Украина обвинила Россию в воровстве газа в Черном море - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Аграфена
Опубликовано: 00:02, 12 июня 2019
Военные действия

Украина обвинила Россию в воровстве газа в Черном море - «Военное обозрение»

С 2014 года Россия незаконно добывает украинский природный газ в пределах шельфа Черного моря.
Украина обвинила Россию в воровстве газа в Черном море - «Военное обозрение»

С 2014 года Россия незаконно добывает украинский природный газ в пределах шельфа Черного моря.


Об этом, по информации ряда СМИ, во время слушаний в Гааге заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
«Россия разворовывает наши энергоресурсы в пределах наших прав на морских просторах», — обвинила РФ Зеркаль.

По ее словам, с 2014 года с украинского шельфа в Черном море Россия незаконно добыла более 9 млрд кубометров природного газа. Кроме того, Москва притесняет суда, которые направляются в украинские порты через Керченский пролив, и не пускает украинских рыбаков «в воды, в которых они всегда ловили рыбу».

«Эти нарушения представляют в своей совокупности абсолютное пренебрежение к международному морскому праву со стороны России», — заявила Зеркаль.

Отметим, с 10 по 14 июня на слушаниях в Международном суде Гааги по Морскому праву рассматривается дело Украины против России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе. Дело было инициировано Киевом в 2016 году.

Как заявил российский МИД, иск Киева, направленный в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гааге, лежит вне юрисдикции этой инстанции, так как рассматривать вопросы, касающиеся территориальной принадлежности суши, этот суд не вправе.


Киев, в свою очередь, заявляет, что Керченский пролив является международным, а украинский суверенитет в Крыму сомнению не подлежит.


С 2014 года Россия незаконно добывает украинский природный газ в пределах шельфа Черного моря. Об этом, по информации ряда СМИ, во время слушаний в Гааге заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. «Россия разворовывает наши энергоресурсы в пределах наших прав на морских просторах», — обвинила РФ Зеркаль. По ее словам, с 2014 года с украинского шельфа в Черном море Россия незаконно добыла более 9 млрд кубометров природного газа. Кроме того, Москва притесняет суда, которые направляются в украинские порты через Керченский пролив, и не пускает украинских рыбаков «в воды, в которых они всегда ловили рыбу». «Эти нарушения представляют в своей совокупности абсолютное пренебрежение к международному морскому праву со стороны России», — заявила Зеркаль. Отметим, с 10 по 14 июня на слушаниях в Международном суде Гааги по Морскому праву рассматривается дело Украины против России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе. Дело было инициировано Киевом в 2016 году. Как заявил российский МИД, иск Киева, направленный в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гааге, лежит вне юрисдикции этой инстанции, так как рассматривать вопросы, касающиеся территориальной принадлежности суши, этот суд не вправе. Киев, в свою очередь, заявляет, что Керченский пролив является международным, а украинский суверенитет в Крыму сомнению не подлежит.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика