального наместника». По словам Мохиба, невозможно договариваться с талибами о мире без участия афганского правительства и представителей общественности. Однако Вашингтон даже не делится информацией о ходе переговоров с Кабулом, который узнает обо всем последним. Объясните нам, какова политика президента США. Афганистан должен участвовать в переговорном процессе как суверенное государство, и ему не нужен колониальный подход – заявил он. В Госдепе очень скупо прокомментировали высказывания Мохиба, отметив, что недостатка координации в ходе переговоров нет. При этом Госдеп обнародовал свое заявление с осуждением «нападок на Халилзада», которые, по мнению ведомства, являются нападками на весь Госдепартамент и лишь усложняют двухсторонние отношения. В свою очередь посол США в Кабуле Джон Басс обвинил афганские власти в коррупции и нецелевом использовании помощи, которую предоставляет американский народ, что якобы оскорбляет память солдат, погибших в Афганистане. Напомним, во вторник Халилзад по итогам переговоров с талибами в Дохе объявил, что стороны уже разработали проект соглашения о выводе американских войск из Афганистана и борьбе с террористами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика