Инаугурационный шухер - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Bootman
Опубликовано: 16:26, 20 мая 2019
Военные действия

Инаугурационный шухер - «Военное обозрение»

Невольно ловлю себя на том, что меня переполняет какой-то щенячий восторг от происходившего 20 мая. Трудно быть объективным и беспристрастным, когда произошли такие события. Даже в самых смелых прогнозах я не мог представить подобного развития ситуации на инаугурации Владимира Зеленского.
Инаугурационный шухер - «Военное обозрение»

Невольно ловлю себя на том, что меня переполняет какой-то щенячий восторг от происходившего 20 мая. Трудно быть объективным и беспристрастным, когда произошли такие события. Даже в самых смелых прогнозах я не мог представить подобного развития ситуации на инаугурации Владимира Зеленского.


Писал, что надо быть конченым идиотом, чтобы не воспользоваться случаем и не распустить Раду. Ругался на всякий случай. Думал, что начнутся типичные для политикума игры с роспуском – можно или нельзя, отставкой правительства, кадровыми назначениями в сессионном зале, большая часть которого настроена против нового президента.


Зеленский оказался действительно внесистемным политиком. Надо было пять лет прожить в «эпоху Порошенко», чтобы понять, почему я орал вместе с толпой в Мариинском парке «Красавчик!». Сам не ожидал от себя такого. Нет, реально. Голосовал за Зеленского, как и большинство моих знакомых, с которыми у меня остались отношения после «революции гидности». Лишь бы, б…ть, не Порошенко. Кто угодно: хоть клоун, хоть ручной офисный хомячок, только не это пафосное создание, которое, передвигаясь на коротких ножках, ставит расовые опыты над миллионами людей.


И когда почти 75 процентов населения проголосовали не столько за Зеленского, сколько против «режима свинарчуков», очень хотелось, чтобы это все было правдой: и роспуск Рады, нашпигованной в постреволюционный период какими-то уникальными отбросами социума, и отставка «голубого воришки» Гройсмана с его гиперлупным министром инфраструктуры, и.о. министра здравоохранения, один вид которой вызывает у людей ужас. Не говоря уже о превращении Украины в огромный полигон для экспериментов над здоровьем людей. Но, честно говоря, не верилось.


Шустрые «фронтовики» начали суету, направленную на блокирование инициативы избранного президента о роспуске Рады. Развалили коалицию и попрятались в «норки» с довольными ухмылочками. Гройсман сначала прислал своих эмиссаров в Израиль к Коломойскому, а затем и сам приехал в офис Зеленского. Чтобы договориться. Туда же приехал и генеральный прокурор Юрий Луценко. Тот вообще затеял фантастическую комбинацию, чтобы удержаться на должности. Попытался использовать Дональда Трампа в качестве своей «крыши», пообещав ему компромат на Джо Байдена – главного конкурента Дональда на будущих выборах в США. Все бегали, договаривались, плели интриги. Почти разгромленные «порохоботы» начали поднимать свою узколобые головки и рассуждать о «реванше». Парламент показательно принимает закон о тотальной украинизации, спикер Парубий даже одно время делает вид, что никаких выборов президента и не было, «парлямент» работает в «обычном режиме».


Чем дольше длилась пауза с инаугурацией, тем больше слухов появлялось о неспособности «команды Зе» вырабатывать стратегию на первые сто дней пребывания у власти. Да и заявления «представителей Зеленского», честно говоря, были откровенно сумбурными и какими-то детскими. То объявят о введении всеобщего декларирования доходов граждан «как в Аргентине», то анонсируют рассказ «обо всей правде о Дебальцево». Ну бред какой-то. Поэтому на фоне откровенно провальных «потуг» каких-то «экспертов Зе» уходящая власть во главе с Порошенко неприкрыто наглела. Петр Алексеевич свои последние указы подписывал в ночь с 19 на 20 мая. Все раздавал побрякушки и должности «чрезвычайных послов» своим приспешникам. Не шучу. Цеплялся за власть до последнего и строил грандиозные планы на будущее. Даже «напутствие» записал своему преемнику. Типа надо «следовать моим курсом в НАТО и ЕС».


Поэтому я довольно пессимистически был настроен накануне инаугурации. Была высокая вероятность того, что это будет чисто протокольное мероприятие с заявлениями по типу «объединим запад и восток», «вернем Крым» и «сильная армия». Однако Зеленский действительно удивил. Все произошло очень эротично, кинематографично и сенсационно. Прямо во время первой речи уже президента Зеленского. Наблюдал за лицами депутатов, государственных чиновников, приглашенных иностранных гостей. Получал истинное удовольствие. Те, кто не жили в этом дурдоме, не могут понять накатившие на многих моих соотечественников эмоции.


«Правительство не решает наших проблем, оно само является проблемой», – цитирует Зеленский президента США Рональда Рейгана и смотрит в направлении ложи правительства. У Гройсмана вытягивается лицо, сидящий рядом Сеня Яценюк (никто не может объяснить, что он делает в ложе Кабинета министров) начинает теребить бороду. Кто-то из министров истерически смеется, Супрун становится еще больше похожей на лошадь. Только министр иностранных дел Климкин выглядит как всегда. У него неизменное выражение лица, как у дауна. Бессмысленная улыбка и ковыряние в носу. «Дите солнца», одним словом. Точнее, двумя.


«Я распускаю парламент этого созыва». Спикер Парубий пытается вдохнуть, но у него ничего не получается. Думаю, кишечник у главы высшего законодательного органа страны начинает работать в режиме реверса. Или аверса? Все время путаю эти понятия. Ирина Геращенко (первый вице-спикер) округляет глаза до размеров правильного овала, и у нее явственно начинают трястись губы. И так реагируют практически все присутствующие представители «элиты». Запах страха уходящей власти. Что может быть приятнее и волнующе? Ребята, я дожил до этого. Россиянам не понять таких ощущений.


«Министр обороны, глава СБУ, генеральный прокурор должны написать заявления об отставке». Василий Грицак, когда докладывал новому президенту о готовности Службы к выполнению поставленных задач, демонстративно не отдал главнокомандующему честь. Как и генерал, который руководит силами специальных операций. Грицак подал заявление об отставке, а генерал – нет. Гарантом мирного перехода власти к Зеленскому является Аваков, который единственный буквально сиял во время инаугурации.


«Не мы начали эту войну, однако мы должны ее закончить». На всех форумах и расово правильных пабликах раздался дружный взрыв пуканов. «Мы готовы начать прямые переговоры, но для этого должны быть освобождены все украинские заложники». Фраза была сказана на русском языке, и ее трактуют как «послание Путину». И за нее Зеленского уже занесли в список «врагов нации». У нас же есть 25 процентов «патриотов». У них порвались шаблоны.


После первых заявлений Зеленского мы не просто стоим на пороге грандиозного шухера. Он уже начался. Первый указ нового президента будет про роспуск Рады. Потом будут указы о назначениях в его администрации. Затем… Надо будет посмотреть. Начало очень оптимистичное, на мой взгляд.


Отношения России и Украины при президенте Зеленском

  • Ухудшатся


  • Улучшатся


  • Не изменятся



Проголосовать

Невольно ловлю себя на том, что меня переполняет какой-то щенячий восторг от происходившего 20 мая. Трудно быть объективным и беспристрастным, когда произошли такие события. Даже в самых смелых прогнозах я не мог представить подобного развития ситуации на инаугурации Владимира Зеленского. Писал, что надо быть конченым идиотом, чтобы не воспользоваться случаем и не распустить Раду. Ругался на всякий случай. Думал, что начнутся типичные для политикума игры с роспуском – можно или нельзя, отставкой правительства, кадровыми назначениями в сессионном зале, большая часть которого настроена против нового президента. Зеленский оказался действительно внесистемным политиком. Надо было пять лет прожить в «эпоху Порошенко», чтобы понять, почему я орал вместе с толпой в Мариинском парке «Красавчик!». Сам не ожидал от себя такого. Нет, реально. Голосовал за Зеленского, как и большинство моих знакомых, с которыми у меня остались отношения после «революции гидности». Лишь бы, б…ть, не Порошенко. Кто угодно: хоть клоун, хоть ручной офисный хомячок, только не это пафосное создание, которое, передвигаясь на коротких ножках, ставит расовые опыты над миллионами людей. И когда почти 75 процентов населения проголосовали не столько за Зеленского, сколько против «режима свинарчуков», очень хотелось, чтобы это все было правдой: и роспуск Рады, нашпигованной в постреволюционный период какими-то уникальными отбросами социума, и отставка «голубого воришки» Гройсмана с его гиперлупным министром инфраструктуры, и.о. министра здравоохранения, один вид которой вызывает у людей ужас. Не говоря уже о превращении Украины в огромный полигон для экспериментов над здоровьем людей. Но, честно говоря, не верилось. Шустрые «фронтовики» начали суету, направленную на блокирование инициативы избранного президента о роспуске Рады. Развалили коалицию и попрятались в «норки» с довольными ухмылочками. Гройсман сначала прислал своих эмиссаров в Израиль к Коломойскому, а затем и сам приехал в офис Зеленского. Чтобы договориться. Туда же приехал и генеральный прокурор Юрий Луценко. Тот вообще затеял фантастическую комбинацию, чтобы удержаться на должности. Попытался использовать Дональда Трампа в качестве своей «крыши», пообещав ему компромат на Джо Байдена – главного конкурента Дональда на будущих выборах в США. Все бегали, договаривались, плели интриги. Почти разгромленные «порохоботы» начали поднимать свою узколобые головки и рассуждать о «реванше». Парламент показательно принимает закон о тотальной украинизации, спикер Парубий даже одно время делает вид, что никаких выборов президента и не было, «парлямент» работает в «обычном режиме». Чем дольше длилась пауза с инаугурацией, тем больше слухов появлялось о неспособности «команды Зе» вырабатывать стратегию на первые сто дней пребывания у власти. Да и заявления «представителей Зеленского», честно говоря, были откровенно сумбурными и какими-то детскими. То объявят о введении всеобщего декларирования доходов граждан «как в Аргентине», то анонсируют рассказ «обо всей правде о Дебальцево». Ну бред какой-то. Поэтому на фоне откровенно провальных «потуг» каких-то «экспертов Зе» уходящая власть во главе с Порошенко неприкрыто наглела. Петр Алексеевич свои последние указы подписывал в ночь с 19 на 20 мая. Все раздавал побрякушки и должности «чрезвычайных послов» своим приспешникам. Не шучу. Цеплялся за власть до последнего и строил грандиозные планы на будущее. Даже «напутствие» записал своему преемнику. Типа надо «следовать моим курсом в НАТО и ЕС». Поэтому я довольно пессимистически был настроен накануне инаугурации. Была высокая вероятность того, что это будет чисто протокольное мероприятие с заявлениями по типу «объединим запад и восток», «вернем Крым» и «сильная армия». Однако Зеленский действительно удивил. Все произошло очень эротично, кинематографично и сенсационно. Прямо во время первой речи уже президента Зеленского. Наблюдал за лицами депутатов, государственных чиновников, приглашенных иностранных гостей. Получал истинное удовольствие. Те, кто не жили в этом дурдоме, не могут понять накатившие на многих моих соотечественников эмоции. «Правительство не решает наших проблем, оно само является проблемой», – цитирует Зеленский президента США Рональда Рейгана и смотрит в направлении ложи правительства. У Гройсмана вытягивается лицо, сидящий рядом Сеня Яценюк (никто не может объяснить, что он делает в ложе Кабинета министров) начинает теребить бороду. Кто-то из министров истерически смеется, Супрун становится еще больше похожей на лошадь. Только министр иностранных дел Климкин выглядит как всегда. У него неизменное выражение лица, как у дауна. Бессмысленная улыбка и ковыряние в носу. «Дите солнца», одним словом. Точнее, двумя. «Я распускаю парламент этого созыва». Спикер Парубий пытается вдохнуть, но у него ничего не получается. Думаю, кишечник у главы высшего законодательного органа страны начинает работать в режиме реверса. Или аверса? Все время путаю эти понятия. Ирина Геращенко (первый вице-спикер) округляет глаза до размеров правильного овала, и у нее явственно начинают трястись губы. И так реагируют практически все присутствующие представители «элиты». Запах страха уходящей власти. Что может быть приятнее и волнующе? Ребята, я дожил до этого. Россиянам не понять таких ощущений. «Министр обороны, глава СБУ, генеральный прокурор должны написать заявления об отставке». Василий Грицак, когда докладывал новому президенту о готовности Службы к выполнению поставленных задач, демонстративно не отдал главнокомандующему честь. Как и генерал, который руководит силами специальных операций. Грицак подал заявление об отставке, а генерал – нет. Гарантом мирного перехода власти к Зеленскому является Аваков, который единственный буквально сиял во время инаугурации. «Не мы начали эту войну, однако мы должны ее закончить». На всех форумах и расово правильных пабликах раздался дружный взрыв пуканов. «Мы готовы начать прямые переговоры, но для этого должны быть освобождены все украинские заложники». Фраза была сказана на русском языке, и ее трактуют как «послание Путину». И за нее Зеленского уже занесли в список «врагов нации». У нас же есть 25 процентов «патриотов». У них порвались шаблоны. После первых заявлений Зеленского мы не просто стоим на пороге грандиозного шухера. Он уже начался. Первый указ нового президента будет про роспуск Рады. Потом будут указы о назначениях в его администрации. Затем… Надо будет посмотреть. Начало очень оптимистичное, на мой взгляд. Отношения России и Украины при президенте Зеленском Ухудшатся Улучшатся Не изменятся Проголосовать

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика