Rustavi 2 (Грузия): Грузия станет членом альянса - «Военные дела» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:12, 25 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Rustavi 2 (Грузия): Грузия станет членом альянса - «Военные дела»

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший с визитом в Грузию, вновь сделал неприемлемые заявления в адрес России и высказал убеждение, что рано или поздно Грузия станет членом Североатлантического альянса. Все это в очередной раз подчеркивает агрессивную политику НАТО и ее попытки дестабилизировать ситуацию на границах России.
Rustavi 2 (Грузия): Грузия станет членом альянса - «Военные дела»
© Sputnik | Перейти в фотобанкГенсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший с визитом в Грузию, вновь сделал неприемлемые заявления в адрес России и высказал убеждение, что рано или поздно Грузия станет членом Североатлантического альянса. Все это в очередной раз подчеркивает агрессивную политику НАТО и ее попытки дестабилизировать ситуацию на границах России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Грузию. Вместе с ним страну посетил Джеймс Аппатурай (специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии, — прим. ред.). Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретил их в аэропорту.


Генеральный секретарь НАТО 25 марта встретился с премьер-министром Грузии, а затем выступил с заявлением на совместном брифинге. Грузия хотя и не является членом НАТО, но вносит большой вклад в работу альянса, заявил Столтенберг. По его словам, позиция НАТО по отношению Грузии неизменна и она, в будущем, станет членом НАТО. Грузия является важным союзником и партнером, что подтверждается текущими совместными учениями.


«Я нахожусь в качестве генерального секретаря НАТО в Грузии второй раз. Это означает, что Грузия — надежный партнер и союзник. Совместные учения проводятся под эгидой Центра обучения и оценки НАТО и были разработаны в 2015 году. Открытие Центра стало важным фактором в реализации нашей совместной программы. Мы считаем, что он играет важную роль в наших отношениях, и 2015 год еще раз подчеркнул, что Грузия является особым партнером НАТО. В 2008 году было принято решение, что Грузия станет членом НАТО. Вы хотя и не является членом НАТО, но вносите большой вклад в работу альянса. Вы активно сотрудничаете с нашим центром реагирования. Эти учения доказывают, что у нас очень тесное партнерство. Грузия претерпела важные реформы, и был, достигнут большой прогресс», — сказал генеральный секретарь.


Йенс Столтенберг снова поддержал территориальную целостность Грузии. Также он просит отозвать Россию декларацию о признании оккупированных территорий и вывести войска с территории Грузии.


«Парламентом была усилена роль сферы безопасности, а также ужесточен контроль над реформами судебной системы, и, я надеюсь, усилия в этом направлении будут продолжаться и в будущем, в стране будут существовать более эффективные институты защиты, и я ценю, что вы обязуетесь выделить 2 процента ВВП на нужды обороны. 20 процентов этой суммы пойдут на оборудование и модернизацию. Это укрепит ваши силы обороны и региональную программу безопасности. Я приветствую все инициативы, призываю вас действовать в этом направлении и использовать все возможности, чтобы сделать наш союз плодотворным, для того чтобы, в конечном итоге, стать членом НАТО. Мы надеемся, что в ближайшее время увидим вас в наших рядах», —. сказал Столтенберг.


© Sputnik | Перейти в фотобанкГенсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший с визитом в Грузию, вновь сделал неприемлемые заявления в адрес России и высказал убеждение, что рано или поздно Грузия станет членом Североатлантического альянса. Все это в очередной раз подчеркивает агрессивную политику НАТО и ее попытки дестабилизировать ситуацию на границах России.Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Грузию. Вместе с ним страну посетил Джеймс Аппатурай (специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии, — прим. ред.). Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретил их в аэропорту. Генеральный секретарь НАТО 25 марта встретился с премьер-министром Грузии, а затем выступил с заявлением на совместном брифинге. Грузия хотя и не является членом НАТО, но вносит большой вклад в работу альянса, заявил Столтенберг. По его словам, позиция НАТО по отношению Грузии неизменна и она, в будущем, станет членом НАТО. Грузия является важным союзником и партнером, что подтверждается текущими совместными учениями. «Я нахожусь в качестве генерального секретаря НАТО в Грузии второй раз. Это означает, что Грузия — надежный партнер и союзник. Совместные учения проводятся под эгидой Центра обучения и оценки НАТО и были разработаны в 2015 году. Открытие Центра стало важным фактором в реализации нашей совместной программы. Мы считаем, что он играет важную роль в наших отношениях, и 2015 год еще раз подчеркнул, что Грузия является особым партнером НАТО. В 2008 году было принято решение, что Грузия станет членом НАТО. Вы хотя и не является членом НАТО, но вносите большой вклад в работу альянса. Вы активно сотрудничаете с нашим центром реагирования. Эти учения доказывают, что у нас очень тесное партнерство. Грузия претерпела важные реформы, и был, достигнут большой прогресс», — сказал генеральный секретарь. Йенс Столтенберг снова поддержал территориальную целостность Грузии. Также он просит отозвать Россию декларацию о признании оккупированных территорий и вывести войска с территории Грузии. «Парламентом была усилена роль сферы безопасности, а также ужесточен контроль над реформами судебной системы, и, я надеюсь, усилия в этом направлении будут продолжаться и в будущем, в стране будут существовать более эффективные институты защиты, и я ценю, что вы обязуетесь выделить 2 процента ВВП на нужды обороны. 20 процентов этой суммы пойдут на оборудование и модернизацию. Это укрепит ваши силы обороны и региональную программу безопасности. Я приветствую все инициативы, призываю вас действовать в этом направлении и использовать все возможности, чтобы сделать наш союз плодотворным, для того чтобы, в конечном итоге, стать членом НАТО. Мы надеемся, что в ближайшее время увидим вас в наших рядах», —. сказал Столтенберг.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика