Астана официально переименована в Нур-Султан - «Военные действия» » «Новости Дня»
Duncan
Опубликовано: 12:19, 23 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Астана официально переименована в Нур-Султан - «Военные действия»

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы республики. Документ опубликован на официальном сайте главы государства. ...
Астана официально переименована в Нур-Султан - «Военные действия»
Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы республики. Документ опубликован на официальном сайте главы государства.





Переименовать город Астану – столицу Республики Казахстан в город Нур-Султан

– говорится в указе №6 от 23 марта 2019 года.

Отмечается, что документ вступает в законную силу со дня его первого официального опубликования.

С предложением переименовать Астану в честь вышедшего в отставку Нурсултана Назарбаева новый президент выступил 20 марта в день принятия присяги. Депутаты парламента одобрили предложение и в тот же день внесли соответствующие поправки в конституцию. Токаев также призвал воздвигнуть в честь Назарбаева монумент, а также назвать его именем центральные улицы в областных городах.

Решение о переименовании столицы вызвало в стране общественный резонанс, в столице и Алма-Ате прошли несогласованные с властями акции протеста. На сайте gopetition.com активисты разместили петицию, в которой потребовали не переименовывать столицу. Полиция отреагировала на протесты задержанием около 20 человек.

Напомним, Астана получила свое название в 1998 году, после того как стала столицей республики. До 1961 года город назывался Акмолинск, затем был переименован в Целиноград. А в 1992 году стал называться Акмола.

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы республики. Документ опубликован на официальном сайте главы государства. Переименовать город Астану – столицу Республики Казахстан в город Нур-Султан – говорится в указе №6 от 23 марта 2019 года. Отмечается, что документ вступает в законную силу со дня его первого официального опубликования. С предложением переименовать Астану в честь вышедшего в отставку Нурсултана Назарбаева новый президент выступил 20 марта в день принятия присяги. Депутаты парламента одобрили предложение и в тот же день внесли соответствующие поправки в конституцию. Токаев также призвал воздвигнуть в честь Назарбаева монумент, а также назвать его именем центральные улицы в областных городах. Решение о переименовании столицы вызвало в стране общественный резонанс, в столице и Алма-Ате прошли несогласованные с властями акции протеста. На сайте gopetition.com активисты разместили петицию, в которой потребовали не переименовывать столицу. Полиция отреагировала на протесты задержанием около 20 человек. Напомним, Астана получила свое название в 1998 году, после того как стала столицей республики. До 1961 года город назывался Акмолинск, затем был переименован в Целиноград. А в 1992 году стал называться Акмола.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика