В отсутствии адвоката Новицкой житомирского оппозиционного журналиста Василия Муравицкого в настоящее время пытаются упрятать за решетку - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Влада
Опубликовано: 03:25, 23 апреля 2019
Военные действия

В отсутствии адвоката Новицкой житомирского оппозиционного журналиста Василия Муравицкого в настоящее время пытаются упрятать за решетку - «Военное обозрение»

В настоящее время в Житомире суд избирает меру пресечения местному оппозиционному журналисту, бывшему редактору всеукраинской газеты «Новая волна» Василию Муравицкому. Его адвокат Светлана Новицкая в настоящее время находится в апелляционном суде Киева и подала ходатайство о переносе заседания по делу Муравицкого.
В отсутствии адвоката Новицкой житомирского оппозиционного журналиста Василия Муравицкого в настоящее время пытаются упрятать за решетку - «Военное обозрение»

В настоящее время в Житомире суд избирает меру пресечения местному оппозиционному журналисту, бывшему редактору всеукраинской газеты «Новая волна» Василию Муравицкому. Его адвокат Светлана Новицкая в настоящее время находится в апелляционном суде Киева и подала ходатайство о переносе заседания по делу Муравицкого.


А в это время, как написал в Facebook, отсидевший год в СИЗО по надуманным политическим обвинениям и оправдан судом Запорожья оппозиционный журналист Павел Волков, вопреки ст. 59 Конституции Украины, ст. 53, 324 УПК Украины и прецеденту ЕСПЧ по делу Бартая vs Грузия (нарушение ст. 6 Конвенции - отказ суда переносить заседание по ходатайству адвоката, который находится в другом заседании), суд назначил бесплатного адвоката (не дав времени для ознакомления с делом).


В настоящее время суд рассматривает ходатайство прокурора о помещении Муравицкого в СИЗО.


Напомним, Василия Муравицкого СБУ задержала 2 августа 2017 прямо в роддоме, в котором за несколько минут до ареста родился сын. 4 августа журналиста решением суда поместили в СИЗО без права внесения залога.


Муравицкому предъявлены обвинения чисто политического характера. Фактически, ему вменяется в вину его профессиональная деятельность — острые статьи с критикой политики украинской власти, а также сотрудничество с информагентством «Россия сегодня».


Ему инкриминируют ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности), ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) УК Украины.


28 июня 2018 года суд смягчил меру пресечения Василию Муравицкому с СИЗО на домашний арест. В марте 2019 года ему до мая была продлена мера пресечения.


Сам же журналист свою вину не признает.


В настоящее время в Житомире суд избирает меру пресечения местному оппозиционному журналисту, бывшему редактору всеукраинской газеты «Новая волна» Василию Муравицкому. Его адвокат Светлана Новицкая в настоящее время находится в апелляционном суде Киева и подала ходатайство о переносе заседания по делу Муравицкого. А в это время, как написал в Facebook, отсидевший год в СИЗО по надуманным политическим обвинениям и оправдан судом Запорожья оппозиционный журналист Павел Волков, вопреки ст. 59 Конституции Украины, ст. 53, 324 УПК Украины и прецеденту ЕСПЧ по делу Бартая vs Грузия (нарушение ст. 6 Конвенции - отказ суда переносить заседание по ходатайству адвоката, который находится в другом заседании), суд назначил бесплатного адвоката (не дав времени для ознакомления с делом). В настоящее время суд рассматривает ходатайство прокурора о помещении Муравицкого в СИЗО. Напомним, Василия Муравицкого СБУ задержала 2 августа 2017 прямо в роддоме, в котором за несколько минут до ареста родился сын. 4 августа журналиста решением суда поместили в СИЗО без права внесения залога. Муравицкому предъявлены обвинения чисто политического характера. Фактически, ему вменяется в вину его профессиональная деятельность — острые статьи с критикой политики украинской власти, а также сотрудничество с информагентством «Россия сегодня». Ему инкриминируют ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности), ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) УК Украины. 28 июня 2018 года суд смягчил меру пресечения Василию Муравицкому с СИЗО на домашний арест. В марте 2019 года ему до мая была продлена мера пресечения. Сам же журналист свою вину не признает.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика