Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
В "Нафтогазе" заявили, что ГТС Украины передадут независимому оператору в 2020 - «Военные действия»
Переназначенный на должность главы НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в интервью ресурсу «РБК-Украина» заявил о готовящейся остановке транзита российского природного газа через украинскую ГТС. По словам Коболева, «Газпром» начал рассылать официальные уведомления о том, что транзит российского газа через территорию Украины будет прекращён с 1 января 2020 года, если контракт (новый) не будет подписан.
При этом Коболев заявил, что в итоге украинская ГТС будет передана «независимому» оператору. Именно этот оператор и будет должен вести переговоры с «Газпромом» на предмет подписания нового контакта по перекачке «голубого топлива» через территории Украины.
Обращает на себя внимание заявление Коболева относительно иска. По словам главы «Нафтогаза», компания намерена оперировать иском в отношении российской компании, если та откажется от подписания контракта на украинский транзит. Сам Коболев называет это «необходимостью получения компенсаций». Вообще говоря, в переводе на человеческий язык это называется банальным шантажом.
Напомним, что ранее на Украине представляли идеи по поводу того, кому передать ГТС страны в 2020 году – когда истечёт срок действующего контракта с РФ. В частности, были высказаны предположения о том, что часть актива газотранспортной системы Украины стоило бы продать американцам «для обеспечения гарантий транзита».
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
В Челябинской области заметно снизился объем строительства жилья
Екатеринбург вошел в топ-3 городов по количеству сделок с новостройками
В Тобольске историческое здание XVIII века продают за 885 тысяч рублей
В Свердловской области заметно сократились темпы выдач льготных ипотек
В 2025 году ввод жилья в Курганской области вырос на 10%
Читайте также:
