Учёные США заявили о создании технологии межзвёздных космических полётов - «Военные действия» » «Новости Дня»
Игнатий
Опубликовано: 21:28, 19 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Учёные США заявили о создании технологии межзвёздных космических полётов - «Военные действия»

Учёные Калифорнийского технологического института заявили, что разработали технологию, которая предполагает создание "межзвёздного" корабля – такого, который впервые позволит человеку выбраться за пределы...
Учёные США заявили о создании технологии межзвёздных космических полётов - «Военные действия»
Учёные Калифорнийского технологического института заявили, что разработали технологию, которая предполагает создание "межзвёздного" корабля – такого, который впервые позволит человеку выбраться за пределы Солнечной системы. Насколько реалистичны такие заявления? Обсудим, исходя из публикации, вышедшей в упомянутом американском институте и журнале Nature Photonics.




Технология заключается в разработке нового способа левитации объектов. Левитацией в физике называется перемещение в пространстве без касания поверхности. Существует так называемая сверхпроводниковая левитация.

Авторы технологии – Гарри Атуотер и Огнен Илич – сообщают о том, что левитировать объектам позволит особый наноразмерный рисунок, на который воздействует свет. Световая волна, попадая на особый узор на поверхности объекта, способна приводить объект в движение. Ранее подобная технология предсказывалась учёными на основе изучения опытов русского учёного Петра Лебедева, подтвердившего существование давление света. При этом речь шла исключительно о малоразмерных объектах.

Авторы работы заявляют, что в конечном итоге их «технология» может позволить управлять движением межпланетных кораблей в космическом пространстве с минимальными показателями гравитации исключительно под воздействием света.

Заявление доктора Илича:

Можно поднять шарик для пинг-понга, используя постоянный поток воздуха из фена. Но это не сработало бы, если бы шарик для пинг-понга был слишком большим, или если это было слишком далеко от фена и так далее.

Исследования, как утверждают учёные, позволяют предположить, что фотолевитация может коснуться не только малоразмерных объектов, но и объектов размерности в несколько метров.

Из материала:

Структура («узор») на поверхности взаимодействует со световой волной так, что создаётся восстанавливающий момент, удерживающий объект в луче света. При этом источник света может располагаться хоть за миллионы километров.

Межзвёздный космический корабль, по версии учёных из Калифорнии, можно было бы ускорять лазерным лучом с Земли.

Из материала:

Это могло бы позволить достичь очень высоких скоростей, в том числе для возможности путешествий к другим звёздным системам.

Если объект под действием света ускоряется в межпланетном (межзвёздном) пространстве, то откровенно сложно называть это левитацией в классическом смысле.


Пока же технология, как отмечено, может использоваться и для «земных» нужд – например, при создании печатных плат.

Учёные Калифорнийского технологического института заявили, что разработали технологию, которая предполагает создание "межзвёздного" корабля – такого, который впервые позволит человеку выбраться за пределы Солнечной системы. Насколько реалистичны такие заявления? Обсудим, исходя из публикации, вышедшей в упомянутом американском институте и журнале Nature Photonics. Технология заключается в разработке нового способа левитации объектов. Левитацией в физике называется перемещение в пространстве без касания поверхности. Существует так называемая сверхпроводниковая левитация. Авторы технологии – Гарри Атуотер и Огнен Илич – сообщают о том, что левитировать объектам позволит особый наноразмерный рисунок, на который воздействует свет. Световая волна, попадая на особый узор на поверхности объекта, способна приводить объект в движение. Ранее подобная технология предсказывалась учёными на основе изучения опытов русского учёного Петра Лебедева, подтвердившего существование давление света. При этом речь шла исключительно о малоразмерных объектах. Авторы работы заявляют, что в конечном итоге их «технология» может позволить управлять движением межпланетных кораблей в космическом пространстве с минимальными показателями гравитации исключительно под воздействием света. Заявление доктора Илича: Можно поднять шарик для пинг-понга, используя постоянный поток воздуха из фена. Но это не сработало бы, если бы шарик для пинг-понга был слишком большим, или если это было слишком далеко от фена и так далее. Исследования, как утверждают учёные, позволяют предположить, что фотолевитация может коснуться не только малоразмерных объектов, но и объектов размерности в несколько метров. Из материала: Структура («узор») на поверхности взаимодействует со световой волной так, что создаётся восстанавливающий момент, удерживающий объект в луче света. При этом источник света может располагаться хоть за миллионы километров. Межзвёздный космический корабль, по версии учёных из Калифорнии, можно было бы ускорять лазерным лучом с Земли. Из материала: Это могло бы позволить достичь очень высоких скоростей, в том числе для возможности путешествий к другим звёздным системам. Если объект под действием света ускоряется в межпланетном (межзвёздном) пространстве, то откровенно сложно называть это левитацией в классическом смысле. Пока же технология, как отмечено, может использоваться и для «земных» нужд – например, при создании печатных плат.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика