Т-90С сравнили с зарубежными танками - «Военные действия» » «Новости Дня»
Тамара
Опубликовано: 18:21, 31 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Т-90С сравнили с зарубежными танками - «Военные действия»

В Сети сравнили размеры четырех танков: российского Т-90С, китайского ZTZ-99A, китайско-пакистанского Al-Khalid (MBT-2000), а также индийского Arjun. Информацию комментирует Российская газета. ...
Т-90С сравнили с зарубежными танками - «Военные действия»
В Сети сравнили размеры четырех танков: российского Т-90С, китайского ZTZ-99A, китайско-пакистанского Al-Khalid (MBT-2000), а также индийского Arjun. Информацию комментирует Российская газета.





Самым крупным по размерам оказался индийский танк. При его разработке применялся опыт западного танкостроения. При этом конструкторы повторили ошибки своих коллег: их машина получилась громоздкой и тяжелой. В первоначальной версии ее вес уже достигает 58 тонн.

К тому же оказалось, что бронирование не способно эффективно противостоять современным боеприпасам. В итоге после выпуска около 120 единиц танки пришлось модернизировать. На них была установлена динамическая защита, очень напоминающая российский «Контакт-5». Доработаны также некоторые узлы и агрегаты. В результате вес танка Arjun увеличился до 67 тонн.

Кроме того, индийским инженерам до сих пор не удалось поменять устаревшую 120-мм нарезную пушку. Вместе с тем установка новой пушки (если это произойдет) снова увеличит массу танка. В этом случае машина может оказаться совершенно неперспективной.

Что касается ZTZ-99A и Al-Khalid, то эти машины можно назвать родственниками российского Т-90С. Они оснащены 125-мм пушками с автоматами заряжания, которые являются вариантами российских. Похожа и конструкция ходовой части. В свое время китайцам удалось получить советский Т-72 и скопировать некоторые технические решения, примененные в нем. Позже они были использованы в нескольких разработках, в том числе и в тех машинах, о которых идет речь.

По сравнению с базовой моделью, на ZTZ-99A была существенно увеличена защита, что привело к увеличению веса. По некоторым данным его масса приближается к 60 тоннам. Военные эксперты неоднократно отмечали по этому поводу, что ходовая с 6-ю катками с каждого борта не подходит для такой тяжелой машины и требует усиления. Из-за такого несоответствия у танка постоянно возникают проблемы.

То же касается и Al-Khalid (MBT-2000), несмотря на то, что он весит 48 тонн и относительно компактен. Однажды на совместных испытаниях в одной из арабских стран после сравнительно недолгих тестов на надежность его механизмы стали буквально рассыпаться.

Российский Т-90С выдержал все испытания без проблем. Он легкий (46 т) и небольшой по габаритам. При этом его бронезащита является одной из самых лучших в мире. В настоящее время уже существует модернизированный вариант – Т-90МС, имеющий еще более высокие характеристики.


В Сети сравнили размеры четырех танков: российского Т-90С, китайского ZTZ-99A, китайско-пакистанского Al-Khalid (MBT-2000), а также индийского Arjun. Информацию комментирует Российская газета. Самым крупным по размерам оказался индийский танк. При его разработке применялся опыт западного танкостроения. При этом конструкторы повторили ошибки своих коллег: их машина получилась громоздкой и тяжелой. В первоначальной версии ее вес уже достигает 58 тонн. К тому же оказалось, что бронирование не способно эффективно противостоять современным боеприпасам. В итоге после выпуска около 120 единиц танки пришлось модернизировать. На них была установлена динамическая защита, очень напоминающая российский «Контакт-5». Доработаны также некоторые узлы и агрегаты. В результате вес танка Arjun увеличился до 67 тонн. Кроме того, индийским инженерам до сих пор не удалось поменять устаревшую 120-мм нарезную пушку. Вместе с тем установка новой пушки (если это произойдет) снова увеличит массу танка. В этом случае машина может оказаться совершенно неперспективной. Что касается ZTZ-99A и Al-Khalid, то эти машины можно назвать родственниками российского Т-90С. Они оснащены 125-мм пушками с автоматами заряжания, которые являются вариантами российских. Похожа и конструкция ходовой части. В свое время китайцам удалось получить советский Т-72 и скопировать некоторые технические решения, примененные в нем. Позже они были использованы в нескольких разработках, в том числе и в тех машинах, о которых идет речь. По сравнению с базовой моделью, на ZTZ-99A была существенно увеличена защита, что привело к увеличению веса. По некоторым данным его масса приближается к 60 тоннам. Военные эксперты неоднократно отмечали по этому поводу, что ходовая с 6-ю катками с каждого борта не подходит для такой тяжелой машины и требует усиления. Из-за такого несоответствия у танка постоянно возникают проблемы. То же касается и Al-Khalid (MBT-2000), несмотря на то, что он весит 48 тонн и относительно компактен. Однажды на совместных испытаниях в одной из арабских стран после сравнительно недолгих тестов на надежность его механизмы стали буквально рассыпаться. Российский Т-90С выдержал все испытания без проблем. Он легкий (46 т) и небольшой по габаритам. При этом его бронезащита является одной из самых лучших в мире. В настоящее время уже существует модернизированный вариант – Т-90МС, имеющий еще более высокие характеристики.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика