Плюсы и минусы танкового биатлона - «Военные действия» » «Новости Дня»
Ада
Опубликовано: 12:23, 23 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Плюсы и минусы танкового биатлона - «Военные действия»

Большой популярностью сегодня пользуется танковый биатлон, который проводится по инициатива Минобороны России. В основу этих соревнований положены стандартные упражнения для танкового экипажа, такие как...
Плюсы и минусы танкового биатлона - «Военные действия»
Большой популярностью сегодня пользуется танковый биатлон, который проводится по инициатива Минобороны России. В основу этих соревнований положены стандартные упражнения для танкового экипажа, такие как вождение танка, преодоление сложных препятствий, обнаружение целей и стрельба из штатного вооружения бронемашины.





Все эти упражнения помогают экипажам отработать основные навыки. Упражнения выполняются комплексно на общее зачетное время и не по нормативам, а принципу соревнований "кто быстрее".

Несмотря на популярность танкового биатлона, существует немало критики в его адрес. Данное соревнование предназначено исключительно для шоу и никак не влияет на качество боевой подготовки экипажа, - уверены многие эксперты. Все упражнения на время во многом бесполезны в современных реалиях боя.

Современный бой характеризуется атакой всеми видами огневых и ударных средств, имеющихся на вооружении с максимальных дистанций. Умение экипажа проходить круги танкового биатлона за счет скорости и прыжков не поможет уклонится от града боеприпасов противотанковой авиации и артиллерии.

В бою от экипажа потребуются не скоростные перемещения по открытой местности, от ПТУР так не "сбежишь", а слаженные совместные действия в составе группы бронетехники и пехоты, поиск наилучшего маршрута передвижения, использование средств маскировки.

При боевых действиях в городе нужна не спешка, а особая тактика применения танков, основанная на разведданных с использованием укрытий.

Это минусы.

Но, с другой стороны, у танкового биатлона есть свои плюсы. В частности, он показывает индивидуальное мастерство танкового экипажа, даёт возможность принимать решение в условиях конкуренции. Это не подготовка тактических групп или танковых подразделений, а тренировка именно экипажей. И в данном контексте танковый биатлон всё же может рассматриваться не только в качестве "представления для зрителя", но и как один из методов подготовки танкистов.

Вполне возможно, что интерес к танковому биатлону ещё больше бы вырос, если бы расширился "модельный ряд" применяемой техники (в том числе техники других стран) и круг упражнений для её экипажей.

Большой популярностью сегодня пользуется танковый биатлон, который проводится по инициатива Минобороны России. В основу этих соревнований положены стандартные упражнения для танкового экипажа, такие как вождение танка, преодоление сложных препятствий, обнаружение целей и стрельба из штатного вооружения бронемашины. Все эти упражнения помогают экипажам отработать основные навыки. Упражнения выполняются комплексно на общее зачетное время и не по нормативам, а принципу соревнований "кто быстрее". Несмотря на популярность танкового биатлона, существует немало критики в его адрес. Данное соревнование предназначено исключительно для шоу и никак не влияет на качество боевой подготовки экипажа, - уверены многие эксперты. Все упражнения на время во многом бесполезны в современных реалиях боя. Современный бой характеризуется атакой всеми видами огневых и ударных средств, имеющихся на вооружении с максимальных дистанций. Умение экипажа проходить круги танкового биатлона за счет скорости и прыжков не поможет уклонится от града боеприпасов противотанковой авиации и артиллерии. В бою от экипажа потребуются не скоростные перемещения по открытой местности, от ПТУР так не "сбежишь", а слаженные совместные действия в составе группы бронетехники и пехоты, поиск наилучшего маршрута передвижения, использование средств маскировки. При боевых действиях в городе нужна не спешка, а особая тактика применения танков, основанная на разведданных с использованием укрытий. Это минусы. Но, с другой стороны, у танкового биатлона есть свои плюсы. В частности, он показывает индивидуальное мастерство танкового экипажа, даёт возможность принимать решение в условиях конкуренции. Это не подготовка тактических групп или танковых подразделений, а тренировка именно экипажей. И в данном контексте танковый биатлон всё же может рассматриваться не только в качестве "представления для зрителя", но и как один из методов подготовки танкистов. Вполне возможно, что интерес к танковому биатлону ещё больше бы вырос, если бы расширился "модельный ряд" применяемой техники (в том числе техники других стран) и круг упражнений для её экипажей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика