Skoda отказалась строить завод в Украине - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Юлия
Опубликовано: 00:36, 23 марта 2019
Военные действия

Skoda отказалась строить завод в Украине - «Военное обозрение»

Skoda Auto отказалась от намерений построить новый мультибрендовый завод на Украине.
Skoda отказалась строить завод в Украине - «Военное обозрение»

Skoda Auto отказалась от намерений построить новый мультибрендовый завод на Украине.


Как сообщили в компании «Еврокар», концерн рассматривает для этой цели другие площадки в Восточной и Юго-Восточной Европе.


«Skoda, определяя потенциальное место для нового мультибрендового завода, сократила выбор до четырёх стран Восточной и Юго–Восточной Европы. Украины среди них нет», — сообщили в компании.


При этом отмечается, что решение не связано с переносом производства из Украины, то есть завод «Еврокар» продолжит сборку автомобилей Skoda, но новый завод в стране не появится.

В «Еврокар» объяснили, что вопрос расширения производственных мощностей в Volkswagen Group и в Skoda Auto назрел несколько лет назад, поскольку заводы Skoda работают со 120% -ной загрузкой мощностей, применяя многосменный рабочий режим.


Украина привлекала автопроизводителей удобной логистикой и почти вдвое более низкой стоимостью рабочей силы по сравнению с европейскими странами, признавались в компании.



Однако, добавили в «Еврокар», за это время Украина так и не предложила условия, которые привлекли бы потенциального инвестора.



«В Украине до сих пор не работают таможенные и налоговые стимулы для деятельности индустриальных парков, хотя соответствующие законопроекты были приняты в первом чтении ещё в 2016 году; не воплощена в реальность анонсированная 15-летняя Стратегия развития рынка электромобилей; не рассмотрены законопроекты для поддержки производства электромобилей», — пояснили инвесторы.



«К сожалению, Украина не выдержала конкуренции в борьбе за крупные инвестиции. Можно сказать, что она даже не вступала в борьбу... за 1,4 миллиарда евро инвестиций, 5 тысяч новых рабочих мест и возможность производства 300 тысяч автомобилей в год с уровнем экспорта 4,5 миллиарда евро», — заявили в «Еврокаре».


При этом европейские производители констатировали, что на Украине активно либерализируется ввоз подержанных авто, который приводит к хаосу на авторынке и загоняет всё в теневой формат, тогда как к легальному бизнесу предъявляются высокие требования, констатировали европейские производители.


Skoda Auto отказалась от намерений построить новый мультибрендовый завод на Украине. Как сообщили в компании «Еврокар», концерн рассматривает для этой цели другие площадки в Восточной и Юго-Восточной Европе. «Skoda, определяя потенциальное место для нового мультибрендового завода, сократила выбор до четырёх стран Восточной и Юго–Восточной Европы. Украины среди них нет», — сообщили в компании. При этом отмечается, что решение не связано с переносом производства из Украины, то есть завод «Еврокар» продолжит сборку автомобилей Skoda, но новый завод в стране не появится. В «Еврокар» объяснили, что вопрос расширения производственных мощностей в Volkswagen Group и в Skoda Auto назрел несколько лет назад, поскольку заводы Skoda работают со 120% -ной загрузкой мощностей, применяя многосменный рабочий режим. Украина привлекала автопроизводителей удобной логистикой и почти вдвое более низкой стоимостью рабочей силы по сравнению с европейскими странами, признавались в компании. Однако, добавили в «Еврокар», за это время Украина так и не предложила условия, которые привлекли бы потенциального инвестора. «В Украине до сих пор не работают таможенные и налоговые стимулы для деятельности индустриальных парков, хотя соответствующие законопроекты были приняты в первом чтении ещё в 2016 году; не воплощена в реальность анонсированная 15-летняя Стратегия развития рынка электромобилей; не рассмотрены законопроекты для поддержки производства электромобилей», — пояснили инвесторы. «К сожалению, Украина не выдержала конкуренции в борьбе за крупные инвестиции. Можно сказать, что она даже не вступала в борьбу. за 1,4 миллиарда евро инвестиций, 5 тысяч новых рабочих мест и возможность производства 300 тысяч автомобилей в год с уровнем экспорта 4,5 миллиарда евро», — заявили в «Еврокаре». При этом европейские производители констатировали, что на Украине активно либерализируется ввоз подержанных авто, который приводит к хаосу на авторынке и загоняет всё в теневой формат, тогда как к легальному бизнесу предъявляются высокие требования, констатировали европейские производители.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика