В "Нафтогазе" рассказали о плане на случай прекращения транзита газа через Украину - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Демид
Опубликовано: 21:02, 29 марта 2019
Военные действия

В "Нафтогазе" рассказали о плане на случай прекращения транзита газа через Украину - «Военное обозрение»

Украинская компания "Нафтогаз" учитывает вероятность полного прекращения транзита российского газа по территории Украины и готовит на этот случай меры, которые должны будут обеспечить энергетическую безопасность Украины.
В "Нафтогазе" рассказали о плане на случай прекращения транзита газа через Украину - «Военное обозрение»

Украинская компания "Нафтогаз" учитывает вероятность полного прекращения транзита российского газа по территории Украины и готовит на этот случай меры, которые должны будут обеспечить энергетическую безопасность Украины.


Об этом в Брюсселе в ходе Круглого стола относительно будущего транзита газа по территории Украины заявил председатель правления группы "Нафтогаз" Андрей Коболев.


"Есть предложение о создании дополнительных хранилищ газа в Украине, - эта работа сейчас идет, и это должно обеспечить нашу энергетическую безопасность. Мы работаем также над увеличением возможностей относительно импорта из Европейского Союза, и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если Газпром решит выбрать такой вариант. И третье, если рассматривать объемы поставок газа в Украину по другим путям. Как мы понимаем, многие другие страны и газовые дилеры также создают дополнительные возможности по поставкам газа в самой Европе, которая уже способна выстоять в потенциальном газовом кризисе. Поэтому короткий ответ: больше хранилищ, и больше сжиженного газа", - подчеркнул Коболев, в ответ на вопросы аудитории о наличии у Нафтогаза "плана В" на случай отсутствия газового транзита.


Напомним, контракт между "Нафтогазом" и российским Газпромом по транзиту газа через Украину заканчивается в конце 2019 года.


Он также выразил уверенность, что "Северный поток-2" не сможет использоваться для транспортировки газа до 1 января 2020 года, то есть, до того времени как завершается действующий контракт между Нафтогазом и Газпромом по поставкам.


"Сейчас все проявляют интерес, что случится с 1 января 2020 года. Но сейчас есть только один вопрос, на который есть определенный ответ. Ни при каких обстоятельствах "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатацию до этой даты. Сейчас, после того, что случилось в Дании, - это, безусловно, не запрет, но это еще одна большая задержка. Довольно очевидно, что последняя дата, на которую рассчитывал консорциум, не будет достигнута. Что означает, что этот газопровод не будет иметь возможности транспортировать газ в Европу с 1 января 2020 года. Не загадывая на большую перспективу, но относительно следующей зимы мы уже можем предполагать, что будет происходить вследствие этого", - заявил Коболев.



Украинская компания "Нафтогаз" учитывает вероятность полного прекращения транзита российского газа по территории Украины и готовит на этот случай меры, которые должны будут обеспечить энергетическую безопасность Украины. Об этом в Брюсселе в ходе Круглого стола относительно будущего транзита газа по территории Украины заявил председатель правления группы "Нафтогаз" Андрей Коболев. "Есть предложение о создании дополнительных хранилищ газа в Украине, - эта работа сейчас идет, и это должно обеспечить нашу энергетическую безопасность. Мы работаем также над увеличением возможностей относительно импорта из Европейского Союза, и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если Газпром решит выбрать такой вариант. И третье, если рассматривать объемы поставок газа в Украину по другим путям. Как мы понимаем, многие другие страны и газовые дилеры также создают дополнительные возможности по поставкам газа в самой Европе, которая уже способна выстоять в потенциальном газовом кризисе. Поэтому короткий ответ: больше хранилищ, и больше сжиженного газа", - подчеркнул Коболев, в ответ на вопросы аудитории о наличии у Нафтогаза "плана В" на случай отсутствия газового транзита. Напомним, контракт между "Нафтогазом" и российским Газпромом по транзиту газа через Украину заканчивается в конце 2019 года. Он также выразил уверенность, что "Северный поток-2" не сможет использоваться для транспортировки газа до 1 января 2020 года, то есть, до того времени как завершается действующий контракт между Нафтогазом и Газпромом по поставкам. "Сейчас все проявляют интерес, что случится с 1 января 2020 года. Но сейчас есть только один вопрос, на который есть определенный ответ. Ни при каких обстоятельствах "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатацию до этой даты. Сейчас, после того, что случилось в Дании, - это, безусловно, не запрет, но это еще одна большая задержка. Довольно очевидно, что последняя дата, на которую рассчитывал консорциум, не будет достигнута. Что означает, что этот газопровод не будет иметь возможности транспортировать газ в Европу с 1 января 2020 года. Не загадывая на большую перспективу, но относительно следующей зимы мы уже можем предполагать, что будет происходить вследствие этого", - заявил Коболев.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика