Источники: контракт Индии на аренду российской подводной лодки заставил конгрессменов США обратиться к министру иностранных дел Индии с вопросами (The Economic Times, Индия) - «Военные дела» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:14, 18 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Источники: контракт Индии на аренду российской подводной лодки заставил конгрессменов США обратиться к министру иностранных дел Индии с вопросами (The Economic Times, Индия) - «Военные дела»

Несколько членов Конгресса США обратились с вопросами к главе МИД Индии Виджаю Гокхале по поводу аренды Индией российской ударной АПЛ. Издание напоминает, что США объявили о введении таких антироссийских санкций, в соответствии с которыми Вашингтон может наказывать любые страны и компании, сотрудничающие с военными или разведывательными ведомствами России.
Источники: контракт Индии на аренду российской подводной лодки заставил конгрессменов США обратиться к министру иностранных дел Индии с вопросами (The Economic Times, Индия) - «Военные дела»
© РИА Новости, Министерство обороны РФ | Перейти в фотобанк

Нью-Дели — Как сообщили официальные источники в субботу, 16 марта, несколько членов Конгресса США обратились к министру иностранных дел Индии Виджаю Гокхале (Vijay Gokhale) с вопросами о контракте на аренду российской атомной подводной лодки, подписанном Индией и Россией на прошлой неделе.


По словам источников, Гокхале пояснил, что Индия действительно взяла у России в лизинг ударную атомную подводную лодку, но это не было сделкой по покупке.


Между тем ранее на этой неделе, когда Гокхале находился в Вашингтоне с трехдневным визитом, администрация США не поднимала этот вопрос в ходе переговоров с ним.


Как сообщают источники, из-за некоторого недопонимания несколько членов Конгресса США обратились с вопросами к министру иностранных дел Индии, который объяснил, что эта подводная лодка будет оснащена только неядерным оружием.


В январе США объявили о введении таких антироссийских санкций, в соответствии с которыми Вашингтон может наказывать любые страны и компании, сотрудничающие с военными или разведывательными ведомствами России. Эти санкции были введены в связи с предполагаемым вмешательством России в американские президентские выборы 2016 года. 7 марта Индия заключила с Россией контракт на 3 миллиарда долларов на лизинг атомной подводной лодки, которой индийский флот будет пользоваться в течение 10 лет. В октябре прошлого года Индия подписала с Россией соглашение на покупку зенитных ракетных систем на общую сумму в 5 миллиардов долларов. Индия подписала это соглашение, несмотря на предупреждения и протесты США. Согласно контракту на аренду субмарины, Россия должна предоставить Индии подводную лодку класса «Щука-Б» (Akula-1 в классификации НАТО), которая в индийских ВМС получила название «Чакра», к 2025 году.


Это уже третья российская подводная лодка, которую индийский флот берет в аренду.


Первая российская атомная подлодка — корабль ВМС Индии «Чакра» — была взята в лизинг в 1988 на срок в три года. Вторую подлодку Индия взяла в лизинг в 2012 году на срок в 10 лет.



© РИА Новости, Министерство обороны РФ | Перейти в фотобанк Нью-Дели — Как сообщили официальные источники в субботу, 16 марта, несколько членов Конгресса США обратились к министру иностранных дел Индии Виджаю Гокхале (Vijay Gokhale) с вопросами о контракте на аренду российской атомной подводной лодки, подписанном Индией и Россией на прошлой неделе. По словам источников, Гокхале пояснил, что Индия действительно взяла у России в лизинг ударную атомную подводную лодку, но это не было сделкой по покупке. Между тем ранее на этой неделе, когда Гокхале находился в Вашингтоне с трехдневным визитом, администрация США не поднимала этот вопрос в ходе переговоров с ним. Как сообщают источники, из-за некоторого недопонимания несколько членов Конгресса США обратились с вопросами к министру иностранных дел Индии, который объяснил, что эта подводная лодка будет оснащена только неядерным оружием. В январе США объявили о введении таких антироссийских санкций, в соответствии с которыми Вашингтон может наказывать любые страны и компании, сотрудничающие с военными или разведывательными ведомствами России. Эти санкции были введены в связи с предполагаемым вмешательством России в американские президентские выборы 2016 года. 7 марта Индия заключила с Россией контракт на 3 миллиарда долларов на лизинг атомной подводной лодки, которой индийский флот будет пользоваться в течение 10 лет. В октябре прошлого года Индия подписала с Россией соглашение на покупку зенитных ракетных систем на общую сумму в 5 миллиардов долларов. Индия подписала это соглашение, несмотря на предупреждения и протесты США. Согласно контракту на аренду субмарины, Россия должна предоставить Индии подводную лодку класса «Щука-Б» (Akula-1 в классификации НАТО), которая в индийских ВМС получила название «Чакра», к 2025 году. Это уже третья российская подводная лодка, которую индийский флот берет в аренду. Первая российская атомная подлодка — корабль ВМС Индии «Чакра» — была взята в лизинг в 1988 на срок в три года. Вторую подлодку Индия взяла в лизинг в 2012 году на срок в 10 лет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика