Словакия и Венгрия обсуждают планы транзита российского газа в обход Украины - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Ирина
Опубликовано: 00:05, 27 апреля 2019
Военные действия

Словакия и Венгрия обсуждают планы транзита российского газа в обход Украины - «Военное обозрение»

Словакия и Венгрия ведут переговоры по транзиту российского газа в свои страны в обход Украины.
Словакия и Венгрия обсуждают планы транзита российского газа в обход Украины - «Военное обозрение»

Словакия и Венгрия ведут переговоры по транзиту российского газа в свои страны в обход Украины.


Страны разрабатывают план действий на случай, если с января 2020 года будет остановлен транзит газа через Украину.


"На данный момент между Украиной и Россией не существует соглашения о транзите газа на период, начинающийся с 1 января 2020 года, и, соответственно, может легко сложиться ситуация, когда поставки природного газа из России не будут поступать в Венгрию или Словакию, и это то, к чему мы должны готовиться", - заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, слова которого приводит пресс-служба правительства Венгрии.


Глава МИД Венгрии провел переговоры с министром экономики Словакии Петером Жигой, который согласился с обоснованностью плана получения газа в обход Украины.


Министр сказал, что он и Петер Жига договорились подготовиться к этому событию вместе. В качестве возможного сценария он упомянул возможность создания южного газотранспортного маршрута через расширение газопровода «Турецкий поток» на территории Сербии и Болгарии, что, помимо обеспечения поставок газа в Венгрию, также позволило бы транспортировать газ в Словакию через венгерско-словацкий газопровод.


«Сейчас очевидно, что это было хорошее решение - построить соединительное звено, соединяющее сети газопроводов Венгрии и Словакии», - подчеркнул министр иностранных дел Венгрии.


В сентябре запланировано создание рабочей группы с участием всех венгерских и словацких поставщиков газа, транспортеров и торговцев для обеспечения поставок природного газа обеим странам даже в случае негативного сценария.


Напомним, в марте Венгрия договорилась с "Газпромом" о поставках российского газа в обход Украины на 2020 год. Венгрия может получать часть природного газа через Австрию.


"Мы с генеральным директором "Газпрома" заключили соглашение о том, что "Газпром" обеспечит поставки природного газа Венгрии независимо от того, состоится ли транзитное соглашение между Россией и Украиной относительно будущего", - сообщил Сийярто 21 марта 2019 года.


Словакия и Венгрия ведут переговоры по транзиту российского газа в свои страны в обход Украины. Страны разрабатывают план действий на случай, если с января 2020 года будет остановлен транзит газа через Украину. "На данный момент между Украиной и Россией не существует соглашения о транзите газа на период, начинающийся с 1 января 2020 года, и, соответственно, может легко сложиться ситуация, когда поставки природного газа из России не будут поступать в Венгрию или Словакию, и это то, к чему мы должны готовиться", - заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, слова которого приводит пресс-служба правительства Венгрии. Глава МИД Венгрии провел переговоры с министром экономики Словакии Петером Жигой, который согласился с обоснованностью плана получения газа в обход Украины. Министр сказал, что он и Петер Жига договорились подготовиться к этому событию вместе. В качестве возможного сценария он упомянул возможность создания южного газотранспортного маршрута через расширение газопровода «Турецкий поток» на территории Сербии и Болгарии, что, помимо обеспечения поставок газа в Венгрию, также позволило бы транспортировать газ в Словакию через венгерско-словацкий газопровод. «Сейчас очевидно, что это было хорошее решение - построить соединительное звено, соединяющее сети газопроводов Венгрии и Словакии», - подчеркнул министр иностранных дел Венгрии. В сентябре запланировано создание рабочей группы с участием всех венгерских и словацких поставщиков газа, транспортеров и торговцев для обеспечения поставок природного газа обеим странам даже в случае негативного сценария. Напомним, в марте Венгрия договорилась с "Газпромом" о поставках российского газа в обход Украины на 2020 год. Венгрия может получать часть природного газа через Австрию. "Мы с генеральным директором "Газпрома" заключили соглашение о том, что "Газпром" обеспечит поставки природного газа Венгрии независимо от того, состоится ли транзитное соглашение между Россией и Украиной относительно будущего", - сообщил Сийярто 21 марта 2019 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика