Правительство Германии: членство Украины в ЕС и НАТО на повестке дня по-прежнему не стоит - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Berrington
Опубликовано: 09:42, 22 марта 2019
Военные действия

Правительство Германии: членство Украины в ЕС и НАТО на повестке дня по-прежнему не стоит - «Военное обозрение»

Отдельные кандидаты на пост президента Украины пытаются заполучить симпатии избирателей, обещая вступление страны в Североатлантический альянс и Евросоюз. Даже даты конкретные называются, если не самого вступления, так предоставления эфемерной «перспективы членства». Впрочем, в самом ЕС Киеву по-прежнему четко дают от ворот поворот.
Правительство Германии: членство Украины в ЕС и НАТО на повестке дня по-прежнему не стоит - «Военное обозрение»

Отдельные кандидаты на пост президента Украины пытаются заполучить симпатии избирателей, обещая вступление страны в Североатлантический альянс и Евросоюз. Даже даты конкретные называются, если не самого вступления, так предоставления эфемерной «перспективы членства». Впрочем, в самом ЕС Киеву по-прежнему четко дают от ворот поворот.


7 февраля 2019 года Верховная Рада 334 голосами «за» внесла поправки в основной закон, закрепив курс на полноправное членство Украины в Европейском Союзе и НАТО. «Депутаты, которые поддерживали поправки, признавали, что это может быть частью предвыборной кампании президента, но согласились с важностью такого шага», - отмечала в данной связи британская ВВС.


Пиарился на этой теме не только действующий украинский президент. «Украина будет в ЕС и в НАТО», - заявляла в феврале Юлия Тимошенко. «В современном конкурентом мире, где только начинается напряженная борьба за ресурсы, Украина не может остаться в одиночестве, отстать от мейнстрима движения человечества. Именно поэтому наша цель – членство в ЕС. И одновременно мы должны осознавать, что когда против нас ведут войну, мы не можем быть одинокими и в военном плане. Мы должны быть частью НАТО», - заявляла лидер «Батькившины», подчеркивая, что «про стратегический курс Украины в НАТО она говорила еще в начале своей политической карьеры». Об этом сообщал сайт политической силы Тимошенко.


«Я была первым премьер-министром, который подал заявку на получения плана действий относительно членства в НАТО», - не переставала нахваливать себя кандидат в президенты. В этом же сообщении Тимошенко высказала свою уверенность в том, что при следующем президенте Украина будет в НАТО и ЕС.


На то, что тема членства страны в НАТО и ЕС используется в украинской предвыборной кампании, обратили внимание и в Германии. «Приближаются выборы на Украине, и федеральное правительство уже много лет опекается вопросом политического и экономического развития страны. Поэтому меня интересует текущая позиция руководства Германии в отношении возможного членства Украины в НАТО и Евросоюзе», - поинтересовался один из журналистов, присутствовавших на недавней пресс-конференции в Министерстве иностранных дел ФРГ.


На этот счет ответ спикера федерального правительства Штеффена Зайберта был более чем лаконичным – «Для нас членство (Украины – прим. ред.) в НАТО и Евросоюзе по-прежнему не стоит на повестке дня».


Официальный представитель Берлина предпочел не развивать эту тему дальше. Собственно, в этом не было и нужды – позиция Германии и так была сформулирована предельно ясно, как сейчас, так и ранее.



Напомним, что ранее федеральный канцлер Ангела Меркель говорила о том, что не видит Грузию и Украину в составе НАТО. Глава правительства Германии скептически относится к идее вступления в НАТО Грузии и Украины. «Руководству этих стран сначала надо заручиться поддержкой населения», - сообщали немецкие СМИ, со ссылкой на главу правительства ФРГ.


Отдельные кандидаты на пост президента Украины пытаются заполучить симпатии избирателей, обещая вступление страны в Североатлантический альянс и Евросоюз. Даже даты конкретные называются, если не самого вступления, так предоставления эфемерной «перспективы членства». Впрочем, в самом ЕС Киеву по-прежнему четко дают от ворот поворот. 7 февраля 2019 года Верховная Рада 334 голосами «за» внесла поправки в основной закон, закрепив курс на полноправное членство Украины в Европейском Союзе и НАТО. «Депутаты, которые поддерживали поправки, признавали, что это может быть частью предвыборной кампании президента, но согласились с важностью такого шага», - отмечала в данной связи британская ВВС. Пиарился на этой теме не только действующий украинский президент. «Украина будет в ЕС и в НАТО», - заявляла в феврале Юлия Тимошенко. «В современном конкурентом мире, где только начинается напряженная борьба за ресурсы, Украина не может остаться в одиночестве, отстать от мейнстрима движения человечества. Именно поэтому наша цель – членство в ЕС. И одновременно мы должны осознавать, что когда против нас ведут войну, мы не можем быть одинокими и в военном плане. Мы должны быть частью НАТО», - заявляла лидер «Батькившины», подчеркивая, что «про стратегический курс Украины в НАТО она говорила еще в начале своей политической карьеры». Об этом сообщал сайт политической силы Тимошенко. «Я была первым премьер-министром, который подал заявку на получения плана действий относительно членства в НАТО», - не переставала нахваливать себя кандидат в президенты. В этом же сообщении Тимошенко высказала свою уверенность в том, что при следующем президенте Украина будет в НАТО и ЕС. На то, что тема членства страны в НАТО и ЕС используется в украинской предвыборной кампании, обратили внимание и в Германии. «Приближаются выборы на Украине, и федеральное правительство уже много лет опекается вопросом политического и экономического развития страны. Поэтому меня интересует текущая позиция руководства Германии в отношении возможного членства Украины в НАТО и Евросоюзе», - поинтересовался один из журналистов, присутствовавших на недавней пресс-конференции в Министерстве иностранных дел ФРГ. На этот счет ответ спикера федерального правительства Штеффена Зайберта был более чем лаконичным – «Для нас членство (Украины – прим. ред.) в НАТО и Евросоюзе по-прежнему не стоит на повестке дня». Официальный представитель Берлина предпочел не развивать эту тему дальше. Собственно, в этом не было и нужды – позиция Германии и так была сформулирована предельно ясно, как сейчас, так и ранее. Напомним, что ранее федеральный канцлер Ангела Меркель говорила о том, что не видит Грузию и Украину в составе НАТО. Глава правительства Германии скептически относится к идее вступления в НАТО Грузии и Украины. «Руководству этих стран сначала надо заручиться поддержкой населения», - сообщали немецкие СМИ, со ссылкой на главу правительства ФРГ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика