Киев в панике от "наглого шага": Украина обратилась в СБ ООН из-за указа Путина, а Климкин призывает жителей ЛДНР не брать российские паспорта - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Mathews
Опубликовано: 21:54, 24 апреля 2019
Военные действия

Киев в панике от "наглого шага": Украина обратилась в СБ ООН из-за указа Путина, а Климкин призывает жителей ЛДНР не брать российские паспорта - «Военное обозрение»

На Украине с беспокойством восприняли Указ об упрощении получения гражданства России жителями ДНР и ЛНР, который сегодня подписал президент РФ Владимир Путин.
Киев в панике от "наглого шага": Украина обратилась в СБ ООН из-за указа Путина, а Климкин призывает жителей ЛДНР не брать российские паспорта - «Военное обозрение»

На Украине с беспокойством восприняли Указ об упрощении получения гражданства России жителями ДНР и ЛНР, который сегодня подписал президент РФ Владимир Путин.


Украина оперативно обратилась в Совет безопасности ООН из-за указа президента России Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям ЛДНР по упрощенной процедуре.


Об этом написал постоянный представитель Украины при организации Владимир Ельченко на своей странице в Twitter.


"По поручению Петра Порошенко уже обратились в Совет Безопасности ООН. Этот наглый шаг противоречит одобренным Советом Безопасности Минским договоренностям!", - сообщил он.


В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что раздача Россией своих паспортов жителям Донбасса знаменует новый этап "оккупации региона" и призвал жителей ДНР и ЛНР отказаться от их получения.


"Решение РФ о выдаче российских паспортов на оккупированных украинских территориях - это продолжение агрессии и вмешательства в наши внутренние дела. Это новый "паспортный" этап оккупации Донбасса", - написал он в соцсети Twitter.


"Призываю украинских граждан на оккупированных Россией территориях не принимать российские паспорта. Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее", - отметил министр.


Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что решение президента РФ Владимира Путина - это грубое нарушение минских соглашений, согласно которым самопровозглашенные республики - это Украина.


"Это попытка ползучей легитимизации псевдореспублик со стороны Кремля, продолжение российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе. По украинскому закону двойное гражданство запрещено, и своим нарочитым решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины", - написала Геращенко в Facebook.


Вице-спикер Рады считает, что Путин сделал это именно сейчас, потому что ждал ослабления украинской власти. Геращенко взывает к мировому сообществу усилить санкции в отношении РФ и добиваться немедленной отмены Указа Путина.


"Почему Путин сделал это именно сейчас? Мы предупреждали: он ждет ослабление украинской власти. Он всегда пользуется моментами неопределенности и переходного периода, чтобы вставить еще один нож в спину Украины.
Это решение российского президента требует немедленной реакции наших международных партнеров, осуждения со стороны нормандского формата и твердого требования немедленной его отмены. Это решение требует усиления санкций против РФ, не делает ни одного шага для решения войны в Донбассе, наоборот, замораживает этот конфликт, чтобы он надолго был раной на теле Украины. <...>
К сожалению, сбываются худшие прогнозы - РФ начинает наступление, пока на дипломатическом фронте. Мы будем этому противостоять", - добавила Геращенко.


Сегодня, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Помощник российского президента Владислав Сурков назвал этот шаг "долгом России, неизбежным и справедливым решением".


На Украине с беспокойством восприняли Указ об упрощении получения гражданства России жителями ДНР и ЛНР, который сегодня подписал президент РФ Владимир Путин. Украина оперативно обратилась в Совет безопасности ООН из-за указа президента России Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям ЛДНР по упрощенной процедуре. Об этом написал постоянный представитель Украины при организации Владимир Ельченко на своей странице в Twitter. "По поручению Петра Порошенко уже обратились в Совет Безопасности ООН. Этот наглый шаг противоречит одобренным Советом Безопасности Минским договоренностям!", - сообщил он. В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что раздача Россией своих паспортов жителям Донбасса знаменует новый этап "оккупации региона" и призвал жителей ДНР и ЛНР отказаться от их получения. "Решение РФ о выдаче российских паспортов на оккупированных украинских территориях - это продолжение агрессии и вмешательства в наши внутренние дела. Это новый "паспортный" этап оккупации Донбасса", - написал он в соцсети Twitter. "Призываю украинских граждан на оккупированных Россией территориях не принимать российские паспорта. Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее", - отметил министр. Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что решение президента РФ Владимира Путина - это грубое нарушение минских соглашений, согласно которым самопровозглашенные республики - это Украина. "Это попытка ползучей легитимизации псевдореспублик со стороны Кремля, продолжение российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе. По украинскому закону двойное гражданство запрещено, и своим нарочитым решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины", - написала Геращенко в Facebook. Вице-спикер Рады считает, что Путин сделал это именно сейчас, потому что ждал ослабления украинской власти. Геращенко взывает к мировому сообществу усилить санкции в отношении РФ и добиваться немедленной отмены Указа Путина. "Почему Путин сделал это именно сейчас? Мы предупреждали: он ждет ослабление украинской власти. Он всегда пользуется моментами неопределенности и переходного периода, чтобы вставить еще один нож в спину Украины. Это решение российского президента требует немедленной реакции наших международных партнеров, осуждения со стороны нормандского формата и твердого требования немедленной его отмены. Это решение требует усиления санкций против РФ, не делает ни одного шага для решения войны в Донбассе, наоборот, замораживает этот конфликт, чтобы он надолго был раной на теле Украины.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика