«Хозяин Молдовы» Плахотнюк и его окружение сбежали из страны - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Palmer
Опубликовано: 00:54, 18 июня 2019
Военные действия

«Хозяин Молдовы» Плахотнюк и его окружение сбежали из страны - «Военное обозрение»

После того, как Демократическая партия кишинёвского олигарха, друга Петра Порошенко Владимира Плахотнюка заявила о решении отказаться от власти, 14 и 15 июня из Кишинёва в различных направлениях вылетели несколько частных самолётов, на бортах которых находился сам олигарх и члены его ближайшего окружения.
«Хозяин Молдовы» Плахотнюк и его окружение сбежали из страны - «Военное обозрение»

После того, как Демократическая партия кишинёвского олигарха, друга Петра Порошенко Владимира Плахотнюка заявила о решении отказаться от власти, 14 и 15 июня из Кишинёва в различных направлениях вылетели несколько частных самолётов, на бортах которых находился сам олигарх и члены его ближайшего окружения.


Как сообщают молдавские СМИ, несколько самолётов вылетели в Стамбул, другие направились в Киев, Москву, Лондон, а самолёт Gulfstream G200 приземлился даже в Одессе.


Однако одесские СМИ, опровергают слухи о том, что всесильный молдавский олигарх направился в Южную Пальмиру. По инфорациии ряда СМИ,Плахотнюк находился на борту одного из самолётов, улетевших в Турцию.


Сообщается, что Молдову покинули также многие высокопоставленные члены Демократической партии Молдовы, которую считают связанной с Плахотнюком.


Напомним, 14 июня вице-председатель партии ДПМ Владимир Чеботар сделал заявление, что правительство Павла Филипа решило уйти в отставку, однако партия будет продолжать настаивать на проведении досрочных выборов.


По мнению экспертов, бегство всесильного олигарха и его ближайшего окружения — это конец гражданского противостояния в Республике Молдова, пик которого пришёл на 9 июня. Тогда Конституционный суд Молдовы отстранил от должности президента республики Игоря Додона и назначил исполняющим его обязанности близкого к Плахотнюку экс-премьера Павла Филипа. Тот незамедлительно объявил о роспуске парламента, так как тот, мол, за два месяца не смог сформировать коалицию. Однако буквально за сутки до этого в молдавском парламенте заключили союз принципиальные враги: Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), имеющая репутацию пророссийской и блок ACUM, придерживающийся правоцентристской и евроатлантической ориентации. Союзники не скрывали, что их целью является борьба с доминированием Плахотнюка в молдавской политике. Указу о роспуске парламента тот не подчинился, назвав его попыткой госпереворота.


Демократы попытались удержать власть, используя Конституционный суд, и блокированием госучреждений, но не смогли этого сделать.


После того, как Демократическая партия кишинёвского олигарха, друга Петра Порошенко Владимира Плахотнюка заявила о решении отказаться от власти, 14 и 15 июня из Кишинёва в различных направлениях вылетели несколько частных самолётов, на бортах которых находился сам олигарх и члены его ближайшего окружения. Как сообщают молдавские СМИ, несколько самолётов вылетели в Стамбул, другие направились в Киев, Москву, Лондон, а самолёт Gulfstream G200 приземлился даже в Одессе. Однако одесские СМИ, опровергают слухи о том, что всесильный молдавский олигарх направился в Южную Пальмиру. По инфорациии ряда СМИ,Плахотнюк находился на борту одного из самолётов, улетевших в Турцию. Сообщается, что Молдову покинули также многие высокопоставленные члены Демократической партии Молдовы, которую считают связанной с Плахотнюком. Напомним, 14 июня вице-председатель партии ДПМ Владимир Чеботар сделал заявление, что правительство Павла Филипа решило уйти в отставку, однако партия будет продолжать настаивать на проведении досрочных выборов. По мнению экспертов, бегство всесильного олигарха и его ближайшего окружения — это конец гражданского противостояния в Республике Молдова, пик которого пришёл на 9 июня. Тогда Конституционный суд Молдовы отстранил от должности президента республики Игоря Додона и назначил исполняющим его обязанности близкого к Плахотнюку экс-премьера Павла Филипа. Тот незамедлительно объявил о роспуске парламента, так как тот, мол, за два месяца не смог сформировать коалицию. Однако буквально за сутки до этого в молдавском парламенте заключили союз принципиальные враги: Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), имеющая репутацию пророссийской и блок ACUM, придерживающийся правоцентристской и евроатлантической ориентации. Союзники не скрывали, что их целью является борьба с доминированием Плахотнюка в молдавской политике. Указу о роспуске парламента тот не подчинился, назвав его попыткой госпереворота. Демократы попытались удержать власть, используя Конституционный суд, и блокированием госучреждений, но не смогли этого сделать.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика